März 2017 - A144
5215. Figur
Um/Nach 1900. Unleserlich bezeichnet. Alabaster. "Die Quelle". H 40,5 cm.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 290 – 480
5216. Figur
Um/Nach 1900. Unbezeichnet. Alabaster. Frauenbüste mit Kleid und Kopftuch. H 35,5 cm.
Schätzung: CHF 260 – 440EUR 250 – 420
Zuschlag: CHF 260
5217. Figur
Um 1920/30. Unbezeichnet. Alabaster. Frauenfigur mit langem Kleid auf getrepptem Sockel. H 70 cm.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 380 – 570
Zuschlag: CHF 1'100
5218. Figur
Um 1910. Unbezeichnet. Alabaster. Frauenbüste auf getrepptem Sockel. H 63 cm.
- Kleine Schadstelle (Sockel).
Zuschlag: CHF 750
5219. Figurengruppe
Frankreich, 19.Jh. Bronze, patiniert. Pferd mit Reiter im orientalischen Stil. H 25,5 cm.
Schätzung: CHF 160 – 260EUR 150 – 250
Zuschlag: CHF 280
5220. Figurengruppe
Nach dem Modell von Claude Michel "Clodion" (1738–1814). Bronze. "Bacchanalia". Auf Steinsockel montiert. H 44 cm.
Zuschlag: CHF 450
5221. Figurengruppe
Um/Nach 1900. Unleserlich bezeichnet. Bronze, patiniert. Reiter mit Pferd. H 43 cm.
Schätzung: CHF 500 – 700EUR 480 – 670
5222. Figurengruppe
Neuere Arbeit. Unbezeichnet. Bronze. Verliebtes Paar. H 48 cm.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'600EUR 950 – 1'520
5223. Figurengruppe
Bezeichnet: "S.P.Obone". Bronze, grün patiniert. Mutter mit ihren 2 Kindern. H 97 cm.
Schätzung: CHF 5'500 – 6'500EUR 5'240 – 6'190
5224. Kleine Tierfigur
Um/Nach 1900. Unbezeichnet. Bronze. Flatternder Vogel. Auf Steinsockel montiert. H 10 cm.
Schätzung: CHF 100 – 140EUR 100 – 130
Zuschlag: CHF 220
5225. Kleine Tierfigur
Um/Nach 1900. Unbezeichnet. Bronze. Auerhahn. H 7 cm.
5226. Tierfigur
Um 1900. Unbezeichnet. Bronze, patiniert. Elefant. H 9 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 100 – 190
Zuschlag: CHF 280
5227. Tierfigur
Um 1900. Unbezeichnet. Zinkguss, bronziert. Trinkende Löwin. Auf Steinsockel montiert. L 13 cm.
Schätzung: CHF 80 – 140EUR 80 – 130
Zuschlag: CHF 200
5228. Tierfigur
Unbezeichnet. Bronze. Steinbock. Sockel fehlt. H 13,5 cm.
Schätzung: CHF 120 – 180EUR 110 – 170
Zuschlag: CHF 180
5229. Tierfigur
Nach 1900. Unbezeichnet. Bronze. Rehgeiss. L 22 cm.
Schätzung: CHF 160 – 240EUR 150 – 230