März 2017 - A144
3715. Pendule
Wohl Frankreich, um 1800. Braunes Holzgehäuse mit Bronzekonturen und Bronzefüssen. Bronzenes Gefäss als Krönung. Verglaste, in Bronze gefasste Fronttüre. In verziertem Bronzezifferblatt eingelegte Kartuschen mit blauen, römischen Zahlen. Ankerwerk mit Sonnenhinterpendel an Federaufhängung. Halbstunden- und Stundenschlag auf Tonfeder. Zu revidieren. 65x32 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 760 – 1'140
Zuschlag: CHF 650
3716. Säulenuhr Le Roy Paris
Frankreich, 19.Jh. Edelholzgehäuse mit vier Säulen. Die Säulenenden und die Gehäusekonturen sind an den horizontalen Abschlüssen mit ziseliertem Messing verziert. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen und Signatur "Le Roy hr. du Roi à Paris". Das Zifferblatt ist in ziselierten Ring gefasst. Ankerwerk mit schwerem Hinterpendel an Federaufhängung. Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Schlossscheibe. Zu revidieren. 56x30 cm.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 570 – 760
3717. Säulenuhr
Frankreich, 19.Jh. Schwarzes Holzgehäuse mit vier Säulen. Die Säulenenden sind an den Abschlüssen mit vergoldetem Messing verziert. Die Frontseite ist mit Messing und grünen Einlagen intarsiert. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Breguetzeiger. Das Zifferblatt ist in Lünette gefasst. Vergoldetes Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Schlossscheibe. Gehfähig. 48x25 cm.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 380 – 570
3718. Kaminuhr le Roy & Fils
Frankreich, um 1800. Vergoldetes Bronzegehäuse mit Appliken und Verzierungen. Putti und zwei Vögeln als Krönung auf der Uhr. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Signatur "Le Roy & Fils Palais Royal à Paris". Verglastes Ziffertürchen in Bronzezierring gefasst. Ankerwerk Nr. 5443 mit Hinterpendel an Federaufhängung. Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Signatur auf Werksplatte "Roy & Fils à Paris". Gehfähig. 36x27 cm.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 1'900 – 2'860
3719. Säulenuhr
Frankreich, 19.Jh. Intarsiertes, schwarzes Holzgehäuse mit vier gedrechselten Säulen. Die Säulenenden sind mit ziseliertem Messing verziert. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Das Zifferblatt ist in verzierten Messinggussring gefasst. Breguetzeiger. Ankerwerk mit verziertem Hinterpendel an Federaufhängung. Gehfähig. 45x22 cm.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 290 – 480
3720. Portaluhr mit Garnitur
Frankreich, 19.Jh. Weisses Marmorgehäuse mit vergoldeten Messingappliken, sechs mit vergoldeten Messingranken verzierten Marmorsäulen und vier vergoldeten Messingfüssen. Das Uhrwerk ist in einem, am oberen Abschluss mit einer vasenförmigen Marmorkrönung, verzierten Messinggehäuse eingebaut. In ziselierten Messingring gefasstes, verglastes Fronttürchen. Weisses Emailzifferblatt mit arabischen Ziffern und Blumenmalerei. Ankerwerk mit Zierhinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Schlossscheibe. Gehfähig. 43x29 cm.
Schätzung: CHF 1'500 – 1'800EUR 1'430 – 1'710
3721. Kaminuhr mit Tagesanzeige Ragot à Paris
Frankreich, 19.Jh. Reich verziertes, feuervergoldetes Messinggehäuse mit Alabastersockel. Gesägte, mit Stoff hinterlegte Front- und Seitenpartie. Gefäss mit Ranken als Krönung. Verglastes-, in ziselierten Ring gefasstes Front- und Werkstürchen. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Tagesanzeige mit roten, arabischen Ziffern. Signatur Ragot à Paris. Ankerwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Fadenaufhängung defekt. 40x30 cm.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'200EUR 1'430 – 2'100
Zuschlag: CHF 1'900
3722. Kaminuhr
Frankreich, 19.Jh. Reich verziertes Zinkgussgehäuse mit feuervergoldeter Front, bronziertes Gehäuse mit knieender Frau vor einem Kreuz. Sockel aus Messing mit Alabasterfront. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Zu revidieren. 47x29 cm.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 290 – 570
3723. Kaminuhr
Frankreich, 19.Jh. Massives, reich verziertes Bronzegussgehäuse mit Kinderfigur als Krönung. Verglastes, in Bronzering gefasstes Ziffertürchen. Verziertes, vergoldetes Bronzezifferblatt mit eingelegten Kartuschen. Schwarze, römische Ziffern. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Schlossscheibe. Zu revidieren. 50x29 cm.
Zuschlag: CHF 250
3724. Kaminuhr
Frankreich, 19.Jh. Reich verziertes, feuervergoldetes Messinggehäuse. Knabe mit Trauben auf grün gefärbtem Messing als Krönung. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Ankerwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. Faden gerissen. Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Zu revidieren. 31x24 cm.
Zuschlag: CHF 380
3725. Kaminuhr
Frankreich, 19.Jh. Reich verziertes Zinkgussgehäuse mit feuervergoldeter Front. Knabe auf Pferd als Krönung. Sockel aus Messing. Massiver Untersatz aus rotem Stein. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen und Signatur "C. Detouche Rue St. Matin Paris". Breguetzeiger. Ankerwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Gehfähig. 36x38 cm.
3726. Kleine Tischuhr
Frankreich, 19.Jh. Ovales Messinggehäuse mit verzierten Emaileinlagen. Verglastes Werkstürchen und verglaste Ziffersicht und Sicht auf die Unruhe. Traggriff aus Messing. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Unruhewerk. Gehfähig. 9x7 cm.
Zuschlag: CHF 300
3727. Kleine Tischuhr
Wohl Süddeutschland, 19.Jh. Eisengehäuse auf vier Messingfüssen mit seitlichen Werkstürchen. Gesägte Messingverzierung und kleine Eckverzierungen. Zinn Zifferring mit römischen Zahlen. Ankerwerk mit Hinterpendel. Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Gereinigt aber nicht gehfähig. 28x11 cm.
3728. Kleiner Wecker mit Puttis
Frankreich, 19.Jh. Die Uhr ist in einem Messinggehäuse gehalten von zwei Puttis mit Ranke auf einem Sockel aus Zinkguss. Blechzifferblatt mit arabischen Zahlen. Weckzeitangabe bei 6 Uhr. Weckerwerk zu revidieren. 21x16 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 190 – 290
Zuschlag: CHF 300
3729. Stockuhr
Deutschland, 19.Jh. Mit Messing intarsiertes Holzgehäuse. Verglastes, in ziselierten Bronzering gefasstes Ziffertürchen. Eamailzifferblatt mit römischen Zahlen. Breguet Zeiger. Ankerwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. Halbstunden- und Stundenschlag auf Tonfeder. Gehfähig. 30x26 cm.