März 2017 - A144
3500. Liseuse
Louis XVI. Rosenholz, Mahagoni. Dreischübiger Rechteckkorpus mit untenliegendem Zwischentablar und konischen Beinen. Grau-weisses Marmorblatt mit durchbrochener Messing-Galerie. Blatt mit Repraturstellen. Gebrauchsspuren. 41x32x72 cm.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 570 – 760
Zuschlag: CHF 600
3502. Liseuse
Louis XV-Stil. Rosenholz. Zweischübiger Korpus über geschweiften Beinen mit untenliegendem Zwischentablar. Feuervergoldete Bronzesabots. Gebrauchsspuren. 32x22x72 cm.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 290 – 480
Zuschlag: CHF 450
3503. Gueridon
Louis XV-Stil. Mahagoni. Ovaler, einschübiger Korpus mit unten liegendem Zwischentablar. Hohe, leicht geschweifte Beine mit Bronzeabschlüssen. Weiss/gräuliche Marmorplatte, dreiseitig mit durchbrochener Messinggalerie. Gebrauchsspuren. 49x36x74 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 190 – 290
Zuschlag: CHF 320
3504. Armlehnstuhl
Louis XV. Buche. Frontal gebauchte Sitzfläche. Beschnitztes Gestell. Rückenlehne und Sitzfläche mit Joncgeflecht - in gutem Zustand. Gebrauchsspuren. 61x64x97 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 190 – 380
Zuschlag: CHF 240
3505. Armlehnstuhl
Barock. Buche. Frontal gebauchte Sitzfläche. Mouliertes und floral beschnitztes Gestell. Sitzfläche, Arm- und Seitenlehnen in Joncgeflecht. Guter Zustand. Blaues Sitzkissen. 62x58x65 cm.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 290 – 570
Zuschlag: CHF 300
3507. Gueridon
Empire,19.Jh. Nussbaum. Rundes mit Messing eingefasstes Blatt über hohen, konischen Beinen mit untenliegendem, eingezogenen Zwischentablar. Bronzesabots. Gebrauchsspuren. D 44, H 69 cm.
Zuschlag: CHF 420
3508. Serie von 4 Stühlen
Biedermeier. Kirschbaum. Trapezförmige Sitzfläche über geschweiften Beinen. Bewegte Rückenlehne mit zwei ausgesägten Lehnenbrettern. Feine Kontrastbandeinlage. Rosa-weisser Stoffbezug. Gebrauchsspuren. 48x55x87 cm.
Schätzung: CHF 400 – 700EUR 380 – 670
Zuschlag: CHF 420
3509. Sitzbank
Biedermeier. Nussbaum. Rechteckige Sitzfläche mit geschwungenen Armlehnen und versprosster Rückenlehne mit mittiger Schilffblattversprossung. Gebrauchsspuren. 154x52x83 cm.
Zuschlag: CHF 700
3511. Sofa
Biedermeier. Nussbaum. Forntal gerade Sitzfläche über leicht geschweiften Beinen mit volutenförmigen Armlehnen. Stumpf gerundete Rückenlehne. Gebrauchsspuren. 165x63x90 cm.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 290 – 380
Zuschlag: CHF 400
3512. Beizentisch
Schweiz, um 1900. Nussbaum, Gusseisen. Baumann, Horgen. Rechteckiges Blatt über zwei Beinen mit ausgestellten Füssen. Gebrauchsspuren. 171x69x75 cm.
Zuschlag: CHF 600
3513. Bouillotte-Tisch
Louis XVI. Mahagoni. Auf runden, nach unten sich verjüngenden, kannelierten Beinen mit Sabots. Die runde Zarge mit zwei gegenüber befindlichen Schubladen sowie seitlich ausziehbaren Tablettchen mit Ledereinlage, die Flächen jeweils vertieft, mit Messingleisten gerahmt. Weiße-graue Marmorplatte mit durchbrochen gearbeiteter, umlaufender Galerie. Gebrauchsspuren. D 65, H 69 cm.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 380 – 570
Zuschlag: CHF 500
3514. Nähtischchen
Spätbiedermeier. Nussbaum. Einschübiger Korpus mit aufklappbarem Blatt über lyraförmigen Beinen mit durchborchen gearbeitetem Steg. Gebrauchsspuren. 61x40x73 cm.
Zuschlag: CHF 320