März 2017 - A144
5702. Gau
Tibet. Silber und Kupfer. Tragbarer Reiseschrein. Schauseite aus getriebenem Silber mit Drachendekor und mit "Fenster", dahinter eine Foto einer Abbildung von Buddha Shakyamuni. H 7,5, B 6 cm.
Schätzung: CHF 100 – 150EUR 100 – 140
Zuschlag: CHF 120
5703. Kleine Gürteltasche
Tibet. Leder, Messing und Weissmetall. Schauseite reichlich dekoriert mit Metallbordüre mit Rankenwerk-Dekor, mit zentrierter Korallenperle bekrönt von einer aus Messing gearbeiteten Lotosblüte sowie flankiert von einem Fischpaar. Rückseite und Lederriemen ebenfalls mit reich dekorierten Metallbeschlägen. Gebrauchsspuren. B 12 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 190 – 290
Zuschlag: CHF 450
5704. Grosse Figur des Manjushri
Nepal, 20.Jh. Kupferlegierung. Auf Lotossockel sitzender Manjushri, seine Rechte mit dem Schwert der Weisheit erhoben, seine Linke hält den Zweig eines voll erblühten Lotos, auf dessen Blüte das Buch der Weisheit ruht. H 40 cm.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 290 – 480
5707. Halskette
Tibet. Dreireihige Kette mehrheitlich bestehend aus Korallenperlen und Silberelementen, enthält aber auch Türkis- und Bernsteinperlen, Lapis, Knochen und Achat. L 21 cm.
Zuschlag: CHF 400
5712. Rollbild
Nach Wu Changshuo (1844–1927). Tusche und Farbe auf Papier. Kalabasse. Schadstellen. 48x134,5. Aufgezogen. 62x194 cm. Montur beschädigt.
Zuschlag: CHF 320
5714. Rollbild
Nach Qi Baishi (1864–1957). Tusche und Farbe auf Papier. Zweig mit reifen Kaki. 136x34. Montiert. 227x49,5 cm. Montur leicht beschädigt.
Zuschlag: CHF 350