16. Becher
18.Jh. Alpenländisch. Farbloses Glas, umlaufende Jagdszene mit Hirsch und Hund in gerutschtem Mattschnitt. H 9,5 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 100 – 190
Zuschlag: CHF 140
17. Becher
Dat. 1814. Alpenländisch. Farbloses Glas, Dekor mit Zweigornamentik und der Jahreszahl "1814" in gerutschtem Mattschnitt. H 8 cm.
Zuschlag: CHF 180
18. Grosse Zylinderflasche
18.Jh. Alpenländisch. Grünes Glas, gestochener Boden. H 46 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 190 – 290
Zuschlag: CHF 240
19. Lot: 2 Flaschen
18.Jh. Alpenländisch. Farbloses Glas, optisch gearbeitet, Tropfen- bzw. gerundete Achtkantform. H 22 bzw. 16 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 190 – 380
Zuschlag: CHF 900
20. Keulenbecher
18./19.Jh. Farbloses Glas mit optischem Warzenmuster. H 17 cm.
Schätzung: CHF 100 – 140EUR 100 – 130
21. Schnapshund
18./19.Jh. Alpenländisch. Farbloses Glas, optisch gearbeitet. H 12 cm.
- Ein Fuss bestossen.
Zuschlag: CHF 450
22. Kleines Schnapsfass
18./19.Jh. Alpenländisch. Violettstichiges, optisches Glas mit Applikationen. H 12 cm.
Zuschlag: CHF 280
23. Deckelpokal
19.Jh. Farbloses Glas, Liebesmotiv und Spruch "Was lieben wiel suchet der Wege viel" in Mattschnitt. H 28,5 cm.
- Deckelknauf minim bestossen.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 290 – 380
Zuschlag: CHF 300
24. Krug (Melonenkrug)
Zinndeckel dat. 1720. Braune Lehmglasur, schräge Rippen, Zinnmontur. H 28,5 cm.
Schätzung: CHF 160 – 320EUR 150 – 300
Zuschlag: CHF 240
25. Platte, Langnau/CH
Um 1750. Keramik, elfenbeinfarbener Fond, Blumendekor in Engobenmalerei unter Bleiglasur, Zeichnung geritzt. D 31 cm.
Schätzung: CHF 600 – 1'200EUR 570 – 1'140
Zuschlag: CHF 1'600
26. Bildplatte, Thuner Majolika
Ende 19.Jh. Keramik, blau engobiert, auf der Fahne Edelweissdekor, im Spiegel polychrom gemalte Ansicht von Clarens, signiert: L. Ritschard. Auf der Rückseite bezeichnet: MC (musée céramique) Thun. D 34 cm.
- Randreparaturen, kleine Farbabschläge.
Zuschlag: CHF 400
27. Geschirrteile, Zürich
Um 1767–1769. Hartporzellan (Teekanne und 1 Koppchen mit Unterteller) bzw. Pâte tendre (1 Koppchen mit Unterteller), "Pompejanischer Dekor". Bezeichnet: Blaues Z mit Punkten; Pâte tendre-Koppchen und Unterteller nicht bezeichnet. H (Teekanne) 13 cm.
- Kleine Bestossungen, Risse.
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 380 – 760
Zuschlag: CHF 1'600
28. Platte, Zürich
Um 1770. Porzellan, Riefeldekor, Heckenmuster in Purpur und Gold. Bezeichnet: 3 (eingeritzt). L 37 cm.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 380 – 570