März 2017 - A144
3030. Wabel, Henry
(1889 Zürich 1981)
"Stilleben mit Strauss", 1977. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert, verso auf Keilrahmen bezeichnet. 81x60 cm.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'400EUR 950 – 1'330
3031. Wabel, Henry
(1889 Zürich 1981)
"Vasen, Schwarz / Blau / Orange", 1972. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert, verso bezeichnet. 54,5x45,5 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 760 – 1'140
3032. Schmid, Henri
(1924 Winterthur 2009)
"Küstenlandschaft Mallorca", 1973. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert, verso auf Etikett bezeichnet. 77x92 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'400EUR 760 – 1'330
Zuschlag: CHF 1'100
3033. Ropélé, Walter
(Geb. Basel 1934)
"Blick ins Land", 2007. Acryl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert, verso bezeichnet. 100x120 cm.
Schätzung: CHF 8'000 – 14'000EUR 7'620 – 13'330
Zuschlag: CHF 8'500
3034. Steffen, Walter Arnold
(Saanen 1924–1982 Zürich)
Tanzende Figur. Öl auf Karton. Unten signiert. 54x37 cm.
Zuschlag: CHF 1'400
3036. Moser, Wilfrid
(1914 Zürich 1997)
Dejeuner sur l'herbe, 1990. Öl auf Leinwand, collagiert. Verso signiert, datiert und mit "R 1081" bezeichnet. 54x65 cm.
Schätzung: CHF 4'000 – 6'000EUR 3'810 – 5'710
Zuschlag: CHF 5'000
3037. Murk, Dea
(Surava 1932–2003 Chur)
Ohne Titel, 1994. Acryl auf Jute. Unten rechts signiert und datiert. 140x140 cm.
Schätzung: CHF 2'500 – 3'500EUR 2'380 – 3'330
Zuschlag: CHF 4'000
3038. Glattfelder, Hans Jörg
(Geb. Zürich 1939)
"Projet D", 1998. Öl auf Leinwand über Holz. Verso signiert, bezeichnet und datiert. 22,5x32 cm.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 950 – 1'430
Zuschlag: CHF 1'600
3039. Glattfelder, Hansjoerg
(Geb. Zürich 1939)
"Gradierung horizontal, rot zu blau", 2005. Acryl auf Leinwand über Holz. Verso signiert, bezeichnet und datiert. 44,5x55 cm.
Zuschlag: CHF 1'300
3300. Amiet, Cuno
(Solothurn 1868–1961 Oschwand)
Gartentisch mit Töpfen. 1923. Aquarell auf Papier. Unten rechts in Bleistift monogrammiert und datiert. Blattgrösse 25x29 cm. Gerahmt. -Riss von etwa 2 cm am unteren Rand. Wenige minimste oberflächliche Kratzer am unteren Rand. Verso an allen Rändern Klebspurreste mit wenig Papierverlust. Verso partiell an Passepartout montiert.
Schätzung: CHF 3'000 – 4'000EUR 2'860 – 3'810
Zuschlag: CHF 4'000
* 3301. Barraud, Maurice
(Genf 1889–1954 Genf)
Lesende Frau auf Balkon. Aquarell. Unten rechts in Bleistift signiert. Blattgrösse 15x21 cm. Gerahmt. -Blatt gebräunt. Hellerer Lichtrand. Am linken Rand Abrissspuren eines Skizzenblocks. Verso komplett an Rückkarton montiert.
Schätzung: CHF 500 – 700EUR 480 – 670
Zuschlag: CHF 550
3302. Bosshard, Rodolphe-Théophile
(Morges 1889–1960 Chardonne)
"Oliviers dans la vallée de l'Eurotas". 1933. Aquarell, Gouache und Bleistift auf Papier. Unten rechts in Bleistift betitelt, monogrammiert und datiert. Lichtmass 22,5x31,5 cm. Gerahmt. -Dieses Blatt wurde zwischen Passepartout und Rückkarton montiert.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 380 – 570
3303. Bucher, André E.
(Inhambane 1924–2009 Genf)
Epicentre. 1979. Lava und Bronze. Auf dem Bronzesockel signiert und unleserlich nummeriert. 43x70x30 cm. H auf Holzsockel 54 cm. -Patina.
Zuschlag: CHF 2'400
3304. Bucher, André E.
(Inhambane 1924–2009 Genf)
Kreis. Bronze. Auf der Bronze signiert. H 11 auf Holzsockel 15 cm. -Patina. Leicht schmutzig.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 190 – 290
Zuschlag: CHF 240