März 2018 - A148
3615. Neuenburger Pendule mit Sockel, Zenith
Schweiz, 20.Jh. Rotes Holzgehäuse mit Blumendekor und goldfarbenen Konturen. Verglaste, in goldfarbenem Holz gefasste Fronttüre. Seitlich verglaste Werksicht. Goldfarbenes Blechzifferblatt mit römischen Stundenzahlen auf Emailkartuschen und arabischen Minutenzahlen. Signatur "Zenith". Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Dreiviertelstundenschlag auf zwei Glocken. Gehfähig. 65x34 cm, ohne Sockel gemessen. Schlüssel beigegeben.
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 360 – 730
Zuschlag: CHF 350
3616. Neuenburger Pendule mit Sockel, Le Castel
Schweiz, 20.Jh. Beiges Holzgehäuse mit Blumendekor und goldfarbenen Konturen. Verglaste, in goldfarbenem Holz gefasste Fronttüre. Seitlich verglaste Werksicht. Goldfarbenes Blechzifferblatt mit römischen Stundenzahlen auf Kartuschen. Signatur "Le Castel". Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf zwei Glocken. Gehfähig. 43x25 cm, ohne Sockel gemessen. Schlüssel beigegeben.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 360 – 550
3617. Neuenburger Pendule mit Sockel
Schweiz, 19.Jh. Schwarzes Holzgehäuse mit Rankendekor und goldfarbenen Konturen. Verglaste, in goldfarbenem Holz gefasste Fronttüre. Seitlich verglaste Werksicht. Gebrauchsspuren. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Spindelwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. Stunden- und Dreiviertelstundenschlag auf zwei Glocken. Gehfähig. 53x28 cm, ohne Sockel gemessen. Zwei Schlüssel beigegeben.
Schätzung: CHF 400 – 700EUR 360 – 640
Zuschlag: CHF 650
3618. Kleine Boulle Pendule mit Sockel
Frankreich, 19.Jh. Rotes Boullegehäuse mit Bronzegussappliken. Pendelsichtfenster in Bronzegussverzierung gefasst. Verglastes, in Messingring gefasstes Ziffertürchen. Emailkartuschen mit römischen Ziffern auf Bronzegussblatt. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Tonfeder. Gehfähig. 34x15 cm, ohne Sockel gemessen. Zwei Schlüssel beigegeben.
Schätzung: CHF 900 – 1'400EUR 820 – 1'270
3619. Kleine Pendule
Frankreich, 19.Jh. Schwarzes Holzgehäuse mit Bronzeappliken und bronzenem Mädchen beim Seilspringen auf dem Aufsatz. Verglaste, in Bronzeappliken gefasste Fronttüre mit Bronzeputti. Seitlich verglaste- in verzierte Bronze gefasste Werksichten. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Signatur "St.Mülchi à Seützigen". Spindelwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. Stunden- und Dreiviertelstundenschlag mit Wechselhammer auf zwei Glocken. Gehfähig. 67x30 cm. Zwei Schlüssel beigegeben.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 730 – 1'090
3620. Kleine Pendule mit Sockel
Frankreich, 18.Jh. Holzgehäuse mit Schildpatt und vergoldeten Bronzegussappliken. Aufsatz mit sitzendem Knaben aus vergoldetem Bronzeguss. Verglastes Fronttürchen in vergoldete Bronzegussverzierung gefasst. Verglaste, in Bronzeguss gefasste Werksichtseiten. Emailzifferblatt mit römischen Ziffern und Signatur "Baillon à Paris". Spindelwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. Gehfähig. 44x25 cm ohne Sockel gemessen. Zu revidieren. Zwei Schlüssel beigegeben.
Schätzung: CHF 1'800 – 2'400EUR 1'640 – 2'180
3621. Pendule
Wohl Frankreich, 19.Jh. Schildpattgehäuse mit rotgoldfarbenen Bronzeappliken. Verglastes Ziffertürchen in Bronzering gefasst. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Tonfeder. Gehfähig. 42x21 cm. Schlüssel beigegeben.
Schätzung: CHF 600 – 1'000EUR 550 – 910
3622. Pendule mit Sockel
Frankreich, um 1750. Grünes mit Horn belegtes Holzgehäuse mit Bronzeappliken. Bronzene Kinderfigur mit Blumen auf dem Aufsatz. Fronttürchen in Bronzezierring mit zwei Putten gefasst. Verglaste Werksicht. Reich verziertes Bronzeguss-Zifferzentrum mit Füllhorn und Ährenmotiv und arabische Minutenzahlen am Zifferrand. Bronzegussverzierung mit eingelegtem Emailplättchen für die Signatur "Le Faucheur à Paris". Emailkartuschen mit römischen Ziffern. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Signatur auf der Werksplatte "Le Faucheur Paris". Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Gehfähig. 66x31 cm, ohne Sockel gemessen. Zwei Schlüssel beigegeben.
