März 2018 - A148
1216. Antefix
Phrygisch-Griechisch, 6.Jh. v.C. Terracotta mit roter und schwarzer Bemalung. Halbkreisform mit reliefierter Palmette umrahmt von Strich- und Mäanderbordüre. Dieser Stirnziegel stammt vermutlich von einem Gebäude der Stadt Düver, in der südwestlichen Türkei. H 13,8, B 19,5 cm. - Berieben. Rückseite mit Bohrung für Aufängung.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 180 – 360
Zuschlag: CHF 450
1217. Zyprische Kanne
Zypro-geometrisch, 800–600 v.C. Roter Ton mit schwarzer Bemalung. Kugeliges Gefäss mit einem Henkel und Trompetenmündung. Corpus und Hals dekoriert mit konzentrischen Kreisen. H 20,5 cm. - Bemalung tlw. verrieben, Hals- und Henkelansatz mit Rissen.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 360 – 550
1218. Skyphos
Korinthisch, 7.Jh. v.C. Heller Ton mit rötlich-brauner Bemalung. Über einem Strahlenkranz konzentrische Linien. Unter der Lippe Reihe von senkrechten und gewellten Linien. B mit Henkeln: 15,8, Ø 10,8, H 9,2 cm. - Aus Fragmenten zusammengesetzt, Retuschen.
Schätzung: CHF 800 – 1'000EUR 730 – 910
1219. 2 Aryballoi
Protokorinthisch, 675–650 v.C. Silhouettentechnik. Auf dem Corpus Liniendekor und zwei Friese mit laufenden Hunden bzw. ein Fries mit drei laufenden Hunden und einem Vogel sowie Punktdekor. Auf dem Mündungsteller und über dem Fuss Strahlenkranz. H 6,8 und 6,4 cm. - Intakt. Braune Bemalung stellenweise verrieben.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'400EUR 910 – 1'270
1220. 2 Aryballoi
Protokorinthisch, um 675–650 v.C. Silhouettentechnik. Auf dem Corpus Liniendekor und zwei laufende Hunde. Der andere Aryballos mit Liniendekor und drei laufenden Hunden sowie Punktrosetten. Beide Mündungsteller und Henkel mit breiten Linien. H 7 und 7,2 cm. - Ein Aryballos aus Fragmenten zusammengesetzt.
1221. 2 Aryballoi
Protokorinthisch, 675–650 v.C. Silhouettentechnik. Auf dem Corpus Liniendekor und drei laufende Hunde sowie Punktrosetten. Fuss und Mündungsteller mit Strahlenkranz. Der andere Aryballos mit Liniendekor, drei laufende Hunde sowie Wellenband. Mündungsteller mit breiten Linien. H 6,7 und 7,4 cm. - Bemalung berieben, Reparaturstelle, Loch.
Schätzung: CHF 700 – 900EUR 640 – 820
1222. 2 Aryballoi, 1 Miniaturaryballos und -skyphos
Miniaturskyphos. Protokorinthisch, um 640 v.C. Corpus mit laufenden Hunden zwischen Strahlenkranz und Liniendekor. H 4,5, D 6. Kugelaryballos. Korinthisch, um 600 v.C. Panther und Rosetten. Mündungsteller und Schulter mit Zungenband. H 6,2. Spitzaryballos. Protokorinthisch, um 660 v.C. Drei laufende Hunde und ein Vogel zwischen Liniendekor. Fuss und Mündungsteller mit Strahlenkranz, Schulter mit Wellenband. H 6,8. Miniaturaryballos. Protokorinthisch, um 680 v.C. Geometrischer Dekor mit Rauten und Linien. H 4,5 cm. - Intakt, wenige Abplatzungen.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 910 – 1'360
Zuschlag: CHF 2'200
1223. Spitzaryballos
Protokorinthisch, 7./6.Jh. v.C. Schwarz bemalt, Details in rot. Corpus verziert mit graviertem Schuppen-Muster, die einzelnen Schuppen schwarz oder rot gepunktet. Mündungsteller, Schulter und Fuss mit rot und schwarz alternierenden Blattzungen. H 10,5 cm.
Schätzung: CHF 1'800 – 2'400EUR 1'640 – 2'180
Zuschlag: CHF 2'800
1224. Oinochoe
Korinthisch, ca. 7.Jh. v.C. Schwarzfigurig, Details in rot. Kanne mit konischem Corpus, langem röhrenförmigen Hals und Kleeblattmündung, Typus der sogenannten Platschkanne. Auf dem Corpus zwischen rot-schwarzen Linien und Punktreihen ein Tierfries mit Rosetten. Schulter mit Stabfries, über dem Fuss Strahlenkranz. Bandhenkel mit Schachbrett-Reihen in Zickzack-Muster. Hals stark berieben. H 17,5 cm.
Schätzung: CHF 4'000 – 5'000EUR 3'640 – 4'550
Zuschlag: CHF 4'000
1225. Kugelaryballos
Korinthisch, um 600 v.C. Schwarzfigurig, Details in rot. Mündung, Schulter und Unterseite mit Blattzungen in schwarz und rot, auf dem Henkel Zickzack. Hockender Greif, die Schwingen ausgebreitet, dazwischen Rosetten. Unter dem Henkel Wasservogel. H 10,5 cm.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'000EUR 1'360 – 1'820
Zuschlag: CHF 1'900
1226. Schulterlekythos
Attisch, um 490 v.C. Schwarzfigurig auf weissem Grund. Zwei Viergespanne im Wettrennen. Auf der Schulter Strahlenkranz und vier Palmetten. H 13,4 cm. - Intakt. Farbe an einigen Stellen abgesprungen.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 730 – 1'090
Zuschlag: CHF 1'700
1228. Lekythos
Attisch, um 480 v.C. Schwarzfigurig auf weissem Grund. Athena nach rechts im Kampf gegen den Giganten Enkelados. Bildszene zwischen Sträuchern, darüber Punktreihe. Schulter mit Strahlenkranz. H 15,9 cm. - Ausguss und Fuss gebrochen und wieder angesetzt. Berieben, kleine Oberflächenbeschädigungen.
Zuschlag: CHF 650