März 2017 - A144
5630. Daghestan
NO-Kaukasus, um 1910. Im tiefblauen Mittelfeld dichtes geometrisches, mit Blütenpalmetten ausstaffiertes Wabengitterwerk. Innen und aussen säumen je eine rotgrüne reziproke Medachylborte die hellblaue charakteristische Doppelkopf-Vogelbordüre. Gebrauchsspuren. 102x150 cm (ft. 3.4x5).
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 570 – 760
5631. Beshir-Juwal
N-Afghanistan, um 1900. Im leuchtend roten Feld befindet sich auf 4 Reihen verteilt eine interessante Beshir-Blüten-Musterung, die von einer breiten Blütenbordüre umgeben ist. Seltene Schürze mit stilisierten Bäumen. Die Schürze ist verkürzt. Gute Erhaltung. 83x160 cm (ft. 2.7x5.3).
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 290 – 380
5632. Salor-Tekke
S-Turkmenistan, um 1900. Feine Knüpfung. Im roten Mittelfeld thronen 3 vertikale Reihen mit je 9 Salor-Göls, begleitet von sekundären Tekke-Göls. Die breite Buchhara-Bordüre ist von zahlreichen Nebenborten umgeben. Gebrauchsspuren. 188x283 cm (ft. 6.2x9.3).
Schätzung: CHF 500 – 900EUR 480 – 860
5633. Senne-Kelim
W-Iran, um 1940. Im nachtblauen Mittelfeld liegen 2 weissrote Rauten-Medaillons mit Pfeilausläufern. Das gesamte Innenfeld ist mit dekorativem Senne-Streudekor belegt. 2 in Rot und Blau gehaltene Wellen-Borten säumen die rote Blütenbordüre. Gute Erhaltung. 112x157 cm (ft. 3.7x5.2).
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 190 – 290
Zuschlag: CHF 220
5634. Meshkin-Kelim
NW-Iran, datiert mit "1348" = 1930. Auf tiefblauem Grund figurieren 4 orange getreppte Medaillons, flankiert von fein gezeichneten Blüten. Die ebenfalls orangefarbene Innenborte ist mit Hakenrauten, die Mittelborte mit Wellenranken und die Aussenborte mit abgeknickten Ranken verziert. Natürlicher Abrash. Gute Erhaltung. 153x288 cm (ft. 5.x9.5).
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 380 – 760
Zuschlag: CHF 500
5637. Gördes
W-Türkei, um 18.Jh. Eine schmale Nelkenborte flankiert die helle getreppte Gebetsnische (Mihrab), von deren Giebel ein Blumenbouquet hinab ins Feld ragt. Die beidseitigen charakteristischen Paneele sind mit Wellenranken und Blüten belegt. 2 breite Nelken-Nebenbordüren umranden die weisse florale Hauptbordüre. Reparierte Endbordüren auf beiden Seiten. Starke Gebrauchsspuren. 115x177 cm (ft. 3.8x5.8).
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 570 – 860
5638. Kuba-Seichur
N-Kaukasus, um 1910. Im tiefblauen Innenfeld figurieren 2 sich spiegelnde Blumenvasen, umgeben von grossen dekorativen Blumenpalmetten und Blüten. Ein für einen Seichur charakteristischer weisser Laufender Hund-Mäander ziert eine der Innenbordüren. Die Aussenbordüren sind mit Blüten und Palmetten belegt. Starke Gebrauchsspuren. 146x237 cm (ft. 4.8x7.8).
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 380 – 570
5639. Nain
Z-Iran, um 1960. Auf rotem Grund liegt ein reiches 16-Pass-Medaillon, flankiert von dicht gezeichneten Blumenpalmetten, Blütenzweigen und 4 miteinander verbundenen hellen Eckzwickeln. Eine florale, mit Ranken und Blüten belegte Bordüre umgibt das Feld. Sehr guter Zustand. 202x302 cm (ft. 6.7x10).
5641. Karakashli
Z-Kaukasus, um 1900. Im nachtblauen Innenfeld figurieren in 2 vertikalen Reihen je 4 charakteristische rote Karakashli-Medaillons, flankiert von Karakashli-Vögeln, Tieren, Blüten und dekorativen Blütenpalmetten. Die gelbe Doppelkopf-Vogel-Hauptbordüre wird von 2 braunen Blüten-Nebenbordüren umgeben. Natürlicher Abrash. Reparierte Stelle in der Bordüre, Gebrauchsspuren. 105x138 cm (ft. 3.5x4.6).
Schätzung: CHF 800 – 1'300EUR 760 – 1'240
Zuschlag: CHF 1'000
5642. Ghashghai
S-Iran, um 1900. Im blauweiss gestreiften Mittelfeld figurieren 2 miteinander verbundene hellblaue Rauten-Medaillons, die mit charakteristischen Ghashghai-Elementen belegt sind. Die hellblaue Hauptbordüre ist mit grossen Bäumen und Boteh-Göls verziert, dazu 2 gelbe Wellenranken-Nebenbordüren. Starke Gebrauchsspuren. 157x236 cm (ft. 5.2x7.8).
Zuschlag: CHF 550
* 5643. Shiraz-Kelim
S-Iran, um 1940. Fein gewobener Kelim mit diagonalem Streifen-Dekor. Das rote Feld ist durchgehend mit Hakenrauten und getreppten Rhomben in alternierenden Farben überzogen. Schwarz-weisse dekorative reziproke Medachylborten umgeben die hellblaue Zickzack-Bordüre. Minimale Gebrauchsspuren. 143x227 cm (ft. 4.7x7.5).
5644. Kolonnen-Ladik
Wohl Rumänien, um 1970. Auf tiefblauem Grund figurieren 3 gelbe, durch Säulen voneinander getrennte Gebetsnischen (Mihrab). Über dem Baldachin thront ein charakteristisches Ladik-Paneel mit dekorativem Tulpen-Dekor. Eine reich verzierte gelbe Wellenranken- und Blüten-Bordüre umrandet das Feld. Sehr gute Erhaltung. 110x152 cm (ft. 3.6x5).