Schätzung: CHF 2'500 – 3'500EUR 2'270 – 3'180
Zuschlag: CHF 2'500
3623. Pendule mit Sockel
Meister nicht bekannt,19.Jh. Furniertes Rosenholzgehäuse mit vergoldeten Bronzeappliken und Bronzeputti auf dem Aufsatz. Fronttürchen in Bronzering mit jugentliche Pärchen gefasst. Verglaste Werksicht. Reich verzierte Bronzeguss-Zifferfront. Emailkartuschen mit römischen Ziffern. Spindelwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. Stunden- und Dreiviertelstundenschlag auf drei Glocken. Repetition auf Anfrage. Zu revidieren. 63x32 cm, ohne Sockel gemessen. Schlüssel beigegeben.
Schätzung: CHF 2'000 – 4'000EUR 1'820 – 3'640
3624. Grosse Pendule mit Sockel
Wohl Schweiz,19.Jh. Schwarzes Holzgehäuse mit vergoldeten Bronzegussappliken. Engelsfanfare auf dem Aufsatz. Mit Bronzeguss gefasste Glasfronttüre mit Appliken. Frauenköpfe an den Sockelecken und männliches Gesicht mit Bart im Sockelzentrum. Reich verzierte Bronzeguss-Zifferfront mit Emailkartuschen und römischen Ziffern. Gravierte Minutenzahlen am Zifferrand. Ankerwerk mit Sonnenhinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Tonfeder. Gehfähig. 100x46 cm, ohne Sockel gemessen. Schlüssel beigegeben.
Schätzung: CHF 3'000 – 5'000EUR 2'730 – 4'550
3625. Grosse Pendule mit Sockel, Beyer
Schweiz, 18.Jh. Rotes Holzgehäuse mit Blumenmalerei. Engelsfanfare auf dem Aufsatz. Frauenbüsten auf den Füssen. In Messingzierfassung verglaste Werksicht. Mit Messingguss gefasste Glasfronttüre mit zwei Frauenbüsten und Putti in der Mitte. Reich verzierte Messingguss-Zifferfront mit Emailkartuschen, mit römischen Stunden- und arabischen Minutenziffern. Emailzentrum mit Signatur "Beyer Zürich". Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Gehfähig. 96x43cm, ohne Sockel gemessen. Drei Schlüssel beigegeben.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'600EUR 1'090 – 1'450
Zuschlag: CHF 1'300
3626. Grosse Pendule mit Sockel
Frankreich, 18.Jh. Hellrotes Holzgehäuse mit Blumenmalerei und Bronzeappliken. Bronzene Frauenbüsten auf den Füssen. Verglaste Werksicht. Bronzener Fackelträger auf dem Aufsatz. In Bronzezierfassung verglaste Werksicht. Bronzene Appliken und jugendlicher Figur mit Geige. Reich verzierte Bronzeguss-Zifferfront mit Emailkartuschen und römischen Ziffern. Vergoldetes Spindelwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Gehfähig. 88x43 cm, ohne Sockel gemessen. Zwei Schlüssel beigegeben.
Schätzung: CHF 3'500 – 4'500EUR 3'180 – 4'090
3627. Grosse Boullependule mit Sockel
Frankreich, 18.Jh. Dunkelbraunes Boullegehäuse mit vergoldeten Bronzegussappliken. Engelsfanfare auf dem Aufsatz. Frauenbüsten auf den Füssen. In Bronzegusszierfassung verglaste Werksicht. Mit Bronzeguss gefasste Glasfronttüre mit zwei Bronzeguss-Frauenbüsten und Putti in der Mitte. Reich verzierte Bronzeguss-Zifferfront mit Emailkartuschen und römischen Ziffern. Breguet-Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Feder gebrochen. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Zu revidieren. 99x41cm, ohne Sockel gemessen. Zwei Schlüssel beigegeben.
Schätzung: CHF 3'000 – 6'000EUR 2'730 – 5'450
3628. Kaminuhr
Frankreich, 19.Jh. Marmorgehäuse mit Mutter und Putti. Zwei Vögel an der linken Seite und Bronzeverzierung an der Front. Die Uhr steht auf vier Bronzefüsschen. Verglastes- in ziselierten Bronzering gefasstes Fronttürchen. Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen. Ankerwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Signatur auf Werksplatte "J.C. Caily". Gehfähig. 38x30 cm. Schlüssel beigegeben.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 270 – 450
Zuschlag: CHF 500
3629. Kaminuhr mit Kerzengarnitur und Glasstürzen
Frankreich, 19.Jh. Reich verziertes, goldfarbenes Zinkgussgehäuse mit blauen Cloisonné Einlagen an Zifferblatt und Front. Kleine Säulen an der Front und Kugeln im Kronenbereich in gleicher Art. Der oberste Abschluss ist mit einem Halbmond versehen. Kleine Emailkartuschen mit römischen Zahlen für die Stunden. Holzsockel mit Glassturz. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Schlossscheibe. Signatur auf der Werksplatte "Machenaud Paris". Gehfähig. 55x30 cm. Zwei Kerzengarnituren für zwei Kerzen in gleicher Ausführung wie die Uhr, auf Holzsockel mit Glassturz 43x25 cm.
Schätzung: CHF 900 – 1'200EUR 820 – 1'090