Juni 2017 - A145
5600. Walliser Kanne mit Kette
19.Jh. Zinn. Marke des nicht identizifierbaren Meisters "PA". Bauchkanne mit herzförmigem Deckel auf hohem Fuss. Knopsen als Drücker. H 32,5 cm.
Schätzung: CHF 180 – 280EUR 170 – 270
Zuschlag: CHF 650
5602. Kleine Glasscheibe
20.Jh., in der Art des 17.Jhs. Rund. Glas geätzt, Schwarzlot, tlw. mit Silbergelb bemalt. In Bleirahmen. Im Zentrum Jagdsezene am Fluss. Umlaufender Sinnspruch: "Also hiniden wilst bestahn därfst nit in truben fischen gahn". D 16,5 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 100 – 190
5603. Vorhängeschloss
18./19.Jh. Eisen. Schlüsselloch-Abdeckung aus Messing. Mit Schlüssel. H 13 cm.
Schätzung: CHF 100 – 160EUR 100 – 150
5604. Vorhängeschloss
18./19.Jh. Eisen. Dreieckiges Gehäuse. Mit Schlüssel. H 13,5 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 190 – 290
5605. Büchsenschloss
Wohl Südfrankreich, 17./18.Jh. Zylindrisches Gehäuse. Halbrunder Bügel mit Gelenk. Mit Schraubschlüssel. L 21 cm (mit Schlüssel).
Schätzung: CHF 160 – 240EUR 150 – 230
Zuschlag: CHF 180
5606. Kleines Speicherschloss
Wohl Bolivien, 18./19.Jh. Holz und Eisen. Mit Schlüssel aus Holz. H 12,5 cm.
Schätzung: CHF 180 – 260EUR 170 – 250
5607. Speicherschloss
Alpenländisch, gotisch. Holz, Eingericht und Beschläge aus Eisen. Mit Schlüssel. H 30 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 290 – 380
5609. Möbelschloss
Deutsch, Barock. Eisen, verzinnt. Grundplatte ausgehauen und getrieben, ziselierte Akanthusranken. Zierblech getrieben, ziselierte Blattranke. Mit Schlüssel. L 18 cm. Auf Holztafel montiert.
Schätzung: CHF 120 – 220EUR 110 – 210
Zuschlag: CHF 135
5614. Lot: 2 Kaffeemühlen
18./19.Jh. Tischmühlen aus Gusseisen. Schuber und Kurbelgriff aus Holz. 1 Bezeichnet: "FB". H 35,5 bzw. 22 cm.
- Korrosionsspuren.
Zuschlag: CHF 100