46. Figur: Gärtnerin, St. Petersburg
Um 1855–1881. Entwurf: August Karlovich Spiess. Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet: Manufakturmarke, Formerzeichen 11 MA. H 27,5 cm.
Schätzung: CHF 13'000 – 15'000EUR 12'380 – 14'290
47. Fussschale, Sèvres
Um 1892/1894. Porzellan, kobaltblauer Fond, fein gemalter Streublumendekor in Gold. Bezeichnet: Manufakturmarke (1892), Marke der Vergolderwerkstatt (1894). H 24,5.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 290 – 480
Zuschlag: CHF 500
49. Perlensucherin, Rosenthal
Um 1920. Entwurf: Karl Himmelstoss 1917. Porzellan, Unterglasurbemalung. Bezeichnet: Grüner Firmenstempel, Modellnummer K 446, Künstlersignatur "K. HIMMELSTOSS." H 26 cm.
Schätzung: CHF 500 – 700EUR 480 – 670
Zuschlag: CHF 750
51. Revolutionsteller, St. Petersburg
1919. Entwurf: S.W. Tschechonin. Porzellan, Dekor "Rotes Band mit Emblem" (Hammer und Sichel) in polychromer Malerei und Gold. Bezeichnet: Blaue Aufglasurmarke (Hammer, Sichel und Teil eines Zahnrades mit Jahreszahl 1919). D 23 cm.
Schätzung: CHF 3'000 – 5'000EUR 2'860 – 4'760
Zuschlag: CHF 6'000
52. Revolutionsteller, St. Petersburg
Schätzung: CHF 4'000 – 6'000EUR 3'810 – 5'710
53. Grosse Vase, Konakowo
1960er Jahre. Russland. Fayence, Dekor nach S. Tschechonin: Szenen der Oktoberrevolution in roter Schablonenmalerei, schwarze Inschrift "10 Tage die die Welt erschütterten". Bezeichnet (wohl Malermarke). H 42,5 cm.
- Bestossung an der Mündung.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 1'900 – 2'860
Zuschlag: CHF 1'700
60. Tafelservice, Herend
Nach 1945. Porzellan, Osier, Dekor "Bouquet de Herend", Goldrand. Bezeichnet: Manufakturmarke, Dekorbezeichnung "BHR". Bestand: 24 Fleischteller, 12 Suppenteller, 12 Dessertteller (D 20,5 cm), 11 Kuchenteller (D 19 cm), 1 ovale Suppenterrine, 1 runde Gemüse/Fleischterrine, 3 ovale Platten, 2 runde Platten, 1 viereckige Schüssel, 1 Saucière, 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, 2 Milchkrüge, 1 Zuckerdose, 2 Confituriers, 1 Cakeplatte, 1 Tortenplatte, 1 Anbietplatte, 2 Butterplättchen, 12 Untersetzer. Total 92 Teile.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 950 – 1'430
Zuschlag: CHF 1'100
61. Tafelservice, Herend
1976. Porzellan, Osier, Dekor "Bouquet de fruits", Goldrand. Bezeichnet: Manufakturmarke (Jubiläumsmarke 1826–1976), Dekorbezeichnung "BFR". Bestand: 12 Fleischteller, 12 Suppentassen mit U'tassen, 12 Dessertteller, 1 runde Deckelterrine, 1 ovale Platte, 2 kleine ovale Schalen, 12 Tassen mit U'tassen. Total 52 Teile.
Schätzung: CHF 1'600 – 2'400EUR 1'520 – 2'290
Zuschlag: CHF 3'600
62. Tafelservice, Herend
Nach 1945. Porzellan, Osier, Dekor "Apponyi" in Orange und Gold. Bezeichnet: Manufakturmarke, Dekorbezeichnung "AOG". Bestand: 12 Fleischteller, 12 Suppentassen mit U'tassen, 12 Dessertteller, 1 runde Deckelterrine, 1 runde Platte, 2 ovale Platten, 1 ovale Schale, 1 viereckige Schale, 1 Saucière, 5 Tassen mit U'tassen, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 1 herzförmige Dose. Total 51 Teile.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'600EUR 1'140 – 1'520
63. Tafelservice, Meissen
20.Jh. Porzellan, "Neu-Marseille"-Reliefdekor, polychrom gemalter Früchtedekor, Goldrand. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl). Bestand: 8 Fleischteller, 8 Suppenteller, 8 Dessertteller, 1 runde Suppenschüssel, 1 runde Deckelterrine, 2 ovale Platten, 1 kleine ovale Schale, 1 Saucière. Total 30 Teile.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'800EUR 1'140 – 1'710
Zuschlag: CHF 1'400
64. Tafelservice, Meissen
20.Jh. Porzellan, Dekor "Indisch-Purpur". Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl). Bestand: 10 Fleischteller (D 25 cm), 10 Suppenteller (D 24 cm), 10 Dessertteller (D 21,5 cm), 10 Kuchenteller (D 17,5 cm), 1 ovale Suppenterrine, 1 runde Deckelterrine, 4 ovale Platten, 4 runde Platten, 2 runde Schalen, 3 viereckige Schüsseln, 1 Saucière, 10 Kaffeetassen mit U'tassen, 10 Teetassen. Total 76 Teile.
Zuschlag: CHF 2'000
65. Kaffeeservice, Meissen
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 380 – 570
Zuschlag: CHF 500
66. Kaffee- und Teeservice, Meissen
20.Jh. Porzellan, Dekor "Indisch-Purpur reich". Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl). Bestand: 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, 3 Milchkannen (verschieden Grössen), 1 Zuckerdose, 9 Tassen mit U'tassen, 9 Dessertteller (D 22 cm), 1 runde Schale, 1 Tortenplatte. Total 27 Teile.