März 2017 - A144
7100. Sponton
Schweiz, um 1700. Eisen. Blattförmige Spitze, einseitig mit Mittelgrat, am Ansatz 2 Kreuzstempel und Zürchermarke. Konische Tülle mit Schaftfedern. Runder Schaft, wohl später. L ca. 228 cm.
Schätzung: CHF 200 – 350EUR 190 – 330
Zuschlag: CHF 450
7101. Perkussions-Revolver
USA. Modell 1847, Replika. U.S.M.R, Patent 586. 6-schüssig. Holzschalengriff. Schwenkbarer Ladesdtock. L ca. 40
Schätzung: CHF 120 – 240EUR 110 – 230
7102. Perkussions-Revolver
USA. Modell 1847. Replika. 6-schüssig.Cal 44. L ca.35
Zuschlag: CHF 180
7104. Pulverflasche
Deutsch, 19.Jh., Birnförmiger, reliefierter Kupferbehälter. Messingausguss mit Dosierung, L ca. 21
Schätzung: CHF 100 – 160EUR 100 – 150
7105. Pulverflasche
Alpenländisch, 19.Jh.-, Hornbehälter und -ausguss. L 17
7106. Pulverflasche
Alpenländisch, 19.Jh.Runder Mesing- und Kupferbehälter, umlaufend ziseliert. Röhrenausguss ohne Verschluss.Dm ca. 15
7108. Säbel
Eidg. Ordonanz, 1899. Eisengefäss, Rückenklinge, Stahlscheide. L ca. 104
Schätzung: CHF 200 – 260EUR 190 – 250
7111. Säbel (Saif)
Arabisch, Mitte 19.Jh. Silbergefäss (silberhaltige Legierung), Griff endet als Raubkatzenkopf, umlaufend verziert mit blauem und grünem Zellenschmelz, tlw. ausgebrochen. Vierkantige kurze Parierstangen mit Katzenkopfenden. Feine Damast-Rückenklinge, einseitig mit goldtauschierter Schriftkartusche. Lederbelegte Scheide mit emailverziertem Silberbeschlag mit Tragring. L ca. 86 cm.
7112. Zweihänder
Süddeutsch oder Schweizerisch in der Art des 16.Jh. Eisengefäss, gequetschter Spindelknauf. Gerade spiralig gedrehte Parierstange, Rechteckiges Stichblatt mit Ziereinschnitten. Holzgriff mit Zwinge für zwei Hände unterteilt. Zweischneidige Klinge, beidseitig Hohlschliffe. L ca. 140cm.
Schätzung: CHF 750 – 1'500EUR 710 – 1'430
7114. Sponton-Halbarte
Deutsch, 17.Jh. Eisen, etwas korrodiert. Schnabelhaken, Blatt mit Mittelgrat. Repariert. Schaftfedern, Achtkantschaft. L ca. 195 cm.
Schätzung: CHF 160 – 300EUR 150 – 290
Zuschlag: CHF 200