März 2017 - A144
5516. Nidwaldner Schlüssel
19.Jh. Gusseisen, polychrom bemalt bzw. vergoldet. Wappenförmig. Im Zentrum Nidwaldner Schlüssel. H 52,5 cm.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'600EUR 1'140 – 1'520
5518. Brienzer Schmuckschatulle
20.Jh. Holz, geschnitzt. Geschweifte Rechteckform mit 4 auschwenkenden und einer festen Lade. Klappdeckel mit vollplastischer Vogelfigur. Innen blauer Samt. 23,5x13x23,5 cm.
Schätzung: CHF 100 – 180EUR 100 – 170
Zuschlag: CHF 100
5519. Brienzer Garderobe
Anfang 20.Jh. Holz, geschnitzt und gebeizt. Halterung in Astform mit vollplastischem, springendem Kaninchen und 3 Haken. L 59 cm.
Schätzung: CHF 160 – 240EUR 150 – 230
Zuschlag: CHF 550
5520. Kalenderrahmen
Appenzell, datiert 1782. Rechteckiger Profilrahmen auf geschweifter Rückwand. H 40 cm.
Schätzung: CHF 140 – 240EUR 130 – 230
5521. Trinkflasche
Osteuropäisch, 19./20.Jh. Holz, geschnitzt mit Eisenmontur. Floraler und Ornamentaler Schnittdekor. H 23 cm.
Schätzung: CHF 100 – 160EUR 100 – 150
Zuschlag: CHF 110
5522. Tabakpfeife
Deutschland, 19.Jh. Pfeifenkopf aus Maserholz in Ulmer-Form mit Hornmundstück. Metallmontur mit floralem Durchbruchdekor. L 25 cm.
Schätzung: CHF 80 – 140EUR 80 – 130
Zuschlag: CHF 80
5524. Lot: 2 Tabakpfeifen
Alpenländisch, 19.Jh. (1) Pfeifenkopf aus geschnitztem Holz mit Steinbock- und Edelweiss-Motiv. Metallmontur. Natürliches Weichselrohr mit Hornmundstück. L 32 cm. (2) Pfeifenkopf aus geschnitztem Holz mit Jagdmotiv. Silbermontur. Natürliches Weichselrohr mit Hornmundstück. L 30 cm.
Schätzung: CHF 160 – 260EUR 150 – 250
5525. Lot: Strohsträusschen
Alpenländisch. Stroh, gebunden und geflochten. 7 Sträusschen, 7 Fliegen. L 1,5–13 cm.
Schätzung: CHF 100 – 140EUR 100 – 130
Zuschlag: CHF 120
5526. Lot: 2 Trachtenhauben
Alpenländisch, 19.Jh. (1) Haube aus rosa Seide, reich geschmückt mit applizierten Stoffblüten, Pailletten, Spitze und Stickereien aus Metallfäden. L 65 cm. (2) Haube aus beigem Baumwollstoff. Polychrome Stickereien, z.T mit Metallfäden und farblosen Glasperlen. Florale und ornamentale Motive. L 27 cm.
Schätzung: CHF 180 – 240EUR 170 – 230
5527. Heiligenfigur
20.Jh., in der Art der Spätgotik. Holz geschnitzt und farbig gefasst, tlw. vergoldet. Auf polygonalem Sockel stehende Maria mit Kind. Rückseitig abgeflacht. H 44 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 190 – 290
Zuschlag: CHF 150
5529. Grosse Votivgabe
Alpenländisch, um 1900. Messing, versilbert. Flammendes Herz mit durchbrochener Umrandung. H 28 cm. Auf rote Samtunterlage montiert und gerahmt. 41x32 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 100 – 190
Zuschlag: CHF 100