5145. Fussbecher
Italien, 1906. Silber (beschwert). Anlässlich der Eröffnung des Simplon-Eisenbahntunnels 1906 zwischen der Schweiz und Italien. Zylindrische Form, Wandung figürlich reliefiert und mit Inschriften. Feingehalt 800. H 10,2 cm, ca. 182 g.
Schätzung: CHF 100 – 120EUR 90 – 110
Zuschlag: CHF 150
5147. Lot: 1 Trink-, 1 Eierbecher und 3 Kaffeelöffel
Moskau, 1908–17. Silber. Verschiedene Meistermarken. Alle mit graviertem Jugenstil-Dekor. Gemarkt. H 6,5, 8, L 14 cm, zus. ca. 198 g.
Schätzung: CHF 100 – 140EUR 90 – 130
Zuschlag: CHF 80
5148. Fussschale
Bremen-Hemelingen, um 1900. Silber, innen vergoldet. Herstellermarke M.H. Wilkens & Söhne. Ovale Form auf Volutenfüssen, Wandung mit feinen, geschweiften Faltenzügen, im Fond gravierte Inschrift. Halbmond/Krone, Meistermarke, Feingehalt 800. 26x19 cm, ca. 400 g.
Schätzung: CHF 250 – 350EUR 230 – 320
5150. Henkeltablett
Sheffield, um 1900. Versilbert. Gerundete Rechteckform mit Traubenranken-Bordüre und graviertem Blatt- und Blütendekor. 47x46 cm.
Schätzung: CHF 200 – 240EUR 180 – 220
Zuschlag: CHF 210
5151. 1 Paar Ziervasen
Um 1900. Versilbert. Balusterform in 2 Teilen. Wandung mit reliefierten Blattbordüren. H 29 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 180 – 270
5153. 1 Paar Kerzenstöcke
England, um 1900. Versilbert (Fuss beschwert). Marke Mappin & Webb's. Spitzovaler Fuss, darüber Balusterschaft mit Tülle. H 18 cm.
Schätzung: CHF 200 – 220EUR 180 – 200
Zuschlag: CHF 200
5155. Eiswürfelbehälter
Englisch, um 1900. Holzfässchen mit Deckel, Henkel und versilberter Montierung. Inwendig Keramikeinlage. H 15,5 cm.
Schätzung: CHF 100 – 160EUR 90 – 150
5156. Kleine Kaffeekanne
Sheffield, 1904. Silber. Meistermarke GH. Leicht konische Zylinderform mit seitlichem Holzgriff, scharnierter Deckel mit Scheibenknauf. Gemarkt, Feingehalt 925. H 13 cm, CA. 235 g.
Schätzung: CHF 100 – 150EUR 90 – 140
Zuschlag: CHF 140
5157. Kaffeekanne
Stockholm, 1902. Silber. Marke Jacob Engelberth Torsk. Tonnenförmiger Koprus, teilweise godroniert auf 4 Tatzenfüssen, gewölbter Deckel mit Zapfenknauf, seitlicher Griff in Form eines Holzknaufes. Gemarkt. H 19 cm, ca. 394 g.
- Min. Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 140 – 180EUR 130 – 160
Zuschlag: CHF 150
5159. Bol
Sheffield, 1934. Silber. Meistermarke HA. Rundform mit vertikalen Faltenzügen. Gemarkt, Feingehalt 925. D 12 cm, ca. 139 g.