Juni 2017 - A145
3600. Demi Lune
England. Mahagoni. Halbmondförmiges Blatt über hohen konischen Beinen. 91x45x75 cm.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 570 – 760
Zuschlag: CHF 600
3602. Kleine Kommode
Biedermeier. Nussbaum. Zweischübiger rechteckiger Korpus auf konischen Beinen. Aufzufrischen. 81x45x73 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 190 – 380
Zuschlag: CHF 340
3603. Damenschreibkommode
Louis XV. Eiche. Rechteckiger Korpus mit geschrägter, geschweifter und beschnitzter Schreiblade vor getrepptem vierschübigem Innenausbau über zwei kleinen Schubladen auf geschweiften, hohen Beinen. Gebrauchsspuren. 80x48x92 cm.
Schätzung: CHF 700 – 1'300EUR 670 – 1'240
3604. Kommode
Barock. Wohl Italien. Nussbaum. Dreischübiger Korpus mit aufgelegten Füllungen auf ausgeschnittenen Füssen. Zu restaurieren. 115x47x93 cm.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 290 – 480
Zuschlag: CHF 380
3606. Rollbüro
Louis XVI. Nussbaum, Ahorn und Mooreiche. Siebenschübiger Korpus auf konischen Füssen. Ausziehbare Schreibplatte vor getrepptem sechsschübigem Innenausbau mit mittig angelegtem zweigeteiltem Fach. Dreiseitig mit geometrischen Einlegearbeiten. Zu restaurieren. 132x60x121 cm.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'400EUR 950 – 1'330
Zuschlag: CHF 1'000
3607. Kommode
Louis XVI. Nussbaum. Dreischübiger rechteckiger Korpus mit Kanneluren auf konischen Füssen. Aufzufrischen. 133x63x86 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 760 – 1'140
Zuschlag: CHF 1'400
3608. Ein Paar Stühle
Biedermeier 19.Jh. Nussbaum. Trapezförmiges Gestell mit Stoffbezug über geschwungenen Beinen mit ochsenkopfförmiger Rückenlehne. Zu restaurieren. 45x47x87 cm.
Schätzung: CHF 160 – 220EUR 150 – 210
Zuschlag: CHF 180
3609. Kredenz
Barockstil. Eiche, Nussbaum.
Reich eingelegter und geschnitzter zweitüriger Korpus über zwei kleinen Schubladen mit drei aufgelegten Dreiveirtel-Säulen. Fehlstellen, zu restaurieren. Schloss und Beschläge später. 125x50x114 cm.
Zuschlag: CHF 800
3612. Kleiner Halbschrank
Barock 18.Jh. Nussbaum. Eintüriger Korpus mit untenliegender Schublade, aufgelegten Zierleisten und eingelegter Füllung auf Tatzenfüssen. Gebrauchsspuren, aufzufrischen. 73x31x80 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 190 – 290
Zuschlag: CHF 200
3613. 1 Paar Stühle
Biedermeier 19.Jh. Nussbaum. Trapezförmige Sitzfläche mit Tessinergeflecht auf säbelförmigen Beinen. Gebogene Rückenlehne mit ausgesägtem Rückenteil. Aufzufrischen. 44x44x84 cm.
Zuschlag: CHF 200
3614. Schrank
Biedermeier. Nussbaum. Zweitüriger rechteckiger Korpus mit geschrägten Lisenen, Kranz mit Hohlkehle. Sockel, Türen und Kranz mit Ebonisierungen. Gebrauchsspuren. Aufzufrischen. 199x64x199 cm.
Schätzung: CHF 600 – 1'000EUR 570 – 950
Zuschlag: CHF 800