Juni 2016 - A141
2400. A. S. T. Medijdie Constantinopel
Runde, mechanische Herrensavonnette in Silbergehäuse mit Schlüsselaufzug. Werk signiert, Referenznummer 96545, D 52 mm. Rücken- und Frontdeckel fein guillochiert, Frontdeckel mit zentralem Medaillon. Weisses Zifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenzahlen, Minutenindizes. Gebläute Fantasie-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Bügel und Drücker für den Frontdeckel bei 3 Uhr. Gebrauchsspuren. Schlüssel fehlt.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 550 – 730
2401. Audemars Piguet
Ultraflache, mechanische Frackuhr in 750 Weissgoldgehäuse ca. 20 g. Boden gedrückt, Referenznummer 39715, D 43 mm. Silberfarbenes Zifferblatt mit aufgesetzten, silberfarbenen, arabischen Stundenzahlen, Minutenindizes. Silberfarbene Kathedral-Zeiger, Krone und Bügel bei 12 Uhr, Anhänger aus 585 Gelb- und Weissgold ca. 16 g. Etui beigegeben. Gebrauchsspuren. Zu revidieren.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 360 – 550
Zuschlag: CHF 1'400
2402. Aero Appenzelleruhr
Runde, mechanische Herrentaschenuhr in Stahlgehäuse. Rückendeckel mit Kuhmotiv graviert, D 52 mm. Weisses Zifferblatt mit Kuh- und Blumenmotiven, schwarze, römische Stundenzahlen, goldfarbene Minutenindizes. Goldfarbene LouisXV-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone und Bügel bei 12 Uhr. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 200 – 500EUR 180 – 450
2403. Association Ouvriere
Runde, mechanische Schützenuhr in 750 Gelbgoldgehäuse mit Kette ca 130 g. Referenznummer 23643, D 53 mm. Werkdeckel mit Gravur Eidgenössisches Schützenfest Luzern 1901, Rückendeckel mit Frauenbüsterelief, signiert Hans Frei Basel. Weisses Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Stundenzahlen, Minutenzahlen und -indizes. Louis XV-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone und Bügel bei 12, Drücker für die Zeiteinstellung bei 11 Uhr. Kette mit Petschaft 42 cm. Gebrauchsspuren. Zu revidieren.
Schätzung: CHF 2'400 – 3'200EUR 2'180 – 2'910
Zuschlag: CHF 2'400
2404. Aubert & Klaftenberger
Runde, mechanische Herrensavonnette mit Schlüsselaufzug in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 80 g. Werk signiert mit Aubert & Klaftenberger London, Referenznummer 6916, D 50 mm. Rücken- und Frontdeckel fein guillochiert mit zentralem Medaillon. Weisses Zifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenzahlen, Minutenindizes. Schwarze Birnen-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr, Bügel und Drücker für den Frontdeckel bei 3 Uhr. Box und Schlüssel beigegeben. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 2'000 – 2'400EUR 1'820 – 2'180
Zuschlag: CHF 2'000
2405. Breguet & Fils
Runde, mechanische Spindeltaschenuhr mit Viertelstundenrepetition in Metallgehäuse, Frankreich mit Schlüsselaufzug. Fein gearbeitetes und ziseliertes Uhrwerk. Feuervergoldetes Werk, Kette, Schnecke, Spindelhemmung und grosser Unruhe unter durchbrochenem, verzierten Coq, D 53 mm. Rückendeckel guillochiert, Nummer 3743. Weisses Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Stundenzahlen, Minutenindizes. Goldfarbene Fantasie-Zeiger, Bügel bei 12 Uhr. Metallgehäuse. Schlüssel beigegeben. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 1'000 – 2'000EUR 910 – 1'820
2406. Brüder Aulich Wien
Runde, mechanische Herrensavonnette in 585 Gelbgoldgehäuse ca. 50 g. Front- und Rückendeckel fein guillochiert, Frontdeckel mit zentralem Medaillon, Werkdeckel mit Gravur. Weisses Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Stundenzahlen, Minutenindizes. Goldfarbene LouisXV-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone und Bügel bei 3 Uhr. Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 600
2407. Borel
Runde, mechanische Herrentaschenuhr in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 35 g. Werkdeckel signiert U.B. Referenznumer 7717, D 44 mm. Rückendeckel guillochiert mit zentralem Medaillon. Weisses Zifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenzahlen, arabischen Minutenzahlen und -indizes. Goldfarbene Louis XV-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone und Bügel bei 12 Uhr, Drücker für die Zeiteinstellung bei 1 Uhr. Box beigegeben. Gebrauchsspuren. Zu revidieren.
