März 2017 - A144
16. Lot Koppchen, Zürich
Um 1770. Verschiedene Dekore. Bestand: 3 Koppchen mit U'tellern.
- Teilweise berieben, kleine Bestossungen.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 190 – 290
17. Platte, Ludwigsburg
Um 1765–1775. Porzellan, Ozier-Reliefdekor, im Spiegel polychrom gemalter Landschaftsdekor mit Architektur und Figuren in der Art von J.F. Steinkopf. Bezeichnet: Blaue CC-Marke mit Herzogshut. D 33 cm.
- Goldrand teilweise berieben.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 190 – 380
Zuschlag: CHF 220
18. Schokoladenkanne, Ludwigsburg
Um 1775. Porzellan, polychrome Figurenmalerei. Bezeichnet: Blaue CC-Marke mit Herzogshut. H 23 cm.
- Deckel repariert.
Zuschlag: CHF 200
19. Tänzerin mit Maske, Ludwigsburg
Um 1766. Modell von Johann Christoph Haselmeyer. Porzellan, bemalt. Bezeichnet: Blaue CC-Marke, 52. (eingepresst), Bossierermarke I.R.I. (eingepresst). H 17,8 cm.
- Minime Bestossung am Ärmel, kleine Reparatur am Sockel.
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 380 – 760
Zuschlag: CHF 550
20. Metzgerin, Ludwigsburg
Um 1762–1772. Modell von Johann Jacob Louis. Porzellan, bemalt. Bezeichnet: Blaue CC-Marke mit Herzogshut, Malermarke. H 14 cm.
- Minime Reparatur an der Frisur.
Schätzung: CHF 600 – 1'200EUR 570 – 1'140
Zuschlag: CHF 750
21. Koch mit Wild, Ludwigsburg
Um 1766. Modell von Johann Christoph Haselmeyer. Porzellan, bemalt. Bezeichnet: Blaue CC-Marke. H 14 cm.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 380 – 570
Zuschlag: CHF 550
22. Getreidebauer und -bäuerin, Ludwigsburg
Um 1762–1767. Porzellan, bemalt. Bezeichnet: Blaue CC-Marke mit Herzogshut; Bauer mit Bossierermarke S.N.2(?). H 13 cm.
- Teilweise bestossen.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 760 – 1'140
Zuschlag: CHF 900
23. Türke und Türkin, Ludwigsburg
Um 1770. Porzellan, bemalt. Bezeichnet: Blaue CC-Marke. H 14 bzw. 13,5 cm.
- Repariert.
Zuschlag: CHF 380
24. Schäfergruppe, Höchst
Um 1760. Porzellan, bemalt. Bezeichnet: Blaue Radmarke. H 13 cm.
- Bestossen und repariert.
Zuschlag: CHF 400
25. Knabe als Böttcher, Damm
Um 1850–1860. Steingut, bemalt. Bezeichnet: Blaue Radmarke mit D. H 12 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 100 – 190
Zuschlag: CHF 100
26. Schäfergruppe, Nymphenburg
Nach 1900. Aus alter Frankenthaler Form. Porzellan, bemalt. Drei musizierende Figuren mit Schafen auf Rocaillesockel. Bezeichnet: Rautenschild (blind), CT-Marke unter
Kurfürstenkrone. H 23 cm.
- Kleine Reparaturen.
Zuschlag: CHF 600
27. Lot Geschirr, Nyon
Um 1800. Porzellan, Dekor "Reine de Naples". Bezeichnet: Blaue Fisch-Marke. Bestand: 9 Teller (D 8 cm), 4 Koppchen mit U'tellern.
Zuschlag: CHF 320
28. 1 Paar Korbschalen, Nyon
Um 1800. Porzellan, korbartig durchbrochen, blauer Kornblumendekor mit goldenen Fiederblättchen. Bezeichnet: Blaue Fischmarke. H 7,5 cm.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 290 – 570
Zuschlag: CHF 360
29. Lot Koppchen, Nyon
Um 1800. Porzellan, Bordüre "Grecque oblique" weiss-mangan. Bezeichnet: Blaue Fischmarke. Bestand: 7 Koppchen mit U'tellern. Dazu eine Doppelhenkeltasse, Nyon, Porzellan, Silhouetten- bzw. Grisaillemalerei (ohne Deckel und U'teller).
- Teilweise leicht berieben.
Zuschlag: CHF 160