5060. Tischdecke
20.Jh. Baumwolle, weiss, Hohlsaum-Stickerei. 180x170 cm. Dazu passend: 8 Servietten.
Schätzung: CHF 120 – 200EUR 110 – 190
5061. 7 Tischsets
20.Jh. Leinen, weiss, Hohlsaum. 50x34 cm.
Schätzung: CHF 100 – 140EUR 100 – 130
Zuschlag: CHF 150
5100. Schmuckdose
London, 1927. Silber. Ovale Form auf Volutenfüsschen und mit beledertem Boden. Blanke Wandung mit Blattbordüre. Innen Samtfutter. Gemarkt, Feingehalt 925. L 10 cm.
Schätzung: CHF 100 – 150EUR 100 – 140
Zuschlag: CHF 100
5102. Dose
Frankreich, 19.Jh. Schildpatt in Silberfassung, vergoldet. Abgeschrägte Rechteckform, Deckelinnenseite mit Spiegel. Gemarkt. L 8,2 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 190 – 290
Zuschlag: CHF 240
5103. Dose
Um 1900. Email/Kupfer vergoldet. Rechteckform mit scharniertem Deckel. Allseitig transluszide, apricot-farbene Emailauflagen über guillochiertem Grund. L 8,2 cm.
Zuschlag: CHF 120
5105. Zigarettendose
20.Jh. Silber. Rechteckige Form mit scharniertem Deckel, allseitig guillochiert. Feingehalt 925. L 10 cm/ 160 g.
Schätzung: CHF 80 – 100EUR 80 – 100
Zuschlag: CHF 160
5106. Tierfigur
Um 1900. Metallguss, versilbert. Jagdhund auf Marmorplatte. L 14 cm.
Schätzung: CHF 150 – 200EUR 140 – 190
5107. Flachmann
Italien, 20.Jh. Silber. Gerundete, leicht gebogene Rechteckform mit vertikalem Rippendekor. Gemarkt, Feingehalt 925. H 8 cm/ ca. 123 g.
Schätzung: CHF 100 – 120EUR 100 – 110
Zuschlag: CHF 200
5108. Lot: 2 Pillendosen
Paris, 20.Jh. Silber, vergoldet. Meistermarke Leuchards Geffroy. Blanke Rundform mit Stülp- bzw. scharniertem Deckel. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 950. D 5 cm/ ca. 111 g.
Zuschlag: CHF 100
5110. 1 Paar Streuer
Wohl Nürnberg, 19.Jh. Silber. Bäuerin und Bauer auf rundem Fuss, mit Tragkorb am Rücken als Streugefäss. Stadtmarke, Meistermarke verschlagen. H 8 cm/ ca. 120 g.
- Fuss Fehlstelle, gedellt.
Zuschlag: CHF 200
5111. Lot: 2 Schälchen
20.Jh. Silber. Muschelförmige Schalen mit Putto. Feingehalt 800. L 10,5 cm/ ca. 141 g.
Zuschlag: CHF 120