März 2017 - A144
31. Deckeldose, Porzellan Meissen
Um 1730 (Porzellan). Versetzte Riefelreihen, kapuzinerbrauner Fond, Goldchinesen in der Art der Werkstatt Seuter. Bezeichnet: Schwertermarke. H 12,5 cm.
Schätzung: CHF 500 – 1'000EUR 480 – 950
Zuschlag: CHF 800
32. Tasse mit Untertasse, Meissen
Um 1750. Hausmalerei in der Art von Mayer-Pressnitz. Porzellan, reliefierter Prunus-Dekor, auf der Untertasse rastende Figur mit Krug, im Fond der Tasse Blumen in polychromer Malerei, Goldspitzenbordüren. Beide Teile bezeichnet: Schwertermarke, Tasse mit Pressnummer. H (Tasse): 4,8 cm.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 290 – 570
Zuschlag: CHF 380
33. Tasse mit Untertasse, Meissen
Um 1740–1750. Porzellan, polychrom gemalte Watteau-Szenen in goldstaffiertem Kartuscherahmen. Bezeichnet: Schwertermarke, Pressnummer 24. H (Tasse) 7,5 cm.
Schätzung: CHF 600 – 1'200EUR 570 – 1'140
Zuschlag: CHF 800
35. Pendule, Meissen
Vor 1924. "Die Jahreszeiten". Modell von Ernst August Leuteritz (Meissen 1818–1893). Porzellan, farbig und gold staffiert, Rocaillegehäuse mit den vier Jahreszeitenputten, aufgelegter Blumenschmuck, vergoldetes Metallzifferblatt mit Emailzahlen. Dazu der passende Sockel. Beide Teile bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer 2172. Uhrwerk bezeichnet: "Lenzkirch A.U.G." H 47 cm (Uhr) bzw. 12 cm (Sockel).
- Minim bestossen, Uhrwerk zu revidieren.
Schätzung: CHF 1'800 – 2'400EUR 1'710 – 2'290
Zuschlag: CHF 4'500
36. 1 Paar Papageien, Meissen
Ende 19.Jh. Nach Johann Joachim Kaendler. Porzellan, bemalt. Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer 63 bzw. 63x. H 32 cm.
- Teilweise restauriert.
Schätzung: CHF 800 – 1'600EUR 760 – 1'520
Zuschlag: CHF 2'200
37. Elster, Meissen
Ende 19.Jh. Nach Johann Joachim Kaendler. Porzellan, bemalt. Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer 62a. H 52 cm.
- Schnabel restauriert.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 380 – 570
Zuschlag: CHF 900
39. Rotspecht, Meissen
Ende 19.Jh. Porzellan, bemalt. Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer 2408. H 19 cm.
- Schnabel restauriert.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 290 – 480
Zuschlag: CHF 600
40. Pirol, Meissen
Ende 19.Jh. Nach Johann Joachim Kaendler. Porzellan, bemalt. Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer 820x. H 25,5 cm.
- Restauriert.
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 380 – 760
Zuschlag: CHF 900
41. 2 Rohrdrommeln, Meissen
Nach Johann Joachim Kaendler. Porzellan, bemalt. Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer 2015 bzw. 2020. H 37 cm.
- Restauriert.
Schätzung: CHF 1'000 – 2'000EUR 950 – 1'900
Zuschlag: CHF 2'800
42. Tasse mit Untertasse, Wien
Um 1770. Porzellan, im Spiegel polychrom gemalter Ausrufer (Bänderverkäufer), am Rand Blumengirlanden, Goldornamentik über Unterglasurblau. Bezeichnet: U'glasurblauer Bindenschild mit Ziffer 7. H (Tasse) 4,5 cm.
Zuschlag: CHF 400
43. 2 Teller, KPM Berlin
Um 1780. Porzellan, polychrom gemalter Vogeldekor, auf der Fahne Banddekor. Bezeichnet: Blaue Zeptermarke, 24,5 cm.
Schätzung: CHF 500 – 700EUR 480 – 670
45. Porzellanbild, KPM Berlin
Ende 19. Jh./um 1900. Auf rechteckiger Porzellanplatte polychrom gemaltes Porträt der Philippine Welser nach Kaulbach. In vergoldetem Holzrahmen. Bezeichnet: Zeptermarke mit "KPM", Klebeetikett mit der Aufschrift "Kunstinstitut für Porzellan-Malerei Merkel-Heine Wiesbaden". Plakette (ohne Rahmen): 24,5x16 cm.
Zuschlag: CHF 1'900