62. Tischdecke
Leinen, Filet- und Richelieu-Stickerei in Weiss bzw. Hellblau. 127x127 cm.
Schätzung: CHF 320 – 400EUR 290 – 360
63. Tischdecke
Leinen, weiss, florales Muster in Weiss- und Filetstickerei. 83x83 cm.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 270 – 360
64. Tischdecke
Baumwolle, floral bestickt, gelblichweiss, rund. D 165 cm.
Schätzung: CHF 110 – 160EUR 100 – 150
65. Tischdecke
Baumwolle, Richelieu-Stickerei, weiss. Mit 4 passenden Servietten. 120x170 cm.
Schätzung: CHF 90 – 120EUR 80 – 110
66. Tischdecke
Leinen, mit Pünktchenmuster bestickt, Monogramm, weiss. 175x165 cm.
Schätzung: CHF 280 – 340EUR 250 – 310
67. Kleine Zierdecke
Baumwolle, bestickt in verschiedenen Techniken, weiss. 45x45 cm.
Schätzung: CHF 120 – 240EUR 110 – 220
68. Kleine Zierdecke
Baumwolle, Spachteltechnik, weiss, rund. D 46 cm.
Schätzung: CHF 100 – 140EUR 90 – 130
70. Putto mit Blütenkorb, Michael Powolny
Um 1908. Ausführung: Wiener Keramik. Modell von Michael Powolny ("Frühling"). Weisser Scherben, weiss glasiert, bunt bemalt. Bezeichnet: Monogramme MP (Michael Powolny) und WK (Wiener Keramik). H 37,5 cm.
Schätzung: CHF 3'000 – 6'000EUR 2'730 – 5'450
Zuschlag: CHF 3'600
71. Putto mit Weintrauben, Michael Powolny
Um 1913–1923. Ausführung: Vereinigte Wiener und Gmundner Keramik. Modell von Michael Powolny ("Herbst"). Weisser Scherben, weiss glasiert, bunt bemalt. Bezeichnet: Monogramme MP (Michael Powolny), WK (Wiener Kermik), GK (Gmundner Keramik). H 37 cm.
Zuschlag: CHF 3'800
72. Figur, Meissen
Um 1905. Kind aus einer Tasse trinkend. Modell von Konrad Hentschel ("Hentschelkind", 1. Wahl. Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer W 118, Malernummer 53. H 16,5 cm.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 450 – 730
Zuschlag: CHF 1'200
74. Figur, Meissen
Um 1911. Tänzerin. Modell von Theodor Eichler, 1 Wahl. Porzellan, Inkarnat und Goldbemalung. Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer B 256. H 27,5 cm.
Schätzung: CHF 1'600 – 2'400EUR 1'450 – 2'180
Zuschlag: CHF 3'800
75. Figur, Meissen
Um 1910. Geschwisterpaar mit Netz. Modell von Alfred König, erste Wahl. Porzellan, farbig bemalt, goldstaffiert. Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer B 289, Malernummer 17. H (18,5 cm).
- Bestossung an Sockelrückseite.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 360 – 550
Zuschlag: CHF 1'300
76. Figur, Meissen
Um 1915. "Chiarina", Tänzerin aus dem Russischen Ballett "Karneval". Modell von Paul Scheurich, Modell-Jahr 1913, 1. Wahl. Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer D 286. H 26 cm.
- Kl. Restauration an Rockhinterseite.
Schätzung: CHF 800 – 1'600EUR 730 – 1'450
Zuschlag: CHF 1'400