März 2017 - A144
6001. Perlen-Diamant-Ring
Um 1910. 750 Gelbgold/Platin. 1 Naturperle Ø ca. 4,5 mm, 1 Altschliff-Diamant ca. 0.30 ct J/K-P1, 10 kl. Diamanten. Gr. 54, 3,2 g.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 290 – 380
Zuschlag: CHF 320
6003. Diamant-Ring
Art Déco. 585 Gelbgold/Platin. 1 Altschliff-Diamant ca. 0.10 ct und 2 Diamantsplitter. Starke Tragspuren. Gr. 55, 2,5 g.
Schätzung: CHF 150 – 200EUR 140 – 190
6004. Diamant-Ring
Anfang 20.Jh. 750 Rotgold. 1 Altschliff-Diamant ca. 0.30 ct I/J-vs/si. Gr. 53, 4,1 g.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 190 – 290
Zuschlag: CHF 200
6005. Diamant-Ring
585 Rotgold. Antikstil. Navettenförmiger Ringkopf mit Diamanten. Gr. 54, 3,8 g.
Schätzung: CHF 200 – 260EUR 190 – 250
Zuschlag: CHF 200
6006. Achat-Katzenauge-Ring
Schätzung: CHF 150 – 180EUR 140 – 170
6007. Turmalin-Ring
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 380 – 570
Zuschlag: CHF 900
6008. Kamee-Ring
750 Roségold. Herrenring mit 1 Achat-Kamee. Gr. 63, 18,1 g.
Schätzung: CHF 500 – 600EUR 480 – 570
Zuschlag: CHF 500
6009. Wappenring
750 Gelb-/Weissgold. Gr. 63, 26 g.
Schätzung: CHF 400 – 500EUR 380 – 480
Zuschlag: CHF 700
6010. Brillant-Ring
Gübelin. 750 Gelb-/Weissgold. 10 Brillanten zus. ca. 0.30 ct. Stark abgetragen. Gr. 50, 8,8 g.
Schätzung: CHF 260 – 320EUR 250 – 300
6011. Turmalin-Diamant-Ring
750 Gelb-/Weissgold. 1 rechteckiger Turmalin 6,5x13 mm, seitlich 8 Diamanten zus. ca. 0.40 ct. Gr. 56, 7,6 g.
Schätzung: CHF 160 – 220EUR 150 – 210
Zuschlag: CHF 160
6012. Turmalin-Brillant-Ring
750 Gelb-/Weissgold. 1 Turmalin ca. 2.60 ct und 2 Brillanten zus. ca. 0.10 ct. Gr. 52, 4,5 g.
Zuschlag: CHF 450
6013. Rubin-Brillant-Ring
750 Gelbgold tlw. rhodiniert. 30 Brillanten zus. ca. 0.30 ct, 7 kl. Rubine. Gr. 53, 6,3 g. Neuwertig.
6014. Ilias Lalaounis Rubin-Saphir-Ring
Griechenland. 750 Gelbold. Antikisierend gestaltet mit 1 Saphir- und 4 Rubin-Cabochons. Gr. 50, 9,1 g.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 290 – 480
Zuschlag: CHF 400