März 2017 - A144
3517. Satz von 6 Gonolen Stühle
Spätbiedermeier. Nussbaum. Frontal gerade, halbrunde Sitzfäche über geschweiften Beinen. Gebogene, leicht überworfene Rückenlehen mit ausgesägtem Lehnenbrett. Grün-goldene Einlegeposter. Gebrauchsspuren. 48x54x81 cm.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 570 – 760
Zuschlag: CHF 600
3519. Tisch
Biedermeier. Nussbaum. Quadratisches, aufklappbares Blatt über vier konischen Beinen. Auszug gleichzeitig Schublade und Stütze. Gebrauchsspuren. 85x85x77 cm.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 380 – 570
Zuschlag: CHF 1'200
3521. Buffet
Alpenländisch, 19.Jh. Nussbaum. Zweigeschossiger, viertüriger Korpus. Kassettierte Türfüllungen mit Rosetten und Figuren. Ausgesägter Aufsatz. Gebrauchsspuren. 126x47x180 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'400EUR 760 – 1'330
Zuschlag: CHF 530
3524. Gueridon
Louis XV-Stil. Mahagoni. Ovaler, einschübiger Korpus über vier hohen, konischen Beinen. Grau-weisse Marmorplatte. Gebrauchsspuren. 57x44x71 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 190 – 290
Zuschlag: CHF 300
3526. Kommode
Barock. Nussbaum, Ahorn, Kirschbaum und Pflaumenholz. Dreischübiger, frontal zweifach gebrocher Korpus auf hohen Kreiselfüssen. Schmale oberste Schublade. Überstehendes Blatt. Geometrisierendes Einlegeband. Schwundrisse auf beiden Seiten, Rückseite später ergänzt, aufzufrischen. 124x55x85 cm.
Zuschlag: CHF 1'000
3527. Schrank
Barock. Nussbaum. Zweitüriger, frontal gebauchter Korpus mit giebliegem Abschluss. Türen mit geometrisierendem Kontrastband eingelegt. Ausgesägte Füsse. Gebrauchsspuren. 127x51x183 cm.
Schätzung: CHF 1'400 – 1'800EUR 1'330 – 1'710
Zuschlag: CHF 1'500
3528. Truhe
Barock. Nussbaum. Front mit zwei floral beschnitzten Füllungen. Schwundriss auf Deckel. Gebrauchsspuren. 114x45x53 cm.
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 380 – 760
3529. Serie von 8 Stühlen
Barock. Nussbaum. Bewegtes Gestell mit doppelt versprosster Rückenlehne. Schwarzer Lederbezug. Gebrauchsspuren. 52x56x92 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 760 – 1'140
Zuschlag: CHF 950