März 2017 - A144
3615. Perkussionsstutzer
Kant. um 1845/50, Scharfschütze, Zürich. Oktogonallauf, Kal. 18mm, gezogen, bezeichnet Schiller à Oberrieden. Pendelvisierung, geschobenes Korn, Bajonettschiene. Baskül, Schlossplatte flach, Hahn bombiert. Abzug mit Stecher, Messinggarnitur. Nussbaumschaft, Fischhaut, Backe. Ladestock. L ca. 135 cm.
Wohl Waffe eines Oberriedner Stand- und Scharfschützen.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 480 – 760
Zuschlag: CHF 500
3616. Perkussionsgewehr
Schweiz, Modell 1842. Rundlauf, Kal. 14mm, Waffennr. 22. Lauf bez. B (Beuret Frères Liège). Ladestock. L ca. 145
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 290 – 480
3617. Repetiergewehr
Eidg. Ord. 1869/71, System Vetterli. Aarau, Kal. 10,4mm, Waffennr.105739. L ca. 128
Zuschlag: CHF 360
3621. Tschako
Eidg. Ordonanz 1898. Infanterie, Zürich. Bat. 66, weiss-blaue Kokarde, grüner Pompon.
Schätzung: CHF 180 – 300EUR 170 – 290
3622. Tschako
Eidg. Ordonanz 1861. Oberstleutnant, eidgenössische Kokarde, silbernes Schweizerkreuz, Federaufsatz. Mit Hutkoffer
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 190 – 380
Zuschlag: CHF 1'700
3623. Tschako
Eid. Ordonanz 1851. Oberleutnant, Solothurn. Horn und grau Kokarde, grüner Pompon. Beigegeben Originalhutkoffer (Gebrauchsspuren)
Schätzung: CHF 160 – 300EUR 150 – 290
Zuschlag: CHF 1'500
3624. Tschako
Eifg. Ordonanz, 1898. Oberstleutnant, Infanterie. Schweizerkreuz versilbert, eidg. Kokarde, weisser Pompon.
Schätzung: CHF 180 – 220EUR 170 – 210
Zuschlag: CHF 800
3625. Sammlung "Soldats en Porcelaine Empire"
1960-2003. Deutschland, Region von Meissen. Lieferant: Y. van Gerdinge, Avignon. Porzellan glasiert, Holz, Leder, Metall, Stoff, reiche polychrome Bemallung und Goldstaffierung. Masstab 117/1000. Jede Figur mit einem geschichtlichen Überblick im Katalog. Bestand: etat-major, cavalerie legere, cavalerie de linge, cavalerie lourde, cavaliers Egyptiens, infanterie, artillerie, grenadiers, marine, cheval, berline, mortier, canon. Insgesammt 58 Figuren. H (Figur) 28–32 cm.
- Sammlungskatalog beigegeben.
Schätzung: CHF 10'000 – 13'000EUR 9'500 – 12'380
Zuschlag: CHF 15'000
3626. Dolch, Khatar
Indien, um 1800. Eisengefäss, korrodiert, zwei parallel laufende, vierkantige Griffschienen. Doppelte Stegverbindung, gerundete Eisen in der Mitte verdickt. Klingenansatz an leicht gebogenem Eisen. Alle Gefässteile mit goldtauschiertem Koftgari-Dekor. Massive spitzzulaufende Klinge, beidseitig mit Mittelgrat und breiten Hohlschliffen. L ca. 47 cm.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 380 – 570
Zuschlag: CHF 450
3628. Rüstungsteile
Persien, 18./19.Jh. Eisen mit geätztem Koftgaridekor bestehend aus:
Helm, halbkugelige Glocke mit kurzem vierkantigem Spitzenaufsatz, zwei Federtüllen, dazwischen Nasalschiene. Geflochtener Nackenschutz. H ca. 19 cm
Rundschild (Sipar). Eisen, Wootz, leicht gewölbte Form, aufgesetzte Randbordüre. In der Mitte vier halbkugelige Buckel. Dm 43 cm
Eine Armschiene, ein Brustkettenpanzer. Zahlreiche altersbedingte Defekte, zu restaurieren, sonst sehr guter Zustand.
Schätzung: CHF 2'500 – 3'500EUR 2'380 – 3'330
3629. Säbel, Talwar
Indien, um 1800. Massives Eisengefäss, Knaufscheibe, vierkantige Parierstange, Mitteleisen. Die gesamte Gefässoberfläche reich mit floralem goldtauschiertem Dekor. Volle, leicht gekrümmte Rückenklinge, einseitig mit goldtauschierten Kartuschen und Schriften. Stark defekte seidenbespannte Holzscheide. L ca. 60
Schätzung: CHF 600 – 1'000EUR 570 – 950
Zuschlag: CHF 1'300