Dezember 2017 - A147
5301. Figur
19.Jh. In der Art der Antike. Schwarz-grauer Granit-Stein. Kopf eines ägyptischen Beamten. Auf Holzsockel. H 23,5 cm (mit Sockel).
Schätzung: CHF 180 – 240EUR 160 – 220
Zuschlag: CHF 700
5302. Figur
Um 1900. Nach Giambologna (1529–1608). Bronze mit Resten einer Versilberung. "Badende Venus". Auf Steinsockel montiert. H 19,5 cm.
Schätzung: CHF 100 – 180EUR 90 – 160
Zuschlag: CHF 110
5303. Figur
Neuere Arbeit. Nach Giambologna (1529–1608). Bronze, dunkel patiniert. "Fliegender Merkur". H 130 cm.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'500EUR 1'360 – 2'270
Zuschlag: CHF 2'000
5304. Figur
Neuere Arbeit. Nach dem Modell von Benvenuto Cellini (1500–1571). Bronze. "Perseus mit der Medusa". Auf Marmorsockel montiert. H 50,5 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 180 – 270
Zuschlag: CHF 200
5305. Tierfigur
Neuere Arbeit. Unbezeichnet. Bronze, patiniert. Stier auf Terrain- und Steinsockel. L 36 cm.
Schätzung: CHF 260 – 360EUR 240 – 330
Zuschlag: CHF 260
5306. Tierfigur
Charles Valton (1851–1918). Bronze, patiniert. Auf Stein liegender Löwe. L 23 cm.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 270 – 450
Zuschlag: CHF 300
5307. Tierfigur
Um 1900. Unbezeichnet. Bronze, patiniert. Schreitender Jagdhund. Auf Marmorsockel montiert. L 25 cm.
Schätzung: CHF 140 – 180EUR 130 – 160
Zuschlag: CHF 140
5308. Figurengruppe
Bezeichnet: "H. Müller (wohl Heinz Müller, Deutschland 1872–1937)". Pferd mit seinem Pfleger. Auf Steinsockel montiert. H 24,5 cm
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 180 – 360
Zuschlag: CHF 220
5309. Figur
Nach Francois Lemoyne. Bronze, patiniert. "Victoria!". Schwert fehlt (rechte Hand). H 46 cm.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 270 – 360
5310. Figur
Um 1920. Bezeichnet: "M. Valentin". Sitzender Schmied. Auf Steinsockel montiert. H 21,5 cm.
Schätzung: CHF 180 – 260EUR 160 – 240
5311. Tierfigur
Um 1900. Unbezeichnet. Gusseisen, dunkel patiniert. Pferdekopf über Rundsockel. H 24 cm.
Schätzung: CHF 100 – 160EUR 90 – 150
5312. Figur
Neuere Arbeit. Nach Emmanuel Villanis (1858–1914). Bronze. Frauenbüste "Alda". H 22 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 90 – 180
Zuschlag: CHF 100
5313. Figur
Bezeichnet: "Lenzi 34". Mit Giessermarke. Bronze. Mädchenbüste. H 12 cm.
Schätzung: CHF 140 – 220EUR 130 – 200
Zuschlag: CHF 140
5314. Figur
Neuere Arbeit. Nach Giovanni de Martino (1870–1935). Bronze. Mädchenbüste "Pacchianella" auf Steinsockel montiert. H 34 cm.
Zuschlag: CHF 240