Juni 2017 - A145
3815. Tischuhr Jaeger le Coultre
Schweiz, 20.Jh. Vergoldetes Messinggehäuse auf drei Füssen. An den Seiten mit zwei Säulen verziert. Gebrauchsspuren. Verglaste Zifferfront. Helles Zifferblatt mit arabischen Zahlen und Signatur "Jaeger le Coultre". Achttage Unruhewerk. Gehfähig.17x21 cm.
Schätzung: CHF 600 – 1'000EUR 570 – 950
3816. Tischuhr
Wohl Deutschland, 19.Jh. Intarsiertes Edelholzgehäuse mit schwarzen Abschlüssen auf vier gedrechselten Holzfüssen. Glaszifferblatt mit römischen Zahlen. Verglastes Ziffertürchen in Messingring gefasst. Ankerwerk mit Hinterpendel. Halbstunden- und Stundenschlag auf Tonfeder. Zu revidieren. 37x24 cm.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 290 – 380
3817. Asiatische Tischuhr
Wohl in England hergestellt, 19.Jh. Dunkelbraunes Holzgehäuse mit Sägearbeiten an den Füssen und den Fussstützen. Einlegearbeiten an der Front in asiatischen Schriftszeichen. Seitliche Werksfenster. Ziselierte Messingzifferfront. Emailzifferblatt mit römischer Stunden- und arabischer Minutenanzeige bei den Viertelstunden. Sekundenzeiger im Zentrum. Spindelwerk mit Birnenhinterpendel. Massive Werksplatten. Schneckenantrieb über Kette. Stundenschlag auf Glocke. Gehfähig. 46x30 cm.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 1'900 – 2'860
Zuschlag: CHF 2'000
3818. Atmos Jaeger-LeCoultre
Schweiz, 2.Hälfte 20.Jh. Modell "Plexi Gravé" Nr. 126413. Vergoldetes Messinggehäuse. Auf dunklem Grund vergoldete chinesische Motive, figural, ornamental und Schiffsmotive. Fronttüröffner abgebrochen. Weisses Zifferblatt mit arabischer Viertelstundenanzeige und Indizes. Aneroid-Dose. Torsionspendel mit Elinvar-Draht. Sperrhebel. Justierschrauben. Temperaturschwankung von einem Grad reicht für eine Gangdauer von 48 Stunden. Gehfähig. 23,5x18 cm.
Schätzung: CHF 1'300 – 1'600EUR 1'240 – 1'520
3819. Atmos Jaeger-LeCoultre Nr.260582
Schweiz, 2.Hälfte 20.Jh. Vierseitig mit Glas bestücktes, vergoldetes Messinggehäuse. Weisser, runder Zifferring mit arabischer Viertelstundenanzeige und Indizes. Aneroid-Dose. Torsionspendel mit Elinvar-Draht. Sperrhebel. Justierschrauben und Libelle. Temperaturschwankung von einem Grad reicht für eine Gangdauer von 48 Stunden. Zu revidieren. 23x21 cm.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 570 – 760
Zuschlag: CHF 600
3820. Capucine
Frankreich, 19.Jh. Messinggehäuse auf vier Füsschen mit vier Zapfen, Traggriff und Glocke auf dem Gehäusedeckel. Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen und Signatur "Paul Ancely à Lavaur". Ankerwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. Stunden-, und Halbstundenschlag auf Glocke. Weckerfunktion auf Glocke. Gehfähig. 28x11cm.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 950 – 1'430
Zuschlag: CHF 1'900
3821. Digitale Reiseuhr mit Etui
Deutschland, 1.Hälfte 20.Jh. Messinggehäuse mit Traggriff. Arabische Ziffern auf Celluloid-Springtäfelchen. Junghans Stiften-Ankerwerk. Gehfähig. 13x8,5 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'000EUR 760 – 950
Zuschlag: CHF 850
3822. Congreve Kugeluhr Frigona
England, 1808 von Congreve erfunden und im 19. bis ins 20.Jh. nachgebaut. Skelettiertes, vergoldetes Messingwerk. Signatur "Frigona". Die Kraft wird von einer Feder über eine Schnecke mit Seil übertragen und dient zur Umkehrung der Kugellaufrichtung. Die Kugel läuft 20 Sekunden in eine Richtung und wird dann durch den Kippmechanismus auf die andere Seite geschickt. Die Uhr hat drei Zifferringe mit arabischen Zahlen für die Stunden, Minuten und Sekunden. Die Uhr steht auf einem Mahagoni Sockel mit Schublade. Dazu gehört die originale Glasvitrine mit einer verglasten Türe. Gehfähig. 28x32x23 cm. Vitrine 31x38x28 cm.
Schätzung: CHF 3'000 – 4'000EUR 2'860 – 3'810
Zuschlag: CHF 5'000
3823. Mysterieuse
Frankreich, 20.Jh. Granitsockel auf vier Messingfüssen, am Sockel mit ziseliertem Ring verziert. Aufhängung aus vergoldetem Messing. Schwarzer Zifferring mit weissen-, römischen Zahlen und Signatur "Hugenin à Paris". Federwerk mit Stiftenhemmung. Revidiert. 50x12 cm.
Zuschlag: CHF 750
3824. Sägeuhr
Wohl Süddeutschland, 18.Jh. Hartholzbrett. Rot bemaltes Blechgehäuse mit gegossener Zierfront aus Bronzeguss. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Spindelwerk mit Zapplervorderpendel. Zu revidieren. 61x11 cm.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 480 – 760
Zuschlag: CHF 2'000
3825. Calendar 2100, Audemars Piguet
Schweiz, 20.Jh. Vergoldetes Messinggehäuse auf vergoldetem, signierten Messingfuss. Weisses Anzeigeblatt mit Monat und Jahr bei 12 Uhr, Tag bei 3 Uhr, Wochentag bei 9 Uhr und Mondphase bei 6 Uhr. Signatur "Andemars Piguet Calendar 2100". Funktionsfähig.14x12 cm.
Zuschlag: CHF 1'100
3826. Uhrmacherdrehbank mit viel Zubehör
Wohl Schweiz, 20.Jh. Drehbanktisch mit Kreuztisch und Antriebsmechanik. Handauflage. 32 Spannzangen, verschiedene Spannfutter und andere Spannvorrichtungen. verschiedene Stähle etc. Original Holzkiste 15x41x26 cm.
7600. Kleine Comtoiseuhr, Replika
Deutschland, 20.Jh. Holzgehäuse mit gepresster Messingfront. Emailzifferblatt mit Blumenmalerei und Signatur "Louis Jacquin à St. Etienne". Römische Ziffern. Ankerwerk von Feintechnik. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Lyrapendel. Gehfähig. 25x18 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 190 – 380
7601. Comtoise Standuhr
Frankreich, um 1860. Holzgehäuse mit floraler Malerei an der unteren Frontseite. Fronttüre mit verglaster Pendelsicht. Comtoiseuhr mit Eisengehäuse und Seitentürchen. Gepresste Messingfront mit Sonne und Gesicht im Zentrum. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Signatur "Ch.Ienn à Belfort". Ankerwerk mit Halbstunden- und repetierendem Stundenschlag auf Glocke. Lyrapendel. Gehfähig. 217x45 cm
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 290 – 480