Juni 2017 - A145
2300. Bettenmann Herisau
Runde Herrentaschenuhr mit Handaufzug 80er Jahre in Silbergehäuse. Unitaswerk, Kaliber 6431/6445, Referenznummer HBZ.95/No.086, D 58 mm. Rückendeckel mit Kuhmotiv. Weisses Zifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenzahlen, goldfarbenen Minutenindizes, Kuhmotiven. Goldfarbene Louis XV-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Bügel und Krone bei 12 Uhr. Neuwertig, kaum Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 380 – 760
Zuschlag: CHF 420
2301. Bettenmann Herisau
Runde Herrentaschenuhr mit Handaufzug 80er Jahre in Silbergehäuse. Unitaswerk, Kaliber 6431/6445, Referenznummer HBZ.95/No.090, D 58 mm. Rückendeckel mit Kuhmotiv. Weisses Zifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenzahlen, goldfarbenen Minutenindizes, Kuhmotiven. Goldfarbene Louis XV-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Bügel und Krone bei 12 Uhr. Neuwertig, kaum Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 400
2302. Invicta Viertelstundenrepetition
Runde Herrensavonnette mit Handaufzug um 1900 in 585 Gelbgoldgehäuse ca. 80 g. Werknummer 12172, Referenznummer 401890, D 57 mm. Werkdeckel mit Gravur und Ring für Glasabdeckung, Rücken- und Frontglas fehlen. Weisses Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Stunden-, Minutenzahlen und -indizes, Stundenzeiger muss fixiert und gerichtet werden. Goldfarbene Louis XV-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr, Schieber für die Zeiteinstellung bei 4 Uhr, Drücker für die Repetition bei 6 Uhr. Krone, Drücker für den Frontdeckel und Bügel bei 3 Uhr. Beutel beigegeben. Gebrauchsspuren. Zu revidieren, Repetition funktioniert nicht.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 950 – 1'430
2303. Ohne Marke Viertelstundenrepetition
Runde Herrensavonnette, Handaufzug mit Chronographenfunktion um 1900 in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 60 g. Referenznummer 31226, D 51 mm. Weisses Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenzahlen und Minuten-, Sekundenindizes, Tachymeterskala. Gebläute Birnen-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr, Schieber für die Zeiteinstellung bei 4 Uhr, Schieber für die Repetition bei 6 Uhr. Drücker für den Chronographen bei 12 Uhr, Krone, Drücker für den Frontdeckel und Bügel bei 3 Uhr. Beutel beigegeben. Gebrauchsspuren. Chronographenzeiger muss justiert werden.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'600EUR 1'140 – 1'520
Zuschlag: CHF 1'200
2304. Patek Philippe
Runde Herrentaschenuhr 1894 mit Handaufzug in 750 Roségoldgehäuse ca. 70 g. Rückendeckel mit Ligaturinitialen AC, Werkdeckel signiert, -nummer 101.717, Kaliber 21''', Gehäusenummer 213.036, D 54 mm. Weisses Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenzahlen, arabischen Minutenzahlen und -indizes. Goldfarbene Birnen-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone und Bügel bei 12 Uhr, Drücker für die Zeiteinstellung bei 11 Uhr. Beigegeben Zertifikat und Kette 585 Gelbgold 32 cm. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 7'000 – 9'000EUR 6'670 – 8'570
* 2306. Rolex Cellini Frackuhr
Sehr flache, rhombusförmige Frackuhr 80er Jahre mit Handaufzug in 750 Weissgoldgehäuse ca. 22 g. Boden gedrückt, Kaliber 1600, Referenznummer 3113727. Weisses Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenzahlen und Stab-Zeigern. Krone und Bügel bei 12 Uhr. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 480 – 760
Zuschlag: CHF 850
2307. Savonnette mit Viertelstundenrepetition
Runder Schaltradchronograph 70er Jahre mit Handaufzug und Viertelstundenrepetition in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 80 g. Werkdeckel mit Gravur, Referenznummer 99626, D 55 mm. Weisses Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Stundenzahlen, Minuten-, Sekundenzahlen und -indizes. Goldfarbene Louis XV-Zeiger, zentraler Chronographenzeiger, kleine Sekundenanzeige mit Mondphase bei 6 Uhr, kleine Datumsanzeige bei 12 Uhr, Tagesfenster bei 9 Uhr, Monatsfenster bei 3 Uhr. Krone, Drücker für den Frontdeckel und Bügel bei 3 Uhr. Chronographendrücker bei 2 Uhr, Repetitionsdrücker bei 6 Uhr, Schieber für die Zeit- und Datumseinstellungen bei 2 und 4 Uhr. Silberfarbene Kette und Box mit Ersatzglas beigegeben. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 2'400 – 2'800EUR 2'290 – 2'670
Zuschlag: CHF 2'000
2308. Ulysse Nardin
Runde Herrentaschenuhr 19.Jh. mit Schlüsselaufzug in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 20 g. Werkdeckel graviert, Referenznummer 3892, D 40 mm. Rückendeckel fein guillochiert, weisses Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenzahlen, Minutenindizes. Schwarze Birnen-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone und Bügel bei 12 Uhr. Beigegeben Kette mit Schlüssel 25 cm. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 570 – 760
Zuschlag: CHF 600
2309. Vacheron Constantin
Runde, flache Frackuhr 70er Jahre mit Handaufzug in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 30 g. Boden gedrückt, Werknummer 486509, Kaliber 439/6C, Referenznummer 315867, D 41 mm. Cremefarbenes Zifferblatt mit aufgesetzten, römischen Stundenzahlen und -indizes, schwarze Minutenindizes. Goldfarbene Stab-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr, Krone und Bügel bei 12 Uhr. Beigegeben Kette aus 585 Gelbgold, ca. 16 g. Gebrauchsspuren. Zu revidieren.
