März 2017 - A144
215. Herrenporträt in Etui
18.Jh. Gouache auf Elfenbein, rund. Junger Herr am Tisch sitzend, ein kleines Büchlein haltend. Er trägt einen blau-grünen Rock, weisses Hemd und orange farbenes Halstuch. In braun beledertem Etui. D 6,7 cm.
- Altersspuren, Miniatur lose in Etui, Glas min. bestossen.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 190 – 290
Zuschlag: CHF 260
216. Tierfigur: Käfer
Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. Mit scharnierter Öffnung. L 9,5 cm.
- Min. Farbabplatzer.
Schätzung: CHF 100 – 150EUR 100 – 140
Zuschlag: CHF 300
217. Tierfiguren: 2 Königspudel
Wiener Bronzen, 20.Jh. Ziseliert und bemalt. Grosser Pudel gemarkt Bergmann, der kleine o. Marke. H 7 / 3,5 cm.
- Min. Farbabplatzer.
Schätzung: CHF 180 – 220EUR 170 – 210
Zuschlag: CHF 220
218. Tierfigur: Goldfasan
Wiener Bronzen, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. H 14 cm.
Schätzung: CHF 350 – 400EUR 330 – 380
219. Figur: Marroniverkäufer
Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und bemalt. Verkäufer mit Marroniofen auf Bruchsteinfuss. H 10 cm.
Schätzung: CHF 350 – 450EUR 330 – 430
220. Tierfiguren: 2 Dackel
Wiener Bronzen, 20.Jh. Ziseliert und bemalt. Kleiner Dackel gemarkt Bergmann. Grosser Dackel mit Gehstock und Jungem am Rücken, o. Marke. H 2/ 9 cm.
- Min. Farbabplatzer.
Schätzung: CHF 160 – 220EUR 150 – 210
Zuschlag: CHF 200
221. Tierfigurengruppe: 2 Enten
Idar Oberstein, 20.Jh. Enten-Paar aus Aquamarin und Turmalin, geschnitten und geschliffen, Füsse silber, vergoldet. Auf getrepptem Kalzitsockel.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 290 – 480
Zuschlag: CHF 250
222. Tierfigur: Löwe
Quarz, geschnitten und geschliffen. H 8/ L 19 cm.
Zuschlag: CHF 220
223. Tierfigur: Bison
Citrin, geschnitten und geschliffen. L 20/ H 13 cm.
Schätzung: CHF 500 – 700EUR 480 – 670
Zuschlag: CHF 450
224. Tierfigur: Nashorn
Citrin, geschnitten und geschliffen. H 7/ L 16 cm.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 290 – 380
Zuschlag: CHF 300
225. Tierfiguren: 2 Fasane
20.Jh. Versilbert. Gemarkt J.B. 2482 und 2483. H ca. 20 cm.
Schätzung: CHF 150 – 250EUR 140 – 240
Zuschlag: CHF 270
226. Moskauer Tabatière
2.Hälfte 19.Jh. Silber. Meistermarke wohl Ivan Alexandrov Zhilin. Leicht gebogene Rechteckform allseitig graviert mit Resten eines Niellodekors. Deckel und Boden mit St. Petersburger Stadtansichten, Wandung mit Ornamentikdekor. Beschau- , Meistermarke. 8x5x2 cm/ ca. 106 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 300 – 350EUR 290 – 330
Zuschlag: CHF 280
228. Tabatière
Pest, um 1900. Gelbgold 14 ct. Rechteckform mit scharniertem Deckel. Allseitig quillochiert, bzw. ornamental graviert: Schauseite: Galante Szene, umrandet von Rocaillen. Gemarkt. Feingehalt 580. 8,3x6x1,3 cm/ ca. 94 g.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'000EUR 1'430 – 1'900
Zuschlag: CHF 1'500
229. Zigarettenetui
Stockholm, um 1900. Rotgold 18 ct. Meistermarke Karl Anderson. Gerundete Rechteckform, Verschluss mit Farbstein besetzt. Auf Deckel applizierte Ligaturinitialen. Garantie-, Meistermarke K.A, Feingehalt 750. 6x9x1 cm/ ca. 94 g.
- Min. Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 1'800 – 2'400EUR 1'710 – 2'290