3500. Bibliothekstreppe
England E. 19.Jh. Mahagoni. Dreistufiger Rechteckkorpus auf gedrechselten Beinen. Fusstritte mit braunem Leder belegt. Gebrauchsspuren. 52x69x68 cm.
Schätzung: CHF 200 – 350EUR 180 – 320
Zuschlag: CHF 200
3503. Kleines Nachttischchen
Neoklassizismus. Nussbaum, Ahorn, Kirschbaum. Dreischübiger Rechteckkorpus über hohen, konischen Beinen. Geometrisierende Einlegearbeiten. Gebrauchsspuren. 35x23x72 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 180 – 360
Zuschlag: CHF 200
3505. Damenbureau
Louis XV. Rosenholz. Dreischübiger, bewegter Korpus über geschweifen Beinen. Geschrägte Schreibklappe vor mehrschübigem Innenausbau mit Geheimfach. Vergoldete Messingbeschläge. Umseitig gearbeitet. Gebrauchsspuren. 66x42x85 cm.
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 360 – 730
Zuschlag: CHF 450
3508. Pfeilerkommode
Historismus. Nussbaum. Siebenschübiger Korpus. Schubladenfronten mit gestemmten Füllungen und seitlichem Verschlussmechanismus. Gebrauchsspuren. 70x50x134 cm.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 360 – 550
Zuschlag: CHF 450
3509. Kommode
Transition. Exotenhölzer. Zweischübiger Rechteckkorpus mit abgerundeten Eckstollen auf hohen geschweiften Beinen. Mittig leichte Risalitbildung. Dreiseitig feine, geometrisierende Einlegearbeiten. Vergoldete Bronzebeschläge. Gelb-rot gesprenkelte Marmorplatte. Kleine Schadstelle an Furnier und Gebrauchsspuren. 93x48x84 cm.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'800EUR 1'090 – 1'640
Zuschlag: CHF 3'600
3510. Gueridon
Biedermeier. Kirschbaum. Runder, einschübiger Korpus über drei Säulenbeinen mit ebonisierten Kapitellen und entsprechenden Basen. Eingezogenes Fussbrett. Gebrauchsspuren. D 37, H 71 cm.
Zuschlag: CHF 360
3511. Schubladenstock
Spätbiedermeier. Nussbaum. 7-schübiger Rechteckkorpus mit schräggestellten Eckpartien. Gebrauchsspuren. 92x49x143 cm.
Zuschlag: CHF 420
3513. Kleine Eisentruhe
Barockstil, Eisen und Holz. Rechteckiger Korpus mit Eisenbeschlägen und Tragegriffen. Gebrauchsspuren. 60x38x35 cm.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 450 – 730
Zuschlag: CHF 750
3514. Buffet
Alpenländisch, um 1800. Weichholz. Zweischübiger und eintüriger Korpus mit schräggestellten Ecken. Schübe zentral mit drüberliegendem Tellergestell mit oben ausgesägtem Abschluss. Rechts davon hohe Schranktüre. Leicht hervortretenes Kranzgesims. Gebrauchsspuren. 169x39x178 cm.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 550 – 820