März 2017 - A144
715. Enthauptung Johannes d. Vorläufers
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum des vertieften Mittelfelds Enthauptung des Hl. Johannes d. Vorläufers, flankiert von 2 Szenen. Links: Der Heilige in seinem von einer Palisade umgebenen Gefängnis. Rechts: Der Henker übergibt Salome das abgeschlagene Haupt des Vorläufers. 2 Randheilige: Schutzengel (links) und Hl. Anastasia (rechts). 35x30,5 cm.
- Kleine Fehlstellen und Restaurierungen.
Schätzung: CHF 700 – 1'100EUR 670 – 1'050
716. Die feurige Himmelfahrt des Propheten Elias
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Vertieftes Mittelfeld mit Goldgrund. Im Zentrum vor einer Felshöhle sitzender Hl. Elias, umgeben von Szenen aus seinem Leben. In der linken Bildhälfte die Überquerung des Jordans mit Elischa bzw. die Stärkung durch den Engel. Auf der rechten Bildhälfte die feurige Himmelfahrt des Propheten, von der er seinem Nachfolger Elischa seinen Mantel hinabwirft, mit dem dieser auch den Jordan überquert. In der linken oberen Ecke erscheint Gottvater über Wolkenband. 31x26,5 cm.
- Kreidegrund am oberen Rand tlw. vom Holz abgelöst. Kleine Schadstellen und Einstimmungen.
Schätzung: CHF 900 – 1'600EUR 860 – 1'520
Zuschlag: CHF 900
717. Festtagsikone
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Zentrale Darstellung der Höllenfahrt und Auferstehung Christi, umgeben von Festtagszyklus. In den Ecken die 4 Evangelisten in ihren Schreibstuben. 31x26,5 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen. Farbe tlw. ausgeworfen und rissig. 2 (Einschuss-?)Löcher.
Schätzung: CHF 800 – 1'400EUR 760 – 1'330
718. Dreifelderikone
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellungen in 2 Registern. Oben: Gottesmutter der sieben Schmerzen (links) bzw. Gottesmutter lindere meinen Kummer (rechts). Unten: die hl. sieben Schläfer von Ephesos in ihrer Höhle. 4 Randheilige: Hl. Moses der Äthiopier und Hl. Nikita (links) bzw. Hl. Winfantij und Hl. Artemij (rechts). 35,5x30 cm.
- Restaurierungen (linker Rand). Kleine Einstimmungen.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'800EUR 1'140 – 1'710
Zuschlag: CHF 2'200
719. Auferstehung Christi
Russisch, 19.Jh., westlicher Malstil. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum der auferstandene Christus mit rotem Mantel und Fahne, vor seinem Grab fallen 3 römische Soldaten erschrocken zu Boden. Landschaftshintergrund mit 4 Szenen. Links: Die drei Frauen am leeren Grab bzw. Jesus erscheint der Hl. Maria Magdalena (Noli me tangere). Rechts: Jesus erscheint auf dem Weg nach Emmaus 2 Aposteln bzw. Johannes und Petrus finden im leeren Grab die Schweisstücher Jesu. 31,5x26 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen. Restaurierungen (Umrandung) und Einstimmungen.
Schätzung: CHF 600 – 1'000EUR 570 – 950
Zuschlag: CHF 600
721. Festtagsikone
Russisch, Ende 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Feinmalerei auf Goldgrund. Im vertieften Mittelfeld zentrale Darstellung der Höllenfahrt und Auferstehung Christi, umgeben von Festtagszyklus. In den Ecken die 4 Evangelisten in ihren Schreibstuben. Ornamental punzierte und gravierte Umrandung. 31x26,5 cm.
- Kleine Schadstellen. Minimale Einstimmungen.
Zuschlag: CHF 850
722. Jahresikone
Russisch, Ende 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellungen auf Goldgrund. Im Zentrum Höllenfahrt und Auferstehung Christi, eingefasst von Passionskranz. Umgeben von den Heiligen und unbeweglichen Festen des Jahres, die auf 12 rechteckigen Feldern (Monate) in jeweils 4 Registern (Wochen) wiedergegeben sind. Umrandung ornamental graviert und tlw. farbig bemalt, Emailauflagen imitierend. 89x71 cm.
- Längsriss. Kleine Schad- und Fehlstellen.
Schätzung: CHF 3'600 – 5'600EUR 3'430 – 5'330
723. Versammlung heiliger Metropoliten mit Basma
Russisch, 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld auf Goldgrund Darstellung von 8 Moskauer Metropoliten (Hl. Feognit, Hl. Fotij, Hl. Iona, Hl. Petrus, Hl. Justin, Hl. Kaprian, Hl. Aleksij und Hl. Philipp). Hinter ihnen stehen die seligen Wasilij, Dimitrij, Johannes und Maksim. In der Mitte des oberen Bildrands Christus Pantokrator über Wolkenband. (2) Basma. Messing, vergoldet. Hintergrund ornamental punziert. Umrandung mit feinem floralem Reliefdekor. 31,5x26,5 cm.
