März 2017 - A144
5230. Tierfigur
Um/Nach 1900. Unbezeichnet. Zinkguss, bronziert. Auf Ast stehender und flatternder Adler. Auf Steinsockel montiert. H 22,5 cm.
Schätzung: CHF 100 – 160EUR 100 – 150
5231. Tierfigur
Unbezeichnet. Eisenguss. Widderkopf. H 14 cm.
Schätzung: CHF 80 – 160EUR 80 – 150
Zuschlag: CHF 340
5232. Tierfigur
Neuere Arbeit. Unbezeichnet. Bronze. Eichhörnchen auf einem Ast stehend. H 35,5 cm.
Schätzung: CHF 400 – 500EUR 380 – 480
5233. Tierfigur
Bezeichnet: "Krakoswki". Bronze. Brüllende Löwin. Auf Steinsockel montiert. L 52 cm.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 380 – 570
5234. Tierfigur
Neuere Arbeit. Unbezeichnet. Bronze, patiniert. Liegender Löwe. L 47 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 760 – 1'140
5235. Tierfigur
Um/Nach 1900. Unbezeichnet. Bronze, patiniert. Sitzender Jagdhund. H 70 cm.
Schätzung: CHF 1'000 – 2'000EUR 950 – 1'900
Zuschlag: CHF 1'800
5236. Figur
Frankreich, 1.Hälfte 20.Jh. Farbloses, mattiertes Glas. Bezeichnet: "Lalique. France". Plastisch erarbeitete Leda mit Schwan. H 11 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 100 – 190
Zuschlag: CHF 120
5237. Figur
Frankreich, 20.Jh. Farbloses bzw. mattiertes Glas. Bezeichnet: "Lalique. France". Plastisch erarbeitete Frauenakt als Tänzerin. H 23,5 cm.
Schätzung: CHF 100 – 180EUR 100 – 170
Zuschlag: CHF 220
5239. Lot: 3 Figuren
Meissen, Ende 19.Jh. Nach Kaendler/Reinicke 1753–1766. Porzellan, polychrome Bemalung. Affenkapelle: Dirigent, Trommler, Violinist. Schwertermarke, Modellnummern. H 14,5–17 cm.
- Kleine Bestossungen.
Schätzung: CHF 600 – 1'200EUR 570 – 1'140
Zuschlag: CHF 1'200
5240. Figur
Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von Johann Joachim Kaendler um 1760. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Pariser Ausrufer. H 15,5 cm.
- Minimst bestossen am Gewand.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 190 – 290
Zuschlag: CHF 450
5241. Figurengruppe
Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von Johann Carl Schönheit 1772. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Allegorie "Der Geruch" aus der Serie "Die fünf Sinne". Geritzt "E5". H 14 cm.
- Minimst bestossen am Blattwerk.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 290 – 480
Zuschlag: CHF 400