März 2017 - A144
3400. Aalto, Alvar (1898–1976)
Bettsofa Modell 63. Entwurf 1930. Originale Ausführung aus der Entwurfszeit, Wohnbedarf AG. Klappbar. Gestell aus Stahlrohr. Sitz und Lehne mit abnehmbarem Polster, neu bezogen, beige. Altersbedingte Gebrauchsspuren. Guter Zustand. 64x200x86 cm. Sitzhöhe ca. 34 cm.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 1'900 – 2'860
Zuschlag: CHF 2'600
3402. Roth, Alfred (1903–1998)
Bett Wohnbedarf-Modell 54, Entwurf 1933. Originale Ausführung der Embru-Werke Rüti, aus der Entwurfszeit. Stahlrohr verchromt und Sperrholzfüllung. Altersbedingte Gebrauchsspuren. Guter Zustand. 70x196x92 cm.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 480 – 760
Zuschlag: CHF 550
3403. Eames, Charles & Ray
Satz von vier Wire Chair DKR, Modell Bikini. Entwurf 1951. Konstruktion aus Stahldraht und Lederkissen, schwarz. Gebrauchsspuren. Guter Zustand. 82x51x56 cm. Sitzhöhe ca. 45 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 760 – 1'140
Zuschlag: CHF 900
3405. Eames, Charles und Ray
Lounge Sessel mit Ottoman, Modell Nr. 670. Entwurf 1956. Ausführung Herman Miller. Sitzschale aus Palisander und gepolsterter Lederbezug, schwarz. Altersbedingte Gebrauchsspuren. Guter Zustand. 86x85x84 cm. Sitzhöhe ca. 38 cm.
Schätzung: CHF 4'000 – 5'000EUR 3'810 – 4'760
Zuschlag: CHF 4'500
3406. Gray, Eileen (1878–1976)
Day Bed, Entwurf 1925. Ausführung ClassiCon. Stahlrohr verchromt und lose Matratze mit schwarzem Stoffbezug. Gebrauchsspuren. Guter Zustand. 60x190x88 cm.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 950 – 1'430
Zuschlag: CHF 1'100
3407. USM Haller
Sideboard. Mit vier Fächern, davon zwei offen. Metallfarbe weiss. Gebrauchsspuren. Guter Zustand. 74x127x37 cm.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 380 – 570
Zuschlag: CHF 1'200
3408. Aulenti, Gae (1927–2012)
Stehleuchte Monaca, Entwurf 1972. Ausführung Harvey Guzzini, Italien. Konstruktion aus Metallguss und Kunststoff, weiss. Gebrauchsspuren. Guter Zustand. Funktionsfähig. H ca. 160 cm.
Zuschlag: CHF 800
3409. Eames, Charles und Ray
Lounge Sessel mit Ottoman, Modell Nr. 670. Entwurf 1956. Ausführung Herman Miller. Sitzschale aus Palisander und gepolsterter Lederbezug, schwarz. Ottoman ohne Gestell. Altersbedingte Gebrauchsspuren. Guter Zustand. 86x85x84 cm. Sitzhöhe ca. 38 cm.
Schätzung: CHF 3'000 – 4'000EUR 2'860 – 3'810
3410. Saarinen, Eero
Esstisch Tulip, 1956. Fuss aus gebürstetem Aluminiumguss, schwarz lackiert und Granitplatte. Gebrauchsspuren. Guter Zustand. Höhe 74 cm. Platte 168x105 cm.
Zuschlag: CHF 1'600
3411. Le Corbusier, Charlotte Perriand und Pierre Jeanneret
Sofa Grand Confort LC3, Zweisitzer. Entwurf 1928. Cassina Ausführung. Seriennummer und Hersteller Prägung. Chromstahl und Lederbezug, schwarz. Gebrauchs- und mehrere leichte Rissspuren auf dem Bezug. Guter Zustand. 62x167x72 cm.
Zuschlag: CHF 3'200
3412. Mies van der Rohe, Ludwig
Satz von 7 Stühlen Brno, Entwurf 1930. Ausführung Knoll International. Stahlrahmen und grüner Lederbezug, gepolstert. Gebrauchsspuren. Guter Zustand. 79x58x60 cm.
Zuschlag: CHF 4'500