Schätzung: CHF 800 – 1'000EUR 760 – 950
Zuschlag: CHF 1'200
2310. Breguet Skeleton Limited Edition
Anlässlich der 220 Jahrfeier von Breguet 1775 - 1995 fertigte Breguet in einer limitierten Auflage von 75 Stück diese Uhr an. Runde, automatische Herrenarmbanduhr 1995 mit skeletiertem Uhrwerk in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 20 g. Boden verschraubt, Sichtglas auf das handziselierte Uhrwerk mit der Nummer 03, Individualnummer 2333G, Modelreferenznummer 3751BA/10/286, Referenznummer 3517, D 36 mm. Dünne, handguillochierte, silberfarbene Zifferblattscheibe mit schwarzen, römischen Stundenzahlen, gebläute Breguet-Zeiger, Krone mit blauem Cabochon bei 3 Uhr. Original schwarzes Lederarmband mit 750 Gelbgoldschliesse. Box und Zertifikat beigegeben. Neuwertig, kaum Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 20'000 – 30'000EUR 19'050 – 28'570
Zuschlag: CHF 20'000
2311. Boucheron
Rechteckige Herrenarmbanduhr 80er Jahre mit Quarzwerk in vergoldetem Gehäuse. Boden verschraubt, Referenznummer B-006-B-36, 39x28 mm. Weisses Zifferblatt mit goldfarbenen Stab-Zeigern, Krone bei 3 Uhr. Gliederarmband mit doppelseitiger Faltschliesse, Umfang 19 cm. Neuwertig, kaum Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 600 – 1'200EUR 570 – 1'140
Zuschlag: CHF 600
2312. Blancpain Air Command Limited Edition Trilogy Collection
Runder, automatischer Flyback Herrenchronograph um 2000 in 750 Roségoldgehäuse ca. 70 g. Boden verschraubt, Kaliber F185, Limited Edition 079/100, Referenznummer 2285F-3630 63B, D 40 mm. Schwarzes Zifferblatt unter drehbarer Lünette mit 60er Einteilung. Aufgesetzte, gelb/goldfarbene Stundenindizes, arabische 12, goldfarbene, arabische Minuten-, Sekundenzahlen und -indizes. Goldfarbene/gelbe Schwert-Leuchtzeiger, zentraler Chronographenzeiger, kleine Sekundenanzeige mit Datumsfenster bei 6 Uhr, kleine 30 Minutenanzeige bei 3 Uhr, kleine 12 Stundenanzeige bei 9 Uhr. Verschraubte und geschützte Krone bei 3 Uhr, verschraubte Chronographendrücker bei 2 und 4 Uhr. Schwarzes Lederarmband mit Original einseitiger 750 Faltschliesse. Etui und Papiere beigegeben. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 9'500 – 12'000EUR 9'050 – 11'430
2313. Breitling Professional Airwolf Raven
Runder Herrenchronometer mit Quarzwerk 2008 in Stahlgehäuse. Boden verschraubt, Gehäusenummer 1062448, Referenznummer A78364, D 44 mm. Schwarzes Zifferblatt mit silberfarbenen/gelben, arabischen Stundenzahlen und -indizes, weisse Minuten-, Sekundenindizes, drehbare Lünette mit verschiedenen Angaben, 2 Digitalanzeigen. Weisse Stab-Zeiger, zentraler Chronographenzeiger. geschützte Krone bei 3 Uhr, Chronographendrücker bei 2 und 4 Uhr. Kautchukarmband mit einseitiger Faltschliesse, Umfang 18 cm. Box beigegeben. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 1'400 – 2'400EUR 1'330 – 2'290
Zuschlag: CHF 1'200
2314. Breitling Trans Ocean
Runder, automatischer Herrenchronograph 70er Jahre in tonneauförmigem Stahlgehäuse. Boden verschraubt, Kaliber 112, Gehäusenummer 1380139, Referenznummer 2119, D 42 mm. Silberfarbenes Zifferblatt mit dunkelblauer Lünette, aufgesetzten, silberfarbenen Stundenindizes und Leuchtpunkten, Pulsations- und Tachymeterskala, 100er Einteilung. Silberfarbene Stab-Leuchtzeiger, kleine 30 Minutenanzeige bei 3 Uhr, kleine 12 Stundenanzeige bei 9 Uhr, Datumsfenster bei 6 Uhr. Krone bei 9 Uhr, Chronographendrücker bei 2 und 4 Uhr. Gliederarmband mit einseitiger Faltschliesse, Umfang 17 cm. Box beigegeben. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 1'200 – 2'000EUR 1'140 – 1'900
Zuschlag: CHF 1'300
2315. Cartier Pasha
Runde, automatische Herrenarmbanduhr um 2000 in Stahlgehäuse. Boden verschraubt mit Sichtglas auf das Werk, Werknummer 010C1, Seriennummer CC498278, Referenznummer 2378, D 38 mm. Weisses, strukturiertes Zifferblatt unter drehbarer Lünette mit 60er Einteilung, schwarzen, arabischen Stundenzahlen und -indizes. Schwarz/gelbe Lanzen-Leuchtzeiger, zentraler Sekundenzeiger, kleine Datumsanzeige bei 5 Uhr. Geschützte mit blauem Cabochon verschraubte Krone bei 3 Uhr. Original Gliederarmband mit doppelseitiger Faltschliesse, Umfang 18 cm. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 2'500 – 3'500EUR 2'380 – 3'330