5015. 16 Beilagenteller, Herend
Nach 1945. Porzellan, Osier, Dekor "Rothschild". Halbmondförmig. L 20 cm.
Schätzung: CHF 160 – 320EUR 150 – 300
Zuschlag: CHF 550
5016. 6 Teetassen mit U'tassen, Herend
Nach 1945. Porzellan, Osier, Dekor "Rothschild". H (Tassen) 5 cm.
Schätzung: CHF 120 – 180EUR 110 – 170
Zuschlag: CHF 160
5017. 3 Trembleusen, Herend
Nach 1945. Porzellan, Osier, Dekor "Rothschild". H (Tassen) 8,5 cm.
Schätzung: CHF 100 – 120EUR 100 – 110
Zuschlag: CHF 100
5018. Lot: 6 Platten, Herend
Nach 1945. Porzellan, Osier, Dekor "Rothschild" mit Gold. Bestand: 3 Cakeplatten (L 49,5 bzw. 36,5 cm), 3 runde Tortenplatten (D 28,5 cm).
Schätzung: CHF 320 – 480EUR 300 – 460
Zuschlag: CHF 340
5019. Lot: 3 Platten, Herend
Nach 1945. Porzellan, Rand mit Durchbruch, Dekor "Rothschild". Bestand: 2 runde Platten D 39 bzw. 33 cm), 1 dreickige Schale (L 25 cm).
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 290 – 380
Zuschlag: CHF 320
5021. 6 Salzstreuer, Herend
Nach 1945. Porzellan, Osier,, Dekor "Rothschild". H 5,5 cm. Beigegeben: 6 Tischrosen, Herend. H 4 cm.
Zuschlag: CHF 100
5022. Tischdecke
Leinen, bestickt mit "Rothschild"- Muster. 138x165 cm. Dazu passend 6 Servietten. 30x30 cm.
Schätzung: CHF 50 – 60EUR 50 – 60
Zuschlag: CHF 80
5023. Fussschale, Meissen
20.Jh. Porzellan, Rand gitterartig durchbrochen, unterglasurblaues Zwiebelmuster. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl). H 6,5 cm.
Schätzung: CHF 100 – 140EUR 100 – 130
Zuschlag: CHF 120
5024. Trembleuse, Meissen
20.Jh. Porzellan, unterglasurblaues Zwiebelmuster. Bezeichnet. H (Tasse) 11 cm.
5025. Grosser Zierteller, Meissen
20.Jh. Porzellan, Reliefdekor, Fahne mit blauer Teilglasur und Goldrand. D 32 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 100 – 190
Zuschlag: CHF 100
5027. 1 Paar Kerzenstöcke, Nymphenburg
Nach 1920. Porzellan weiss, Reliefdekor. H 17,5 cm.
Zuschlag: CHF 100