März 2017 - A144
7200. Kleine Carteluhr
Schweiz, 20.Jh. Verziertes, feuervergoldetes Messinggehäuse. Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen. Verglastes in Messingring gefasstes Fronttürchen. Unruhewerk mit Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Zu revidieren. 34x23 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 190 – 290
7201. Kleine Morez Uhr Mariage
Frankreich, 19.Jh. Eisengehäuse mit Seitentürchen. Gepresste Messingfront mit Sonnenmotiv und Taube. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen und Signatur "Jean Gysi à Worb". Haarrisse und Gebrauchsspuren. Ankerwerk mit Hinterpendel. Halbstunden- und repetierendem Stundenschlag auf Glocke. Zu revidieren. 26x17 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 190 – 380
Zuschlag: CHF 200
7202. Comtoiseuhr
Frankreich, um 1830. Eisengehäuse mit Seitentürchen. Gepresste-, Messingfront mit Dorf und Mühle. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Blumendekor und Signatur "Reymond à St. Jorlin". Spindelwerk mit Halbstundenschlag und repetierendem Stundenschlag auf Glocke. Faltpendel. Gehfähig. 43x27 cm
7203. Regulator Lenzkirch
Deutschland, 20.Jh. Holzgehäuse mit Drechselarbeiten. Verglaste Fronttüre und verglaste Seitenwerksichten. In Messinglünette gefasstes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Ankerwerk mit Hinterpendel. Halbstunden- und Stundenschlag auf Tonfeder. Zu revidieren. 90x30 cm.
Schätzung: CHF 100 – 150EUR 100 – 140
Zuschlag: CHF 140
7205. Rahmenuhr
Deutschland, 19.Jh. Schwarzes Holzgehäuse mit verglaster Frontseite. Gepresste Messingfront mit Reiter und Rebenranken. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Schwarzwälder Ankerwerk mit kleinem Zierpendel. Kettenzug mit Bleifüllung versehenen Messinggewichten. Halbstunden- und Stundenschlag auf Tonfeder. Gehfähig. Zu reinigen. 28x24 cm.
7206. Rahmenuhr
Süddeutschland, 19.Jh. Verglastes Holzgehäuse mit vergoldetem Rahmen und verzierter Fronttüre. Hinterglasmalerei mit Liebespaar und Jagdszene. Hinterglas gemalte, römische Ziffern auf weissem Grund. Schwarzwälderwerk mit Blechankerhemmung und Hinterpendel. Stunden- und Halbstundenschlag auf Tonfeder. Kettenzug mit Eisengewichten. Zu revidieren. 32x30 cm.
Schätzung: CHF 150 – 200EUR 140 – 190
7207. Rahmenuhr
Süddeutschland, 19.Jh. Holzgehäuse mit vergoldetem Rahmen und verzierter Glasfronttüre. Hinterglasmalerei mit Wildschwein Jagdszene. Hinterglas gemalte, römische Ziffern auf weissem Grund. Schwarzwälderwerk mit Blechankerhemmung und Ahornblatt-Hinterpendel. Stunden- und Halbstundenschlag auf Tonfeder. Kettenzug mit Messingummantelten Bleigewichten. Zu revidieren. 32x28 cm.
7208. Wanduhr
Wohl Österreich, 19.Jh. Messing-Blechgehäuse mit Seitentürchen. Messingfront mit aufgesetzten Zinnverzierungen. Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen. Spindelwerk mit Frontzappler. Stundenschlag auf Glocke. Zu prüfen. 18,5x13 cm.
Schätzung: CHF 600 – 1'000EUR 570 – 950
Zuschlag: CHF 850
7209. Kleine Rahmenuhr
Süddeutschland, 19.Jh. Holzgehäuse mit verglaster Fronttüre. Gepresste Messingfront mit weissem Greifvogel und grünen Ranken auf Goldfarbenem Grund. Emailzifferblatt mit römischen Ziffern.Schwarzwälderwerk mit Blechankerhemmung und Hinterpendel. Stunden- und Halbstundenschlag auf Tonfeder. Kettenzug mit Tannzapfengewichten. Gehfähig. 20,5x16,5 cm.
7210. Carteluhr Nr.12626
Schweiz, 20.Jh. Vergoldetes Messinggehäuse mit Blumen- und Blattdekor. Auf der Uhr ist eine sitzende Frau mit Tuch umwickelt. Pendelsichtöffnung. Emailzifferblatt mit blauen-, römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Signatur "La Vallée". Stundenzeiger gebrochen. Verglastes in Messingring gefasstes Fronttürchen. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Signatur "Sonceboz" auf der Werksplatte. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Gehfähig. 60x32 cm.
Schätzung: CHF 500 – 700EUR 480 – 670
7211. Eisenuhr Replika
Wohl Schweiz, 19.Jh. Prismenförmiges Eisenwerk mit hintereinander angeordneten Geh- und Schlagwerken. Im Zentrum ausgeschnittenes, bemaltes Eisenzifferblatt mit Blume, zwei Wappen und Jahreszahl 1587 und sichtbarem Stundenrad. Römische, gemalte Zifferanzeige. Spindelhemmung mit Radunruhe. Einfacher Stundenschlag und Weckerfunktion auf Glocke. Gehfähig. 44x14 cm.
Zuschlag: CHF 400
7212. Kleine Carteluhr
Schweiz, 20.Jh. Feuervergoldetes Messinggehäuse mit Fratze unter dem Fronttürchen und Gefäss als oberer Abschluss. Feine Messingblechverzierungen mit rotem Tuch hinterlegt. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Signatur "Gübelin Lucern". Verglastes in ziselierten Messingring gefasstes Fronttürchen. Unruhewerk mit Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Gehfähig. 30x15 cm.
Schätzung: CHF 400 – 700EUR 380 – 670
Zuschlag: CHF 400
7213. Kaminuhr
Frankreich, 19.Jh. Reich verziertes Zinkgussgehäuse mit feuervergoldeter Front, bronziertes Gehäuse mit sitzender Blumenfrau. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Gebrauchsspuren. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Gehfähig. 29x34 cm.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 290 – 480
7214. Kaminuhr
Frankreich, 19.Jh. Reich verziertes Zinkgussgehäuse, Frauenfigur mit Blumenkranz und Blumenschale. Verglastes Ziffer- und Werkstürchen. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Breguetzeiger. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Zu revidieren. 41x42 cm.
Schätzung: CHF 600 – 700EUR 570 – 670