Schätzung: CHF 800 – 1'000EUR 730 – 910
2408. Borel
Runde, mechanische Herrentaschenuhr in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 35 g. Werkdeckel graviert. Referenznumer 279, D 46 mm. Rückendeckel guillochiert mit den Ligaturinitialen NB graviert. Weisses Zifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenzahlen, rote, arabische 24 Stundenanzeige im Zentrum, arabischen Minutenzahlen und -indizes. Goldfarbene Louis XV-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone und Bügel bei 12 Uhr, Drücker für die Zeiteinstellung bei 1 Uhr. Box beigegeben. Gebrauchsspuren. Zu revidieren.
2409. Breguet à Paris
Runde, mechanische Spindeltaschenuhr mit Viertelstundenrepetition in Metallgehäuse, Frankreich mit Schlüsselaufzug. Fein gearbeitetes und ziseliertes Uhrwerk, signiert Breguet à Paris. Feuervergoldetes Werk, Kette, Schnecke, Spindelhemmung und grosser Unruhe unter durchbrochenem, verzierten Coq, D 55 mm. Werkdeckel graviert, Nummer 46885. Weisses Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Stundenzahlen, Minutenindizes, schwarzer, arabischer Datumsring. Gebläute Breguet-Zeiger, zentraler Datumszeiger. Bügel bei 12 Uhr. Metallgehäuse. Starke Gebrauchsspuren. Zu revidieren.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'500EUR 1'360 – 2'270
2410. Ch. Leydon, London
Runde, mechanische Spindeltaschenuhr in Silbergehäuse mit Schlüsselaufzug. Fein gearbeitetes und ziseliertes Messing-Uhrwerk, signiert Ch. Leydon London, Nummer 24375, Kette, Schnecke, Spindelhemmung und grosser polierter Stahlunruhe unter durchbrochenem, verzierten Coq, D 46 mm. Weisses Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenzahlen, Minutenindizes. Goldfarbene Birnen-Zeiger, Bügel bei 12 Uhr. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 360 – 730
2411. Eisenbahneruhr
Runde, mechanische Herrentaschenuhr in Stahlgehäuse. Longineswerk, Kaliber 19.71N, Referenznummer 3973352, D 52 mm. Rückendeckel mit Eisenbahnmotiv graviert. Weisses Zifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenzahlen, Minutenindizes. Schwarze Birnen-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone und Bügel bei 12 Uhr. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 180 – 270
2412. Eterna Matic Golfer
Runde, automatische Golferuhr in Stahlgehäuse. Boden mit Sichtglas auf das Werk, Kaliber 1424, Werknummer 5309760, D 40 mm. Silberfarbenes Zifferblatt mit aufgesetzten, silberfarbenen Stundenindizes, schwarzen Minuten-, Sekundenindizes. Silberfarbene Dauphine-Zeiger, zentraler Sekundenzeiger. Krone bei 12 Uhr, Datumsfenster und Bügel mit 7 cm. Kette bei 6 Uhr. Neuwertig, kaum Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 250 – 600EUR 230 – 550
2413. F. Tiede
Runde, mechanische Herrentaschenuhr in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 40 g. Werk signiert, Referenznummer 1676/1615, D 47 mm. Werkdeckel signiert, Rückendeckel fein guillochiert mit zentralem Medaillon. Weisses Zifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenzahlen, Minutenindizes. Gebläute Birnen-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 9 Uhr, kleine Datumsanzeige bei 3 Uhr. Krone und Bügel bei 12 Uhr, Schieber für die Datumseinstellung bei 1 Uhr. Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 8'500
2414. George Prior
Runde, mechanische Spindeltaschenuhr in Messingehäuse ohne Schlüssel. Fein gearbeitetes und ziseliertes Uhrwerk, signiert Georg Prior, London, Nummer 32639, feuervergoldetes Werk, Kette, Schnecke, Spindelhemmung und grosser polierter Stahlunruhe unter durchbrochenem, verzierten Coq, D 50 mm. ohne, 72 mm mit Übergehäuse. Weisses Emailzifferblatt mit Rissen, schwarze, Stundenzahlen wohl Osmanisch, Minutenzahlen und -indizes. Goldfarbene Beetle and Poker-Zeiger, Bügel bei 12 Uhr. Übergehäuse mit Schildpatt. Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 1'200