Juni 2017 - A145
3500. Hoffmann, Josef
Satz von vier Stühlen für das Fledermaus Kabarett, Entwurf 1906/07. Ausführung Wittmann, AT. Buchenholz und Stoff-Polsterung. Altersbedingte Gebrauchsspuren. Guter Zustand. 56x52x71 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 760 – 1'140
Zuschlag: CHF 800
3501. Eames, Charles und Ray
Lounge Sessel mit Ottoman, Modell Nr. 670. Entwurf 1956. Ausführung Herman Miller. Sitzschale aus Palisander und gepolsterter Lederbezug, schwarz. Altersbedingte Gebrauchsspuren. Guter Zustand. 86x85x84 cm. Sitzhöhe ca. 38 cm.
Schätzung: CHF 4'000 – 5'000EUR 3'810 – 4'760
Zuschlag: CHF 3'500
3502. Arad, Ron
Well Tempered Chair, Entwurf 1986. Ausführung Vitra. Konstruktion aus Stahlblech und Schrauben. Guter Zustand. 92x76x76 cm.
Schätzung: CHF 8'000 – 12'000EUR 7'620 – 11'430
3503. Zeidler, Jörg
Hängeleuchte Modell Nil. Aluminium. Höhenverstellbar. Funktionsfähig. Länge 90 cm.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 290 – 480
3504. Borer, Carlo
Espresso Maschine "Louis Etienne", Entwurf 1993. Chromstahl und gebürstetes Aluminium. Gebrauchsspuren. Funktionsfähig. Höhe ca. 38 cm.
Schätzung: CHF 150 – 250EUR 140 – 240
Zuschlag: CHF 220
3506. Tischleuchte
1950er Jahre. Aluminium-Blechschirm an Messingständer. Gebrauchsspuren. Funktionsfähig. Höhe ca. 35 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 190 – 290
3507. Saarinen, Eero
Salontisch Tulip, Entwurf 1956. Fuss aus Aluminiumguss, weiss lackiert und weisse Schichtplatte. Gebrauchsspuren. Guter Zustand. Ovale Platte 138x92 cm. Höhe 40 cm.
Schätzung: CHF 600 – 1'000EUR 570 – 950
Zuschlag: CHF 600
3508. Kaufeld, Hans
Schaukelstuhl, ca. 1970. Aluminiumband und Polsterung aus Wolle, beige. Gebrauchsspuren. Guter Zustand. 71x110x81 cm. Sitzhöhe 34 cm.
Zuschlag: CHF 800
3510. Eames, Charles und Ray
Stuhl DCW "Dining Chair Wood", Entwurf 1945/46. Ausführung Herman Miller. Mit Herstelleretikette. Aus laminiertem Schichtholz. Gebrauchsspuren. Guter Zustand. 49x55x72 cm.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 950 – 1'430
Zuschlag: CHF 1'600
3512. Breuer, Marcel
Schreibtisch B21, Entwurf ca. 1930. Ausführung Thonet, aus der Entwurfszeit. Verchromtes Metallrohr und Holz schwarz gebeizt. Altersbedingte starke Gebrauchsspuren, Farb- und Chromabsplitterungen. Guter Zustand. 92x48x67 cm.
Zuschlag: CHF 1'800
3513. Parisi, Ico und Luisa
Esstisch und Satz von sechs Stühlen, ca. 1950. Gebrauchsspuren. Guter Zustand. Tisch: Kristallglasplatte auf Teakholzgestell mit Messing-Verstrebung. 195x87x76 cm. Stühle: Mahagonirahmen mit Kunstlederbezug. 43x51x92 cm.
3514. Parisi, Ico und Luisa
Highboard, ca. 1950. Für "Esposizione Permanente Mobili Cantu". Konstruktion aus Teakholz, Kirschbaum, Ahorn und Messing-Verstrebung mit vier Türen und vier Schubladen. Die Türen sind mit Pergamentpapier belegt, lackiert und mit floraler Hinterglas-Bemalung in der Mitte dekoriert. Die Bemalung ist mit dem Monogramm "GBG" bezeichnet. Guter Zustand. 228x48x144 cm.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 1'900 – 2'860