Juni 2016 - A141
5700. Shiraz
S-Iran, um 1910. Im nachtblauen Mittelfeld figurieren im Inneren eines grossen Hexagons 3 hakenbesetzte Rauten-Medaillons, flankiert von 4 Sekundärmedaillons, dichtem Streudekor, figuralen Zeichnungen, Tieren und Blüten. 2 Streifen-Nebenbordüren und Borten säumen die hellblaue, mit gelben Ranken und Blüten belegte Hauptbordüre. Starke Gebrauchsspuren. 160x220 cm (ft. 5.3x7.3).
Schätzung: CHF 200 – 500EUR 180 – 450
5701. Daghestan
NO-Kaukasus, um 1920. Im tiefblauen Mittelfeld dichtes geometrisches, mit Blumenpalmetten ausstaffiertes Wabengitterwerk. 2 mehrfarbige Streifenborten begleiten die weisse Kufi-Hauptbordüre. Natürlicher Abrash. Gebrauchsspuren. 124x176 cm (ft. 4.1x5.8).
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 180 – 360
Zuschlag: CHF 260
5702. Yarkand
O-Turkestan, um 1910. Durch geometrische Blätterranken miteinander verbundene Granatapfelbäume zieren das nachtblaue Innenfeld. Das sich über den gesamten Grund erstreckende Motiv entspringt je 2 kleinen Vasen, die oben und unten an den Schmalseiten zu sehen sind. Die mit Rosetten belegte Mittelbordüre wird von einer Swastika-Innenbordüre und einer Streifen-Aussenbordüre gesäumt. Starke Gebrauchsspuren und beschädigte Endbordüren. 160x300 cm (ft. 5.3x9.9).
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 360 – 730
5703. Täbris
NW-Iran, um 1910. Auf cremefarbenem Grund liegt ein dominantes 8-Pass-Medaillon mit 2 Ausläufern, umgeben von grossen Eckzwickeln, die mit blauen Arabesken belegt sind. Das gesamte Innenfeld ist flächendeckend mit Blattranken und Blüten geschmückt. 2 helle Nebenbordüren umfassen die breite hellblaue, mit Palmetten und Wellenranken verzierte Hauptbordüre. Gebrauchsspuren. 240x320 cm (ft. 7.9x10.6).
Schätzung: CHF 600 – 1'000EUR 550 – 910
Zuschlag: CHF 750
5704. Tekke-Buchhara
Turkmenistan, um 1940. Auf rotem Grund liegen 7 Hauptreihen mit je 31 Tekke-Buchhara-Göls, begleitet von 6 Reihen mit sekundären Göls. Mehrere Reihen bilden die ausserordentlich breite Bordüre. Minimale Gebrauchsspuren. 300x410 cm (ft. 9.9x13.5).
Schätzung: CHF 800 – 1'500EUR 730 – 1'360
Zuschlag: CHF 1'800
5705. Jomud-Engsi
Turkmenistan, um 1900. Das Mittelfeld, das von mehreren Bordüren umrandet wird, ist in der typisch braunroten Jomud-Farbe gehalten und in 4 Engsi-Zonen geteilt, die im Inneren mit gereihten Göls geschmückt sind. Extrafeine Schürze. Gute Erhaltung. 127x160 cm (ft. 4.2x5.3).
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 360 – 550
Zuschlag: CHF 600
5706. Seichur
N-Kaukasus, um 1910. Auf weissem Grund thronen reich verzierte rautenförmige Seichur-Kreuze, belegt mit kleinen filigranen Blüten und weiteren Seichur-Elementen. Schmale Rosetten-Innenbordüre sowie eine blau-rote Laufender Hund-Aussenbordüre. Minimale Gebrauchsspuren. 104x151 cm (ft. 3.4x5).
5707. Shirwan
Z-Kaukasus, um 1910. Sog. „Blattgabel-Musterung“. Auf ziegelrotem Grund figurieren stilisierte weisse Vögel, die von grossen Polygonen und Blüten begleitet werden. 2 Nelkenborten umfassen die mit Doppel-S-Motiven verzierte Bordüre. Starke Gebrauchsspuren. 124x209 cm (ft. 4.1x6.9).
5708. Turkmen-Tasche
S-Turkmenistan, um 1910. Sehr feine Knüpfung. Im roten Tekke-Innenfeld figuriert eine vertikale Reihe mit 4 Tekke-Göls in rechteckigen Feldern. Eine mit Turkmen-Elementen belegte Hauptbordüre säumt das Feld. Interessante Schürze, die mit je 3 Göls verziert ist. Minimale Gebrauchsspuren. 45x110 cm (ft. 1.5x3.6).
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 270 – 550
5709. Ersari-Juwal
S-Turkmenistan, um 1900. Auf braunrotem Grund liegen 3 Reihen vertikal angelegter Ersari-Göls, flankiert von 2 mit Hakenrauten gefüllten sekundären Göls. An die Blüten-Hauptbordüre grenzt eine, mit halben Ersari-Göls belegte Schürze. Starke Gebrauchsspuren. 95x140 cm (ft. 3.1x4.6).
5711. Shirwan
Z-Kaukasus, um 1900. Auf dunklem Grund figurieren 2 vertikale Reihen gereihter Memling-Göls. Eine schwarze Blüten-Borte begleitet die breite weisse, mit S-förmigen Sägeblättern durchgehend belegte Hauptbordüre. Alte Reparaturen, Gebrauchsspuren. 107x150 cm (ft. 3.5x5).
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 180 – 270
5712. Mogan
Z-Kaukasus um 1900. Das Mittelfeld ist in 4 Felder geteilt, die im Inneren mit Hakenrauten-Medaillons verziert sind. Eine breite rot-grüne reziproke Medachylborte säumt die weisse Weinglas-Sägeblatt-Hauptbordüre. Starke Gebrauchsspuren. 114x215 cm (ft. 3.8x7.1).
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 270 – 450
5713. Osmanische Stickerei
Türkei, um 1880. Feine Nadelarbeit mit Metallbroschierung. Im Zentrum liegt ein Rund-Medaillon, das mit dem Namen des Sultans verziert ist und von ovalen, mit arabischer Schrift und Blüten belegten Feldern begleitet wird. Die 4 Ecken der mit arabischer Schrift geschmückten Bordüre sind mit Halbmonden (Symbol des Osmanisches Reiches) dekoriert. Gute Erhaltung. 83x90 cm (ft. 2.7x3).
5714. Indo-Saruk
Wohl Indien, um 1990. Sog. „Amerikanischer Saruk“. Das nachtblaue Mittelfeld ist durchgehend mit gestreuten Blumenbouquets gefüllt. Altrosane florale Hauptbordüre mit Palmetten und Blütenzwickeln, dazu 2 gelbe Rosettenborten. Gute Erhaltung. 134x200 cm (ft. 4.4x6.6).
Schätzung: CHF 400 – 700EUR 360 – 640