März 2017 - A144
315. Kaffee-/Teeservice
Paris, 1875–91. Silber, 6-teilig. Meistermarke Fray Fils. Rundform auf Volutenfüsschen, Rocaillenhenkel, gewölbter Deckel mit Röschenknauf. Ligaturinitialen begleitet von Blütenranken auf punziertem Grund. Bestand: Kaffee-, Teekanne, Wasserkanne, Cremier, Sucrier. Biskuitschale. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 950. H (KK) 14,5 cm/ ca. 1720 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 760 – 1'140
Zuschlag: CHF 900
316. Henkelkanne
Belgien, 1814–1831. Ovoide Form zwischen eingezogenem Fuss und Schulter, C-Henkel aus Holz mit Widderkopfdekor. Wandung godroniert. Garantiemarke, Feingehalt 833. H 22 cm/ ca. 420 g.
- Gedellt.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 290 – 380
Zuschlag: CHF 320
318. Zuckerdose
London, 1775. Silber. Meistermarke James Young. Ovoide Form über eingezogenem Fuss auf quadratischer Plattform. Hochgezogene Schlangenhenkel, Deckel mit Knospenknauf. Wandung mit Girlanden- und Blattdekor. Gemarkt, Feingehalt 925. H 23 cm/ ca. 530 g.
- Min. Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 570 – 760
Zuschlag: CHF 650
319. Dröppelminna
London, 1791. Silber. Meistermarke Peter Podio. Urnenförmiger Behälter mit Ausgusshahn auf schlanken Stützen über runder Plattform. Hochgezogene U-Henkel, gerippter Zapfen als Deckelknauf. Gemarkt, Feingehalt 925. H 40 cm/ ca. 2730 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren, Holzgriff des Hahns zu rep.
Schätzung: CHF 1'800 – 2'500EUR 1'710 – 2'380
Zuschlag: CHF 1'800
320. 1 Paar Salièren
London, 1764. Silber. Meistermarke David II & Robert I Henell. Ovale, durchbrochene Form auf Krallenfüssen mit dunkelblauem Glaseinsatz. Gemarkt, Feingehalt 925. L 9 cm/ ca. 190 g.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 190 – 380
Zuschlag: CHF 300
321. Londoner Teekanne
1859. Silber. Meistermarke William Smily. Gefusste Rundform mit eingezogener Schulter und schmalem Hals. C-Henkel aus Holz, Deckel mit Scheibenknauf aus Elfenbein. Wandung mit vertikalen und horizontalen Rippen, dazwischen Girlandendekor. Gemarkt, Feingehalt 925. H 25 cm/ ca. 720 g.
Schätzung: CHF 380 – 580EUR 360 – 550
Zuschlag: CHF 700
322. 1 Paar Salièren
London, 1764. Silber. Meistermarke David II & Robert I Henell. Ovale, durchbrochene Form auf Krallenfüssen, mit dunkelblauem Glaseinsatz. Gemarkt, Feingehalt 925. L 9 cm/ ca. 190 g.
Zuschlag: CHF 320
323. Tintengeschirr
London, 1899. Silber. Meistermarke Elkington & Co. Ltd. Rechteckige Plattform mit durchbrochener Wandung. Darauf 2 Tintenfässchen aus farblosem Glas mit Silberdeckel. Gemarkt, Feingehalt 925. 25x16 cm/ ca. 650 g.
Zuschlag: CHF 450
324. Salver
London, 1862. Silber. Meistermarke Stephen Smith & Wm. Nicholson. Rundform auf 3 Volutenfüssen, leicht hochgezogener Rand mit Rocaillendekor. Im Spiegel gravierter Ornamentikdekor. Gemarkt, Feingehalt 925. D 31 cm/ ca. 810 g.
Schätzung: CHF 300 – 350EUR 290 – 330
Zuschlag: CHF 350
325. Fussschale
Chester, 1908. Silber. Meistermarke George Nathan & Ridley Hayes. Ovoide Form auf Tierfüssen, ornamentaler Durchbruchdekor begleitet von Widderköpfen und Girlanden. Blauer Glaseinsatz. Gemarkt, Feingehalt 925. D 10 cm/ ca. 198 g (ohne Glas).
Schätzung: CHF 240 – 340EUR 230 – 320
Zuschlag: CHF 300
328. Platte
Schaffhausen, Mitte 20.Jh. Silber. Marke Jezler. Rundform mit breiter Fahne und profiliertem Rand. Herstellermarke, Feingehalt 800. D 34 cm/ ca. 860 g.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 400 – 500EUR 380 – 480
Zuschlag: CHF 220
329. Henkelschale
Luzern, 20.Jh. Silber mit Restvergoldung. Atelier Bossard. Rundform auf durchbrochenem Stand, Rocaillenhenkel, Wandung leicht gehämmert. Herstellermarke, Feingehalt 800. D 11 cm/ ca. 173 g.
Schätzung: CHF 150 – 250EUR 140 – 240
Zuschlag: CHF 200