März 2017 - A144
2015. Diamant-Saphir-Bracelet
Art Déco. 900 Platin auf 750 Weissgold. Geometrisch, durchbrochen mit Millegriffes-Umrandung. 1 Altschliff-Diamanten von ca. 0.23 ct im Zentrum. Seitlich ornamental graviert. 4 schmale Saphir-Navetten und kl. Diamantrosen. Verschluss mit Sicherheitskettchen. L 16 cm, 12,1 g.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'000EUR 1'430 – 1'900
2018. Diamant-Ring
Art Déco. 950 Platin. Bombierter, durchbrochener Ring mit 2 Altschliff-Diamanten von ca. 0.40 ct und kl. Diamantrosen. Gr. 50, 3,6 g.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 380 – 570
Zuschlag: CHF 500
* 2019. Brillant-Brosche
1930er Jahre. 950 Platin. Blumenkranz mit 48 Brillanten von ca. 2.20 ct, G/H-vs/si. 4,5x4,5 cm, 13,6 g.
Schätzung: CHF 1'400 – 1'800EUR 1'330 – 1'710
Zuschlag: CHF 1'500
2020. Smaragd-Diamant-Ring
Um 1910. Platin auf 750 Gelbgold. 1 okt. Smaragd von ca. 0.25 ct, 2 Altschliff-Diamanten, ca. 0.70 ct, H-si. 4 kl. Diamantrosen, je ca. 1 mm. Gr. 55, 3,2 g.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 760 – 1'140
Zuschlag: CHF 700
* 2022. Diamant-Brosche
Art Déco. 1930er Jahre. 950 Platin. Geometrische, leicht bombierte Brosche, ausgefasst mit 93 Diamanten, ca. 5.20 ct und 4 synth. Saphiren. 6x1,5 cm, 14,4 g.
Schätzung: CHF 3'500 – 4'000EUR 3'330 – 3'810
2023. Piaget Brillant-Damenarmbanduhr
1970er Jahre. Ref. 926A6. Gehäuse Nr. 224156. Handaufzug Cal. 9P1, Werk Nr. 735967. 750 Gelbgold. Rundes Gehäuse mit Brillantlünette, ca. 0.40 ct. Vergoldetes Zifferblatt mit applizierten Strichindizes und goldenen Zeigern. Strukturiertes Gelbgoldband mit Leiterverschluss. Umfang 16,5 cm, 59,1 g. Funktionstüchtig.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 1'900 – 2'860
Zuschlag: CHF 2'000
2024. Smaragd-Diamant-Ring
750 Gelbgold. 1 oktagonaler Smaragd von ca. 3.65 ct, flankiert von 2 Diamant-Trillanten von zus. ca. 0.80 ct, H/I-si2/P1. Gr. 56, 4,9 g.
Schätzung: CHF 4'000 – 8'000EUR 3'810 – 7'620
Zuschlag: CHF 4'500
2025. Boucheron Diamant-Rubin-Doppelclip-Brosche
Signiert und nummeriert "BOUCHERON NEW YORK 25197". 1940er Jahre. 750 Gelb-, Rot- und Weissgold. Sehr schön gearbeitete Brosche in Form von 2 Blumen. Blütenstempel mit 2 Altschliff-Diamanten, ca. 1.20 ct, H/I-si. Umgeben von 24 rund fac. Rubinen von ca. 4.80 ct. Blütenstiel mit 32 Altschliff-Diamanten, ca. 0.65 ct. 7x6 cm, 44,1 g. Vesicherungsschätzung.
Schätzung: CHF 6'000 – 9'000EUR 5'710 – 8'570
2027. Rubin-Diamant-Bracelet
750 Gelb- und Weissgold. Geschmeidig gearbeitetes Bracelet mit 3 Linien aus 237 kanalgefassten Rubin-Carrés von ca. 21 ct und 2 Linien aus 158 Brillanten von ca. 0.80 ct. L 18 cm, B 1,3 cm. 47,6 g.
Zuschlag: CHF 1'800
2028. Brillant-Brosche
1950er Jahre. 750 Gelbgold. Floral mit Brillanten bestückt von ca. 1 ct, G/H-vs. 4,5x3 cm. 15,6 g.
Schätzung: CHF 700 – 1'000EUR 670 – 950
2029. Brillant-Smaragd-Brosche
1950/60er Jahre. 750 Gelb- und Weissgold. Stilisierte Blüte mit 1 Brillanten von ca. 0.80 ct, G/H-vs. 1 Brillant ca. 0.25 ct, kl. Brillanten ca. 1.40 ct und 4 Smaragden, ca. 0.50 ct. 3,5x2,5 cm, 8,6 g.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'300EUR 950 – 1'240
Zuschlag: CHF 1'100