5132. Kleine Kaffeekanne, St. Petersburg
1878. Silber. Meistermarke Ignatij Sasikow. Glattwandige Birnform auf Standring, gewölbter Deckel mit Scheibenknauf. Gravierte Ligaturinitialen. Beschau-, Meistermarke, Beizeichen. H 14,5 cm, ca. 347 g.
Schätzung: CHF 250 – 300EUR 230 – 270
Zuschlag: CHF 280
5137. Lot: 5 Schützenbecher
Schaffhausen/Luzern, um 1900. Marke Jezler, bzw. Bossard. 4 zylinderförmige Becher anlässlich verschiedener Schützenfeste zwischen 1900–1904, 1 Fussbecher: Eidg. Schützenfest Luzern, 1901, mit figürlichem Reliefdekor. Gemarkt, Feingehalt 800. H ca. 8,5 cm, zus. ca. 510 g.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 180 – 270
Zuschlag: CHF 280
5138. Tablett
Wohl Südosteuropa, um 1900. Silber. Marke undeutlich. Quadratische Form, Fahne mit flach reliefiertem Akanthusblattdekor auf punziertem Grund. 41x41 cm, ca. 1370 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 180 – 360
Zuschlag: CHF 320
5139. 1 Paar Kerzenstöcke
Birmingham, 1902. Silber (Fuss beschwert). Meistermarke Robert Pringle & Sons. Getreppter Fuss, darüber kurzer kannelierter Säulenschaft mit Tülle. Gemarkt, Feingehalt 925. H 16,5 cm.
Schätzung: CHF 200 – 220EUR 180 – 200
Zuschlag: CHF 340
5140. Kleines Tablett
Deutschland, um 1900. Silber. Ovale Form mit durchbrochener, gerader Umrandung. Feingehalt 800. 19x13,5 cm, ca. 220 g.
Schätzung: CHF 100 – 120EUR 90 – 110
Zuschlag: CHF 120
5141. Rahmkännchen
Polen, um 1900. Silber. Meistermarke Karol Filip Malcz. Bauchige Form über eingezogenem Fuss, Henkel mit Schwanen-Dekor. Gemarkt, Feingehalt 875. H 8 cm, ca. 158 g.
Zuschlag: CHF 200