März 2017 - A144
3115. Schoevaerdts, Mathys
(1665 Brüssel 1694)
Umkreis
Marketenderzug in einer baumbestandenen Flusslandschaft. Öl auf Leinwand. 45x60,5 cm.
- Doubliert.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 1'900 – 2'860
3116. Lombardei, 1.Hälfte 18.Jh.
Heilige Familie. Öl auf Leinwand. 73x91cm.
- Doubliert, neuer Keilrahmen. Ohne Rahmen.
Schätzung: CHF 4'000 – 6'000EUR 3'810 – 5'710
3117. Lombardei, 17.Jh.
Wallfahrer. Öl auf Leinwand. 81x64,5 cm.
Schätzung: CHF 2'500 – 3'500EUR 2'380 – 3'330
3118. Anonym, 18.Jh.
Fischer vor der Burg bei Mondschein. Öl auf Leinwand. 64,5x81,8 cm.
- Doubliert, neuer Keilrahmen.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'800EUR 1'140 – 1'710
3119. Anonym, um 1700
Capriccio. Öl auf Kupfer. 11,6x29,1 cm.
- Himmel und Teile des Wassers übermalt. Kupferplatte an gewissen Randstellen sehr dünn.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 760 – 1'140
Zuschlag: CHF 1'000
3120. Italien, um 1800
Allegorie des Sommers. Öl auf Leinwand. 107x109 cm. Das Gemälde befindet sich im oberen Bildfeld eines Trumeau-Spiegels. 170x129,5 cm.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'000EUR 1'430 – 1'900
Zuschlag: CHF 1'500
3121. England, 1.Hälfte 18.Jh.
Portrait einer Künstlerin. Öl auf Leinwand. 51x38,5 cm.
- Geschnitten und doubliert. Ohne Rahmen.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'600EUR 1'140 – 1'520
Zuschlag: CHF 1'300
3122. Schütz, Franz
(Frankfurt a.M. 1751–1781 Genf)
Gegenstücke: Städtchen am Fluss. Öl auf Holz, verso altes Etikett. 15,5x18,8 cm
Schätzung: CHF 1'800 – 2'400EUR 1'710 – 2'290
Zuschlag: CHF 1'800
3124. Deutschland, 2.Hälfte 18.Jh.
Hasenportrait in einer Landschaft. Öl auf Leinwand. Links beschriftet: "Anno 1767 den 7. April ist dieser rahre Hase bei Pattengen von dem königl. Hofjäger Joachim Friederich Schuster geschossen worden". Unten links unleserlich signiert. 60,8x79 cm.
- Doubliert. Ohne Rahmen.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 950 – 1'430
Zuschlag: CHF 5'500
3126. Deutschland, 1.Hälfte 19.Jh.
Bildnis des Zaren Alexander I. von Russland vor Leipzig. Öl auf Leinwand. 336x263 cm.
- Ohne Rahmen, ohne Keilrahmen, zu restaurieren.
Schätzung: CHF 3'000 – 5'000EUR 2'860 – 4'760
Zuschlag: CHF 13'000
3127. Deutschland, um 1800
Gegenstücke: Kinderköpfe. Öl auf Leinwand. Je 32,5x24,5 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'400EUR 760 – 1'330
3129. Véron, Alexandre René
(Montbazon 1826–1897 Paris)
Ansicht von Crécy-en-Brie, Quai des Tanneries. 1871. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 44x73 cm.
Zuschlag: CHF 3'500