März 2017 - A144
6501. Berner Bauernhaus
Berner Bauernhaus. Aquarell um 1820/30. 20,6x29,8 cm. Gerahmt. - Alte Zuschreibung an G. Lory fils.
Schätzung: CHF 260 – 360EUR 250 – 340
Zuschlag: CHF 320
6503. Grindelwaldgletscher
Blick auf die Grindelwaldgletscher. Aquarell von H.Mottu, um 1850.22x16,5 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 160 – 220EUR 150 – 210
Zuschlag: CHF 160
6506. Rheinfall
"Vue de la chute du Rhin prise du Fischenz / chez Louis Bleuler à Schaffhouse". Gouache über Bleistift von L. Bleuler, um 1840. Im unteren Bildrand bezeichnet. 43,5x60,6 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 500 – 900EUR 480 – 860
Zuschlag: CHF 700
6507. Via Mala
Le pont du milieu de la Via Mala. Gouache von L. Bleuler, um 1830. 45,5x31,8 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 570 – 860
Zuschlag: CHF 900
6510. Zürich
Tigurum, sive Turegum. Altkol. Kupferstich aus dem von Braun & Hogenberg 1581 herausgegebenen Werk "Civitates orbis terrarum". 36,5x48,5. Gerahmt.
Schätzung: CHF 400 – 700EUR 380 – 670
Zuschlag: CHF 600
6600. Abt , Otto
(Binningen 1903–1982 Riehen)
Stillleben mit Fischen und Früchten. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 51x61 cm.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 290 – 480
Zuschlag: CHF 300
6601. Anonym, 1.Hälfte 19.Jh.
Portrait einer jungen Frau mit dunklem Haar. Öl auf Leinwand. 54x43 cm. Ovaler Bildausschnitt 49,5x40,5 cm.