Juni 2017 - A145
5300. Figur
Unleserlich bezeichnet. Bronze, patiniert. Verbeugung. Auf Steinsockel. H 14 cm.
Schätzung: CHF 100 – 180EUR 100 – 170
Zuschlag: CHF 100
5301. Figur
Bezeichnet: "Fantauzzo". Bronze, patiniert. Mädchen mit Umhang. H 20 cm.
Schätzung: CHF 180 – 280EUR 170 – 270
5303. Figur "Ruhender Pan"
19.Jh., in der Art des 17.Jhs. Bronze. Sitzender Pan, den Oberkörper nach vorne gebeugt. H 14,5 cm. Auf runden Marmorsockel montiert.
Schätzung: CHF 360 – 620EUR 340 – 590
Zuschlag: CHF 450
5304. Figur
Um/Nach 1900. Unbezeichnet. Bronze, patiniert. Stehender Frauenakt. H 30,5 cm.
Schätzung: CHF 280 – 380EUR 270 – 360
Zuschlag: CHF 320
5305. Figur
Um/Nach 1900. Bezeichnet: "Sinnhard". Bronze, patiniert. Jägerin mit Hirschkopf. Auf Steinsockel. H 36,5 cm.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 290 – 380
Zuschlag: CHF 360
5306. Figur
Unbezeichnet. Bronze, patiniert. Venus von Milo. H 34,5 cm.
Zuschlag: CHF 240
5307. Figur
Unbezeichnet. Bronze, patiniert. Fischerjunge. Auf Steinsockel. H 42,5 cm.
Zuschlag: CHF 360
* 5308. Figur
Nach Giuseppe Grandi (1843–1894). Bezeichnet: "NEY". Bronze, patiniert. General Ney. Auf Terrainsockel. H 33 cm.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 290 – 480
5309. Figur
Neuere Arbeit. Nach dem Modell von Jean-Louis Grégoire (1840–1890). Bronze, patiniert. Amor. H 54,5 cm.
Zuschlag: CHF 300
* 5310. Figur
Nach Vincenzo Gemito (1852–1929). Bronze, patiniert. Bezeichnet: "DALL ORIGINALE, PROPTA DEL RE DI NAPOLI, SM FRANCESCO II, NAPOLI GEMITO, PROPRIETA, ARTISTICA". Der Wasserträger. H 45,5 cm.
Schätzung: CHF 280 – 420EUR 270 – 400
Zuschlag: CHF 380
5311. Figur
Um 1900. Bezeichnet: "P. Aichele". Zinkguss, patiniert. "Le Vin". H 71 cm.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 380 – 570
Zuschlag: CHF 360
5312. Figur
Jugendstil. Bezeichnet: "L.Carvin". Zinkguss, patiniert. Fliegende Vogelfigur. L 78 cm.
Schätzung: CHF 160 – 260EUR 150 – 250
5313. Figur
Unbezeichnet. Zinkguss, patiniert. Nach antikem Vorbild. Diskusswerfer. Auf Steinsockel. H 21,5 cm.
Schätzung: CHF 80 – 120EUR 80 – 110
5314. Figur
Um/Nach 1900. Unleserlich bezeichnet. Alabaster. "Die Quelle". H 40,5 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 190 – 380
Zuschlag: CHF 200