März 2017 - A144
6700. Anonym, um 1800
Musketier mit Hund. Ölstudie auf Holz. 15,5x16,5 cm.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 380 – 570
Zuschlag: CHF 400
6701. Anonym, 19.Jh.
Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. 53,4x58,5 cm.
Schätzung: CHF 400 – 500EUR 380 – 480
Zuschlag: CHF 600
6702. Anonym, 19.Jh.
Erfolgreiche Jagd. Öl auf Leinwand. 74x100 cm.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 290 – 480
Zuschlag: CHF 550
6703. Anonym, 19.Jh.
Geigenbauer in seiner Werkstatt. Öl auf Holz. 61x47 cm.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 570 – 760
6704. Anonym, 19.Jh.
Küstenlandschaft mit Fischerbooten. Öl auf Holz. 26x40,5 cm.
Schätzung: CHF 500 – 600EUR 480 – 570
Zuschlag: CHF 500
6705. Anonym, 19.Jh.
Schwarzwaldlandschaft mit Wanderern. Öl auf Leinwand. 50x82 cm.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 480 – 760
6706. Anonym, 19.Jh.
Winterlandschaft mit gefrorenem Kanal. Öl auf Leinwand. 50x81,5 cm.
6707. Anonym, Anfang 20.Jh.
Strassenszene. Öl auf Holz.19x27 cm.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 290 – 380
6708. Anonym, 2.Hälfte 20.Jh.
Aufgehängtes Badetuch. Acryl auf Leinwand. 110,5x58 cm.
- Ohne Rahmen.
6709. Bassano, Jacopo
(1516–1592 Bassano)
Kopie
Frühjahr (aus den vier Jahreszeiten). Öl auf Leinwand aufgezogen auf Holz. 44,6x64,5 cm.
Zuschlag: CHF 400
6710. Bosboom, Johannes
(1817 Den Haag 1891)
Kircheninneres. Öl auf Holz. Unten links monogrammiert. 19x15 cm.
- Kratzer.
Schätzung: CHF 900 – 1'200EUR 860 – 1'140
Zuschlag: CHF 800
6711. Briss, Sami
(geboren in Iasi 1930)
"Le tabouret rouge". Öl auf Sperrholz. Unten links signiert. Verso betitelt, nummeriert 549 sowie Etikett der Galerie Romanet, Paris. 35x24 cm.
- Ohne Rahmen.
Zuschlag: CHF 300
* 6712. Compte-Calix, François Claudius
(Lyon 1813–1880 Chazay-d'Azergues)
Bootsfahrt bei Mondschein. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 27,5x41,5 cm.
6713. Corey, Bernard
(1914 Grafton, Massachusetts 2000)
"Red barn with Silo". Öl auf Holz. Unten rechts signiert. 27x29 cm.
Zuschlag: CHF 400
6714. Corey, Bernard
Landschaft in Neuengland. Öl auf Malplatte. Unten rechts signiert. 23x36 cm.
Zuschlag: CHF 300