März 2017 - A144
5100. Zierschale
20.Jh. Silber. In Form einer venezianischen Gondola auf 2 Fussständern. L 26 cm/ ca. 150 g.
Schätzung: CHF 100 – 150EUR 100 – 140
Zuschlag: CHF 140
5102. 1 Paar Streuer
20.Jh. Silber. An einem Ständer hängendes Volgelhäuschen. Feingehalt 925. H 10 cm/ ca. 73 g.
Schätzung: CHF 100 – 120EUR 100 – 110
Zuschlag: CHF 110
5103. Lot: 8 Tischkärtchenhalter
Hong Kong, 20.Jh. Silber. Kärtchenhalter in Form kleiner Figuren, die behängt sind mit verschiedenen Behältnissen und Gerätschaften. Feingehalt 925. H 5,5 cm/ ca. 120 g.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 100 – 190
Zuschlag: CHF 140
5104. Fotorahmen
Italien, 20.Jh. Ovaler Silberrahmen mit lackierter Holzrückwand und Steller. Garantiemarke, Feingehalt 800. 23,5x30 cm.
Schätzung: CHF 80 – 100EUR 80 – 100
Zuschlag: CHF 140
5105. Tintengeschirr
Sheffield, 1909. Silber. Meistermarke John & William Deakin. Fassonierte Plattform auf Tatzenfüssen, darin 2 eingelassene Tintenfässchen aus Glas, Silberdeckel mit Elefantendekor. Gemarkt, Feingehalt 925. L 19 cm/ ca. 200 g (ohne Glas).
Zuschlag: CHF 100
5107. Schmuckschatulle
Italien, 20.Jh. Versilbert. Ovale Form auf Kugelfüssen, allseitig reliefiert mit Putti-, bzw. Floraldekor. 20x14x9 cm.
Schätzung: CHF 150 – 200EUR 140 – 190
5108. Miniatur-Figurengruppe
Holland, um 1900. Silber. Puppentheater. Gemarkt, H 3,3 cm/ ca. 29 g.
Zuschlag: CHF 80
5109. Zigarettendose
Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Glattwandige Rechteckform mit scharniertem Deckel. Inwendig mit Holzeinlage. Herstellermarke, Feingehalt 800. L 15,5 cm.
Zuschlag: CHF 140
5113. Girandole
Wien, 1861, Silber. Meistermarke TD, wohl Thomas Dub. Balusterschaft über fassoniertem Fuss, darüber 4-flammiger Leuchter (passend, jedoch assortiert, gemarkt: ES, Wien 1852). Reliefierter floraler Dekor. Radpunze, Meistermarken. H 48,5 cm/ ca. 1030 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 480 – 760
Zuschlag: CHF 500
5114. Lot: 2 Salièren
London, 1894/96. Silber. Meistermarke Turner Bradbury. Ovale, durchbrochene Form auf Volutenfüsschen mit blauem Glaseinsatz. Gemarkt, Feingehalt 925. L 9 cm/ ca. 141 g (ohne Glas).
Zuschlag: CHF 100