Dezember 2017 - A147
200. Herrenporträt
Um 1800. Eitempera, rund. Herr mit weisser Puderperücke in braunem Rock und weisser Weste. Rückseite mit eingelegter Ligatur "A" aus Echthaar auf Elfenbeingrund. Gefasst. D 5,8 cm.
- Altersspuren, Rückseite Elfenbeingrund: Riss.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 180 – 360
Zuschlag: CHF 360
201. Damenporträt
Um 1800. Gouachemalerei auf Elfenbein, oval. Dame mit Korallenschmuck, in blau-weiss gemustertem Kleid mit Rüschenkragen, vor grauem Hintergrund. Gefasst. 6,2x7 cm.
- Altersspuren.
Schätzung: CHF 180 – 220EUR 160 – 200
Zuschlag: CHF 220
203. Miniaturmalerei
Um 1900. Polychrome Emailmalerei in runder Silberfassung(ehemaliger Dosendeckel). Schäferszene darstellend. D 14 cm.
- Min. Kratzer.
Schätzung: CHF 250 – 450EUR 230 – 410
Zuschlag: CHF 250
205. Tierfigur: Dackel
Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und bemalt. Dackel mit Zimmerofen. H 9 cm.
- Tlw. berieben.
Schätzung: CHF 220 – 260EUR 200 – 240
Zuschlag: CHF 260
207. Tierfigur: Fuchsfell
Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. Gemarkt Bergmann. L 16 cm.
Schätzung: CHF 140 – 180EUR 130 – 160
Zuschlag: CHF 150
208. Tierfigur: Katze
Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und bemalt. Katze in Propellerflugzeug. Gemarkt Bergmann. L 6,8 cm.
- Tlw. berieben, min. Farbabplatzer.
Schätzung: CHF 150 – 200EUR 140 – 180
Zuschlag: CHF 260
209. Tierfigurengruppe: Frösche
Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. 2 Frösche am Büchertisch. Gemarkt Bergmann. L 9 cm.
Schätzung: CHF 200 – 240EUR 180 – 220
210. Tierfigur: Katze
Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. Katze als Gemüsehändler. Gemarkt Bergmann. L 7,2 cm.
211. Figurengruppe: Zwerge
Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. 2 Zwerge beim Sägen. Gemarkt Bergmann. L 11 cm.
- Min. berieben.
Schätzung: CHF 200 – 250EUR 180 – 230
Zuschlag: CHF 380
213. Figur: Teufel
Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und bemalt. L 7 cm.
Schätzung: CHF 120 – 180EUR 110 – 160
Zuschlag: CHF 240
214. Tierfigurengruppe: Elefanten, Carl Kauba
Wiener Bronze, um 1900. Ziseliert und bemalt. Signiert C. Kauba. Elefantenmutter mit Jungem auf Steinsockel. H 11 cm.
- Altersspuren, Farbabplatzer.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 360 – 550
Zuschlag: CHF 600