März 2017 - A144
6565. Niederhäusern, François de
(Yverdon 1828–1888 Mulhouse)
Schätzung: CHF 400 – 700EUR 380 – 670
6566. Rapin, Aimée
(Payerne 1869–1956 Genf)
Das Geschwisterpaar, Ina und Conrad Sonderegger, 1898. Pastell. Oben links signiert und datiert. Verso auf Rückwand bezeichnet. 58x71,5 cm. Gerahmt.
Zuschlag: CHF 700
6567. Rebsamen, H.
(Zürich, 1.H.19.Jh.)
Die Ankunft Aeneas in Italien. Aquarell, 1837. Unten rechts signiert und datiert. 33,7x43,2 cm. Gerahmt. -Kopie nach der (seitenverkehrten) Radierung von J. Mason, deren Vorlage das Gemälde von Claude le Lorrain war.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 290 – 480
Zuschlag: CHF 500
* 6568. Reusser, Susanna
(Habkern 1848–1907 Hünibach)
Zugeschrieben
Stillleben mit Wiesenblumen, Fächer und Schultertuch, 1895. Aquarell. Unten rechts signiert und datiert und mit einem zusätzlichen Namenszug Huttenlocher versehen. 68x51,5 cm. Gerahmt.
Zuschlag: CHF 340
6571. Töpffer, Wolfgang-Adam
(1766 Genf 1847)
An der Dorfstrasse. Sepia-Aquarell über Feder. 24,5x33,5 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 500 – 750EUR 480 – 710
6572. Asien
Asiae Nova Descriptio. Kol. Kupferstichkarte, mit ausgem. Titelkartusche, bei A. Ortelius, um 1570. 37x48,4 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 480 – 760
Zuschlag: CHF 500
6573. Asien
Asia with the Jslands adioyning described, the atire of the people & Townes of importance, all of them newly augmented. Kol. Kupferstichkarte von J. Speed, bei G. Humble, 1626/27. Die Karte seitlich mit 10 kol. Darstellungen von Personen in asiatischen Nationalkostümen, darüber kol. Ansichten von Candy, Goa, Damaskus, Jerusalem, Ormus, Bantam, Aden u. Macao. 39x50,8 cm. Gerahmt.
Zuschlag: CHF 650
6574. Grossbritannien & Irland
The Kingdome of Great Britaine and Irland. Kol. Kupferstichkarte, mit ausgem. Rollwerk- und Wappenkartuschen, kol. Ansichten von London und Edinburgh u. kleiner, kol. Nebenkarte der Orkneyinseln, von J. Hondius für J. Speed's "Theatre of the Empire of Great Britain", hrsg. v. John Sudbury & George Humble, 1611/12. 37,8x51,3 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 500 – 900EUR 480 – 860
Zuschlag: CHF 700
6575. Japan
Carte de l'Empire du Japon. Pour servir a l'Histoire Générale des Voyages. Kol. Kupfestichkarte, mit ausgem. Titelkartusche, von Bellin, 1752. 21,4x31,2 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 190 – 290
Zuschlag: CHF 300
6576. Südamerika
A Map of South America containing Tierre-Firma ... Kol. Kupferstichkarte mit grosser, ausgem. fig. Titelkartusche, von d'Anville, bei Laurie & Whittle, 1794. 50x117 cm. Gerahmt. - Die untere Hälfe der grossen, zweiteiligen Karte zeigt die Südhälfte Südamerikas mit einem Teil Chiles und Brasiliens, von Cobija und Campos bis zum Kap Hoorn und den Falklandinseln.
6577. Major, Thomas
(1714 London 1799)
Le chirurgien de campagne. Kupferstich, nach Teniers, 1747. 49x37 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 100 – 150EUR 100 – 140