März 2018 - A148
1015. Zierkanne
Japan, um 1900. Satsuma. Signiert Tenshô-dô mit Satsuma-Mon. Gerippte Balusterform mit vollplastischem, drachenförmigen Ausguss und Henkel. Corpus verziert mit Päonien, Glyzinien und Chrysanthemen, Deckel und Hals mit geometrischem Fächerdekor. H 20 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 180 – 360
Zuschlag: CHF 240
1017. 1 Paar Vasen
Japan, 1.Hälfte 20.Jh. Signiert Nikko zô. Schneelandschaft mit Ansicht des Nikkô Toshôgu und andere. Goldrand berieben. H 31 cm.
Schätzung: CHF 500 – 600EUR 450 – 550
Zuschlag: CHF 500
1018. Grosse Vase
Japan, 20.Jh. Weisser Scherben mit brauner Glasur. Appliziert mit leicht reliefierten, weissen Päonien. Signiert mit Prägestempel, unleserlich. H 25,5 cm.
Schätzung: CHF 400 – 500EUR 360 – 450
Zuschlag: CHF 400
1019. Deckelgefäss
Japan, um 1900. Meiji-Zeit. Signiert Jiyuei. Zylinderform mit Ovaldeckel.
Naturgetreue Darstellung von Irissen, Päonien, Glyzinien und Chrysanthemen. Päonienblüten als Knauf. Leicht verzogen, Leimspuren am Boden. H 19 cm.
Zuschlag: CHF 850
1020. Grosser Stab
Japan, um 1900. Elfenbein. Griff reliefiert mit Affen, die sich vor der Schlange und dem Krebs fürchten, basierend auf einem alten japanischen Volksmärchen. Griff und Klinge verbunden mit muschelförmigen Monturen. Bestossen, Leimspuren. L 61,5 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 180 – 270
Zuschlag: CHF 500
1021. Netsuke
Japan, Meiji-Periode. Elfenbein. Fein geschnitztes Netsuke eines lachenden Mannes mit Fächer in seiner Rechten und Kalebasse über der Schulter. Kleine Details eingelegt mit Perlmutt, Koralle, Gold und grünem Stein. Signiert. H 4,5 cm.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 360 – 550
Zuschlag: CHF 780
1022. Modernes Okimono: Affe
Japan, 2.Hälfte 20.Jh. Auf Holzkern dicht montierte Kupferblechblumen. Gesicht aus rot bemaltem Kupferblech. Augen und Maul in Gold und Silber bemalt. Die Zähne zusammenbeissender Affe. Minime Fehlstellen, Blech partiell leicht gebogen. H 29,5 cm.
Schätzung: CHF 800 – 900EUR 730 – 820
Zuschlag: CHF 800
1023. Räuchergefäss
Japan, Mitte 20.Jh. Gusseisen. In Form des Fuji. Verziert mit feinem Noppendekor. Deckel aus Silber mit mehreren wollkenförmigen Öffnungen. H 8,5 cm.
Zuschlag: CHF 200
1024. Tetsubin
Japan, 19.Jh. Gusseisen, Deckel aus Bronze. Im Deckel innen signiert:"Ryûbundô-zô" und mit Kôan von Yasunosuke. Die bauchige Kanne ist auf einer Seite mit reliefierten Weintrauben, auf der anderen Seite mit reliefiertem Lotosblatt und Krabbe verziert. Der Henkel zeigt ebenfalls Weintrauben- und blätter in Gold- und Silbereinlagen. Patina im Gefässinnern. H 12 cm (ohne Henkel).
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 270 – 360
Zuschlag: CHF 550
1025. Tetsubin
Japan, um 1900. Gusseisen, Deckel aus Bronze. Im Deckel innen signiert:"Kinjudô-zô". Die Kanne ist in Form eines felsigen Berges mit Wasserfall gestaltet, an dessen Fuss sich eine Hütte und eine Brücke befindet. Patina im Gefässinnern. H 15 cm (ohne Henkel).
Zuschlag: CHF 375