März 2017 - A144
6450. Andrew Johnston
Runde, mechanische Spindeltaschenuhr 19.Jh. mit Schlüsselaufzug in Silbergehäuse. Referenznummer 11125, D 53 mm. Silberfarbenes Zifferblatt mit aufgesetzten, goldfarbenen, römischen Stundenzahlen, Minutenindizes. Gebläute Birnen-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Bügel bei 12 Uhr, Schlüssel fehlt. Gebrauchsspuren. Zu revidieren.
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 380 – 760
6451. Haas Neveux & Co.
Runde, mechanische Herrentaschenuhr 80er Jahre in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 10 g. Werknummer 68389, Referenznummer 21, D 44 mm. Silberfarbenes Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Stundenzahlen, Minutenindizes. Schwarze Breguet-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr, Glas defekt. Krone und Bügel bei 12 Uhr. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 190 – 380
Zuschlag: CHF 380
6452. Omega
Runde, mechanische Herrentaschenuhr um 1934 in 585 Gelbgoldgehäuse ca. 25 g. Werknummer 8470824, Kaliber 38,5 LT, Gehäusenummer 7611348, D 46 mm. Rückendeckel mit Gravur C.W. Goldfarbenes Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Stundenzahlen, Minutenindizes. Goldfarbene Lancetten-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Bügel und Krone bei 12 Uhr. Beigegeben Lederetui und Kette aus 750 Gelbgold 26 cm, ca. 20 g. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 760 – 1'140
Zuschlag: CHF 900
6453. Stever London
Runde, mechanische Silberspindeltaschenuhr mit Schlüsselaufzug. Fein gearbeitetes und ziseliertes Uhrwerk, signiert Stever London. Nummer 572, feuervergoldetes Werk, Kette, Schnecke, Spindelhemmung und grosser polierter Stahlunruhe unter durchbrochenem, verzierten Coq, D 45 mm. Weisses Emailzifferblatt mit schwarzen Stundenzahlen und -indizes. Wohl für den arabischen Raum produziert. Schwarze Birnen-Zeiger, Bügel bei 12 Uhr. Schlüssel fehlt. Die Uhr ist in einem mit Schildpatt verzierten Übergehäuse und in einem Silbergehäuse. Starke Gebrauchsspuren. Kette gerissen, zu revidieren.
6454. El Watch
Runde Herrenarmbanduhr mit Quarzwerk 90er Jahre in vergoldetem Gehäuse. Boden gedrückt, D 33 mm. Schwarzes Zifferblatt mit kleinem 999 Goldbarren 1 g, goldfarbene Stundenindizes, Stab-Zeiger, zentraler Sekundenzeiger, Krone bei 3 Uhr. Schwarzes Lederarmband mit Dornschliesse. Batterie muss ersetzt werden, Funktionen konnten nicht geprüft werden. Neuwertig kaum Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 100 – 190
Zuschlag: CHF 100
6455. Eterna Matic Centenair
Quadratische, automatische Herrenarmbanduhr um 1970 in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 20 g. Boden gedrückt, Werknummer 4394458, Kaliber 1428U, 30x30 mm. Silberfarbenes Zifferblatt mit eingelegten, goldfarbenen Stundenindizes. Goldfarbene Dauphine-Zeiger, zentraler Sekundenzeiger. Krone bei 3 Uhr. Hellbraunes Lederarmband mit Dornschliesse. Gebrauchsspuren.