- Kleine Schadstellen und Restaurierungen (Umrandung). Einstimmungen (1). Altersspuren, minimale Dellstellen (2).
Schätzung: CHF 1'000 – 1'600EUR 950 – 1'520
Zuschlag: CHF 1'100
724. Christus Pantokrator mit Oklad
Russisch, 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Brustbild Christi, die Rechte im Segensgestus erhoben, in der linken Hand das offene Evangelium haltend. (2) Messingoklad, Reste einer Vergoldung. Gewandsäume ornamental graviert. Nimbus und Umrandung floral reliefiert. 54x44,5 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen (1). Minimale Dellstellen (2).???
725. Mandylion mit Silberoklad
Russisch, 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Antlitz Christi auf weissem Tuch. (2) Oklad, datiert 1801. Silber, vergoldet. Stadtmarke von St. Petersburg, 1801. Marke "AJ" (kyrill.) des Beschaumeisters Alexander Ilitsch Jaschinow (1795–1826). Marke "MFK" (lat.) eines nicht identifizierbaren Meisters. Feiner Reliefdekor, florale und ornamentale Motive. 27x24 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen (1). Minimale Dellstellen (2).
Zuschlag: CHF 1'500
726. Christus Pantokrator mit Silberoklad in Kiyot
Russisch, 2. Hälfte 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung Christi, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der linken Hand Zepter und Weltkugel haltend. (2) Oklad. Silber, vergoldet. Stadtmarke von St. Petersburg. Marke "RK" (kyrill.) des Meisters Robert Kockun (1874–1883). Reicher floraler Reliefdekor. (3) Kiyot. Holz furniert, Messingeinlagen fehlen. 22x17,5 cm (1) bzw. 35x31 cm (3).
- Altersspuren, minimale Farbverluste (1). Kleine Dellstellen am Nimbus (2). Ohne Verglasung (3).
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 380 – 570
Zuschlag: CHF 400
727. Christus Pantokrator mit Silberoklad in Kiyot
Russisch, Ende 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Halbfigur Christi, die Rechte im Segensgestus erhoben, in der linken Hand das offene Evangelium haltend. (2) Oklad. Silber, vergoldet. Stadtmarke von Moskau. Marke "LO" (kyrill.) eines nicht identifizierbaren Beschaumeisters. Auf dem Nimbus Marke "GS" (kyrill.) von Grigorij Mich. Sbitnjew (Eigentümer einer Fabrik für Gold-, Silber- und Bronzewaren). Feinste Gravuren, florale und ornamentale Motive. Guillochierter Hintergrund. (3) Kiyot. Holz furniert, Messingeinlagen. Geschweifte Form. 18x14,5 cm (1) bzw. 26,5x23,5 cm (3).
- Altersspuren (1). Minimal gedellt (2). Kleine Schad- und Fehlstellen (3).
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 570 – 860
728. Weine nicht über mich, Mutter mit emailliertem Silberoklad
Russisch, letztes Viertel 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Schmerzensreiche Gottesmutter, am Grab ihres Sohnes trauernd. 2 Randheilige: Hl. Petrus, Metropolit von Moskau (links) und Hl. Maria von Ägypten (rechts). (2) Oklad. Silber, Reste einer Vergoldung. Datiert 1883/5(?). Beschau- und Meistermarke verschlagen. Fein gravierter und guillochierter Dekor. Umrandung mit ornamentalem Reliefdekor. Nimbus und Zwickel mit farbig emaillierten Auflagen. 31x27 cm.
- Insektengänge, tlw. mit Substanzverlust (1). Minimale Schad- und Dellstellen (2).
Schätzung: CHF 1'600 – 2'400EUR 1'520 – 2'290
Zuschlag: CHF 1'600
729. Gottesmutter Jugskaja mit emailliertem Silberoklad
Russisch, Ende 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Darstellung der Gottesmutter, das segnende Kind in ihrem linken Arm haltend. (2) Oklad. Silber, tlw. farbig emailliert. Stadtmarke von St. Petersburg. Marke "IE 1889" (kyrill.) eines nicht identifizierbaren Beschaumeisters (1870–1891). Marke "GA" (kyrill.) des Grigory Andreyev (1885–1898). Fein gravierter und reliefierter Dekor. Florale und ornamentale Motive. Nimben und Zwickel mit farbig emaillierten Auflagen. 22x17,5 cm.
- Altersspuren, kleine Einstimmungen (1). Kleine Schadstellen, Email mit kleinen Fehlstellen (2).
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 760 – 1'140