März 2017 - A144
1017. Fussvase
Japan, Meiji-Zeit. Satsuma. Zylinderform. Polychromer Blumendekor mit Goldstaffierung. H 26 cm.
Schätzung: CHF 400 – 500EUR 380 – 480
1020. Miniatur Nô-Maske
Japan, 19.Jh. Elfenbein. Beshimi, das mächtige Monster mit geschlossenem Mund. L 6,7 cm.
Zuschlag: CHF 400
1021. Manjû-Netsuke
Japan, 19.Jh. Elfenbein. Signiert Baihôsai Naomitu. Junge und grosser Karpen. D 5 cm.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 290 – 380
Zuschlag: CHF 700
1022. Räuchergefäss
Japan, um 1900. Bronze, brüniert. Abgerundete Vierpassform. Bombierter Deckel mit zwei fassonierten Öffnungen. Shi-shi-Löwe als Knauf. Seitlich Makarakopf-Henkel. H 10,5 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 190 – 290
Zuschlag: CHF 320
1023. Kleine Vase
Japan, Meiji-Zeit. Bronze. Mit Fabrikmarke. Gelbliche Bronze mit Silber- und Kupfer-Takazogan. Balusterform. Kranichpaar. Erhaltungsmängel. H 12 cm.
Zuschlag: CHF 320
1024. Kleiner Pinselständer
Japan, Ende 19.Jh. Signiert Dainihon Nishikyô Inoue zô, Hyakuniten. Verziert mit Blumen-/Vogeldekor in Gold-, Kupfer- und Silber-Taka- und Hirazogan. Erhaltungsmängel. H 10,5 cm.
Zuschlag: CHF 1'600
1025. Vase
Japan, Meiji-Zeit. Kyoto Kuroda zô am Boden, Seimyô koku auf dem Körper signiert. Bronze mit Silber- und Kupfer-Takazogan. Darstellung von Bambus mit schneebedeckten Blättern. Lötstellen. H 18 cm.
Zuschlag: CHF 330
1026. Okimono
Japan, Meiji-Zeit. Bronze. Signiert Morimitsu. Silberreiher auf Korb stehend. Fehlstelle. H 25,5 cm.
Schätzung: CHF 160 – 200EUR 150 – 190
Zuschlag: CHF 260
1027. Deckeldose
Japan, Anfang 20.Jh. Herzförmige (Nyoitôga) Dose aus Messing, teilweise Gold tauschiert. Gravierter Blumen-/Vogeldekor in Tata-bori. Elfenbeinmedaillon auf Deckel montiert und verziert mit Blumentopf in Shibayama-Technik. Mit Perlmutt und Schildpatt eingelegt. Fehl- und Schadstellen. L 10 cm.
Zuschlag: CHF 220
1028. Kleine Vase
Japan, Meiji-Zeit. Signiert Yamamoto zô. Bronze. Blütenvoller Kirschbaum in Silber- und Kupfer-Takazogan. Darunter graviert Yukitoki. Erhaltungsmängel. H 10,5 cm.
Zuschlag: CHF 320
1029. Grosses Okimono
Japan, Meiji-Zeit. Bronze. Signiert Seifû saku. Daibutsu von Kamakura. H 33 cm.
Zuschlag: CHF 850