März 2017 - A144
3015. Auberjonois, René
(1872 Lausanne 1957)
"Baigneuse", um 1900. Öl auf Leinwand. Verso von fremder Hand bezeichnet und mit 1908 datiert. 65x29 cm. -Doubliert und mit Retuschen.
Schätzung: CHF 8'000 – 12'000EUR 7'620 – 11'430
3016. Auberjonois, René
(1872 Lausanne 1957)
"La minoterie, Lavaux", 1920. Öl auf Leinwand. Oben links monogrammiert, verso bezeichnet und datiert. 26x31,5 cm.
Schätzung: CHF 5'000 – 9'000EUR 4'760 – 8'570
3017. Vallet, Edouard
(Genf 1876–1929 Cressy)
"Au Forum romain", 1905. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 35x33 cm.
Schätzung: CHF 4'000 – 7'000EUR 3'810 – 6'670
Zuschlag: CHF 4'500
3018. Segantini, Gottardo
(Pusiano 1882–1974 Maloja)
Herbstlandschaft, 1928. Öl auf Leinwand. Unten links signiert, unten rechts datiert und verso signiert und bezeichnet: "Maloja / Ottobre 1928". 50x40 cm.
Schätzung: CHF 40'000 – 70'000EUR 38'100 – 66'670
Zuschlag: CHF 45'000
3019. Lüthy, Oscar
(Bern 1882–1945 Zürich)
"Opus XI", um 1928. Öl auf Karton. Unten links signiert. 36,5x43 cm.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 1'900 – 2'860
Zuschlag: CHF 2'400
3020. Jacobi, Marcus
(Biel 1891–1969 Bern)
Der Thunersee mit Niesen im Frühling, 1937. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 91,5x82,5 cm.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 950 – 1'430
3022. Amiet, Cuno
(Solothurn 1868–1961 Oschwand)
"Lueg" (Landschaft bei Oschwand), 1941. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert und datiert. 54x65 cm.
Zuschlag: CHF 45'000
3023. Amiet, Cuno
Geranien am Fenster, 1957. Öl auf Hartfaserplatte. Unten rechts monogrammiert und datiert. 65x54 cm.
Schätzung: CHF 30'000 – 50'000EUR 28'570 – 47'620
3024. Amiet, Cuno
Stillleben mit Äpfeln, 1953. Öl auf Hartfaserplatte. Unten rechts monogrammiert und datiert. 53,5x64,5 cm.
Schätzung: CHF 40'000 – 60'000EUR 38'100 – 57'140
3025. Kurfiss, Gottlieb
(Zürich 1925–2010 Rüschlikon)
Vorstadthäuser. Öl auf Leinwand. Unten links mit geritzter Signatur. 26x46,5 cm.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'000EUR 1'430 – 1'900
Zuschlag: CHF 2'400
3026. Meili, Conrad
(Zürich 1895–1969 Anières)
"Liegender 3/4 Akt, weiblich", 1946. Öl auf Holz. Unten rechts signiert und datiert, verso auf Nachlass-Etikett bezeichnet und mit der Inventar-Nr. 460007 versehen. 23,5x33 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 760 – 1'140
Zuschlag: CHF 850
3027. Hosch, Karl
(Yverdon 1900–1972 Zürich)
"Blauer Tag", Blick auf den Zürichsee gegen Horgen, 1956. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 85x112 cm.
3028. Herbst, Adolf
(Emmen 1909–1983 Zürich)
Château de la Madeleine à Chevreuse, um 1960. Öl auf Leinwand. Oben und unten rechts signiert. 50x73,5 cm. -Doubliert.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'800EUR 1'140 – 1'710
3029. Sigg, Hermann Alfred
(Geb. Zürich 1924)
"Die roten Hügel", 1964. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert, verso auf Künstleretikett bezeichnet. 116x162 cm. -Zwei kleine Pigmentausbrüche im oberen und Leinwanddefekt im rechten, unteren Bildteil.
Schätzung: CHF 3'000 – 5'000EUR 2'860 – 4'760