6456. Eterna Electronic
Runde Stimmgabeluhr in tonneauförmigem Stahlgehäuse. Boden gedrückt, Kaliber 9162, Referenznummer 149T, D 37 mm. Silberfarbenes Zifferblatt mit aufgesetzten, silberfarbenen Stundenindizes, Minuten-, Sekundenindizes. Stab-Leuchtzeiger, zentraler Sekundenzeiger. Datumsfenster und Krone bei 3 Uhr. Schwarzes Lederarmband mit Dornschliesse. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 250 – 500EUR 240 – 480
6457. IWC Ingenieur
Runde Herrenarmbanduhr aus dem Jahr 1988 mit Quarzwerk in Bicolorgehäuse und Armband. Boden verschraubt, Referenznummer 2348859, D 32 mm. Kariertes, graues Zifferblatt mit goldfarbenen Stundenindizes und Leuchtpunkten. Goldfarbene Stab-Leuchtzeiger, zentraler Sekundenzeiger. Datumsfenster und Krone bei 3 Uhr. Gliederarmband im Verlauf mit einseitiger Faltschliesse, Umfang 18 cm. Gebrauchsspuren. Kein Funktionstest, Batterie muss ersetzt werden.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 290 – 570
Zuschlag: CHF 400
6458. IWC Flatline
Runde Herrenarmbanduhr 70er Jahre mit Quarzwerk in vergoldetem Gehäuse. Boden verschraubt, Gehäusenummer 2262772, D 35 mm. Goldfarbenes Zifferblatt mit aufgesetzten, goldfarbenen Stundenindizes, Minuten-, Sekundenindizes, Goldfarbene Stab-Zeiger, zentraler Sekundenzeiger. Datumsfenster und Krone bei 3 Uhr. Schwarzes Lederarmband mit Dornschliesse. Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 300
6459. IWC
Rechteckige, abgerundete Herrenarmbanduhr 80er Jahre mit Quarzwerk in Stahlgehäuse. Boden verschraubt, Gehäusenummer 2224703, 32x34 mm. Graues Zifferblatt mit aufgesetzten, silberfarbenen Stundenindizes, Minuten-, Sekundenindizes. Silberfarbene Stab-Zeiger, zentraler Sekundenzeiger. Datumsfenster und Krone bei 3 Uhr. Gliederarmband im Verlauf mit einseitiger Faltschliesse, Umfang 18 cm. Gebrauchsspuren.
6460. Longines
Runde, mechanische Herrenarmbanduhr 1945 in Stahlgehäuse. Boden gedrückt, Werknummer 7122753, Kaliber 12.68N, Referenznummer 23293-25, D 32 mm. Silberfarbenes Zifferblatt mit aufgesetzten, arabischen Stundenleuchtzahlen, schwarze Minuten-, Sekundenzahlen und -indizes. Stab-Leuchtzeiger, zentraler Sekundenzeiger, Krone bei 3 Uhr. Schwarzes Lederarmband mit Dornschliesse. Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 140
6461. Numa Jeannine Kompassuhr
Runde, automatische Herrenarmbanduhr 80er Jahre mit eingebautem Kompass in Stahlgehäuse. Boden gedrückt mit Sichtglas auf das Werk, Kaliber 2892-2, Referenznummer 2892.004.40, D 37 mm. Weisses Zifferblatt mit silberfarbenen, aufgesetzten Stundenindizes. Silberfarbene Dauphine-Zeiger, zentraler Sekundenzeiger. Datumsfenster und Krone bei 3 Uhr. Drücker zum aufklappen der Uhr bei 6 Uhr, unten doppelt verglaster Kompass. Braunes Lederarmband mit Dornschliesse. Box beigegeben. Neuwertig, kaum Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 480 – 760
6462. Omega
Runde, automatische Herrenarmbanduhr 60er Jahre in Stahlgehäuse. Boden verschraubt, Werknummer 37704107, Kaliber 1012, Referenznummer 1660173/3660832, D 36 mm. Silberfarbenes Zifferblatt mit aufgesetzten, silberfarbenen Stundenindizes, schwarze Minuten-, Sekundenindizes. Silberfarbene Stab-Zeiger, zentraler Sekundenzeiger. Datumsfenster und Krone bei 3 Uhr. Gliederarmband im Verlauf mit einseitiger Faltschliesse, Umfang 20 cm. Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 360
6463. Revue Thommen
Runde, mechanische Herrenarmbanduhr um 1990 in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 20 g. Boden gedrückt mit Sichtglas auf das Werk, Kaliber 81, Referenznummer 8126002, D 35 mm. Weisses Zifferblatt mit aufgesetzten, goldfarbenen und schwarzen, römischen Stundenzahlen, Minutenindizes. Schwarze Blatt-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr, Krone bei 3 Uhr. Schwarzes Lederarmband mit Dornschliesse. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 160 – 320EUR 150 – 300
Zuschlag: CHF 180
6464. Revue Thommen
Runde, automatische Skelettuhr in vergoldetem Gehäuse. Boden gedrückt, Kaliber T54, Seriennummer 573, Referenznummer 5412001, D 34 mm. Cremefarbener Zifferblattring mit aufgesetzten, goldfarbenen, römischen Stundenzahlen und -indizes, schwarze Blatt-Zeiger, zentraler Sekundenzeiger. Krone bei 3 Uhr. Hellbraunes Lederarmband mit Dornschliesse. Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 650