Juni 2016 - A141
3600. 1 Paar Nachttischchen
Empire. Nussbaum. Hoher, zweischübiger Rechteckkorpus mit mittig angelegter Klappe. Front mit seitlich aufgelegten Säulen. Graue Steinplatte. Gebrauchsspuren. 50x42,5x87 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 180 – 360
Zuschlag: CHF 400
3602. Schubladenstock
Neoklassizismus. Nussbaum. Sechsschübiger Rechteckkorpus mit geometrisierenden Einlegearbeiten. Grau-weisse Steinplatte. Gebrauchsspuren. 62x53x117 cm.
Schätzung: CHF 600 – 1'000EUR 550 – 910
Zuschlag: CHF 1'400
3604. Nachttischchen
Biedermeier. Nussbaum. Eintüriger und einschübiger zylinderförmiger Korpus. Gebrauchsspuren, zu revidieren, Schloss fehlt. D 38, H 73 cm.
Zuschlag: CHF 280
3605. 1 Paar Demi Lune
Louis XVI-Stil. Nussbaum. Halbrundes Blatt mit breiter, gerader Zarge über hohen, konischen Beinen. Gebrauchsspuren. 91x45x77 cm.
Zuschlag: CHF 700
3607. Beistelltisch
Jugendstil, um 1920. Nussbaum. Rundes Blatt über vier zweifach geschwungenen Beinen auf Fussbrett. Gebrauchsspuren. D 74, H 63 cm.
Schätzung: CHF 250 – 350EUR 230 – 320
Zuschlag: CHF 260
3608. Windellade
Neobarock. Nussbaum. Dreischübiger und eintüriger Korpus. Leicht gewellte Fronten. Gebrauchsspuren. 110x56x163 cm.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 550 – 730
3609. Sessel
2. Hälfte 19.Jh. Nussbaum. Frontal gerundete Sitzfläche über bewegten Beinen. Nierenförmige Rückenlehne mit durchbrochen gearbeiteten Mittelstück und Seitenlehnen. Blauer Stoffbezug. Gebrauchsspuren, Kratzspuren, aufzufrischen. 60x58x83 cm.
Zuschlag: CHF 550
3610. Kommode
Biedermeier. Nussbaum. Vierschübiger Rechteckkorpus mit flankierenden Vollsäulen. Gebrauchsspuren. 131x64x101 cm.
3612. Serie von 6 Stühlen und 2 Armlehnstühlen
Empirestil, um 1920. Mahagoni. Frontal leicht gerundete Sitzfläche über geschweiften Beinen. Markant ausgeschnittene Rückenlehne mit floralem, vergoldetem Schnitzdekor. Gebrauchsspuren. 50x57x93 und 58x57x93 cm.
Schätzung: CHF 1'800 – 2'200EUR 1'640 – 2'000
3613. Kleiner Halbschrank
Biedermeier. Nussbaum. Zweitüriger und einschübiger Korpus mit seitlichen Halbsäulen. Gebrauchsspuren. 71x41x90 cm.
3614. Schrank
Um 1800. Nussbaum. Zweitüriger Rechteckkorpus mit leicht gekehltem Kanzgesims. Gebrauchsspuren. 60x181x215 cm.
Zuschlag: CHF 600